Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: FM-конвертер

  1. #1
    Аватар для Эфирыч
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    7 район
    Сообщений
    308
    Позывной
    UN7FIL

    FM-конвертер

    Всем привет!!!
    Хочу сделать конвертер чтобы ловить FM на приёмник УКВ. Какая должна быть L1?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конвертер.GIF 
Просмотров:	8739 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	81120  


  2. #2
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    Какая должна быть L1?
    Глянь книжку 500схем радиоприемники - вроде там эта схема была ....
    а вобще когдато делал похожий - гетеродин незавелся (возможно монтаж корявый)
    а на кп303 както работало ....

  3. #3
    Аватар для Эфирыч
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    7 район
    Сообщений
    308
    Позывной
    UN7FIL
    Спасибо, посмотрю.
    А что за схема на кп303?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    А что за схема на кп303
    да в той же книге , правда там маленькая опечатка - на схеме нехватает одного резистора .....

  5. #5

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    Всем привет!!!
    Хочу сделать конвертер чтобы ловить FM на приёмник УКВ. Какая должна быть L1?
    Если эта схема рабочая и на эти диапазоны ( ЧМ-ФМ или наоборот),гетеродин должен работать на частоте 28 мГц. Гетеродинная катушка L1 приблизительно 15 витков, на каркасе или без каркаса диаметром 5,5 мм, провод 0,7-0,5.Длинна намотки 17мм. Намотка с шагом.В процессе "укладки" в диапазон, растягивать или сжимать витки. Такие схемы конвертируют туда и обратно. Т.е Евро диапазон - СССР диапазон и обратно.Думаю питание 3в маловато, ПС1 хорошо работает в схемах таких конвертеров от 6- 9 вольт.А еще желательно поставить контур входной, паралельный. 6 витков с сердечником ,в паралель катушки тример 6-25 пик.отвод на входной конденсатор(в схему ПС1) от 4 витка снизу(от общего провода).Антенна штырь 0,5-1,5 метров.
    Последний раз редактировалось ua3urs; 26.04.2011 в 18:26.

  6. #6
    Аватар для Эфирыч
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    7 район
    Сообщений
    308
    Позывной
    UN7FIL
    Огромное спасибо!!
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Если эта схема рабочая и на эти диапазоны ( ЧМ-ФМ или наоборот),гетеродин должен работать на частоте 28 мГц.
    Тогда на выходе получатся частоты 88-28=60МГц и 108-28=80МГц, это не влазит в УКВ. Или я что-то неправильно понимаю?
    Там на схеме выход конвертера нужно подключить к приёмнику, у меня такой возможности нет. Можно ли вместо этого к выходу подключить антенну кусок провода 60-100см?

    Добавлено через 10 минут(ы):

    да в той же книге , правда там маленькая опечатка - на схеме нехватает одного резистора .....
    Там их 2:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.GIF 
Просмотров:	4289 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	81203  
    Последний раз редактировалось Эфирыч; 27.04.2011 в 18:07.

  7. #7
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    88-28=60МГц и 108-28=80МГц
    почему только минус?в схеме в 1м посте по входу нету никаких катушек поэтому конвертер будет принимать как Fсигнала минус Fгетеродина,так и Fсигнала плюс Fгетеродина
    73! Сергей

  8. #8

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо!!
    Тогда на выходе получатся частоты 88-28=60МГц и 108-28=80МГц, это не влазит в УКВ. Или я что-то неправильно понимаю?
    Наверное я не правильно обьясняю. В старых записях нашел эти данные. Но! сама схема немного другая. Задействованы другие диференциалы. Соответственно и номиналы деталей.Я сомневаюсь что приведенная схема для УКВ диапазона.Поэтому и написал " если эта схема правильная Т.е. рабочая в укв диапазоне. Такае схемы- обратимые. Работают на сложение и вычитание. Многократно проверено на заре внедрения так называемого ФМ УКВ вещания на моем китэйче.Если надо могу на словах (словами) "нарисовать" схему. Расовать схему не чем. Схема рабочая, ставили и на авто и на ламповые и другие приемники.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    да в той же книге , правда там маленькая опечатка - на схеме нехватает одного резистора ..... Там их 2:
    Делал нижнюю .
    автор забыл резистор 100ком в цепи затвора (в нижней должен быть такойже резистор как R3 в верхней).
    частота гетеродина вгоняется с помощью телека (частота на которой чернеет экран соответствует одной из гармоник гетеродина ), или на слух ...
    пробывал через него 2-ку на магнитоле слушать - не вышло (широкополосный чм детектор без переделок неработает) , но по назначению конверт работает нормально ....


  10. #10

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    Там на схеме выход конвертера нужно подключить к приёмнику, у меня такой возможности нет. Можно ли вместо этого к выходу подключить антенну кусок провода 60-100см?
    Ламповые приемники (радиолы) с встроенной рамкой в деревянный корпус приемника, конвертировали без прямого соединения выход вход.Все транзисторные имели телескопы, и подключались физически. В вашем случае нужно попробовать не кусок провода (хотя и его тоже) а контур поставить на выход.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите найти тему про конвертер
    от ГРАНИТ в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 17:31
  2. Step-down конвертер
    от Сергей Б в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 23:11
  3. Конвертер УКВ ЧМ
    от Tetika в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 11:12
  4. Конвертер на кварцах
    от Debugger в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2006, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •