Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 45 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 443

Тема: выбор покупного усилителя мощности

  1. #1

    выбор покупного усилителя мощности

    Уважаемые товарищи Радиолюбители,прошу сильно не ругать,если такая тема уже существует.
    Решил прикупить УМ,но не могу решить,какой будет понадежнее и попроще в обслуживании.Выбор пока стоит между Acom 1011 и Acom 1000.
    Сразу скажу,что с лампами(не металлокерамикой)дел а некоторые имел и даже собирал, когда то УМ на стекляшках,но с металлокерамикой не доводилось работать,поэтому побаиваюсь за лампу(ы).Конечно понимаю,что в такого рода усилителях должна быть серьезная защита,но все же.
    Acom 1011 как я понял по картинкам в нем стоят две металлокерамические лампехи 4CX25 замена как я опять же,если правильно понимаю ГС-36Б. Не знаю насколько эти лампочки надежны,но то что их две это по моему некоторый минус,так как их параметры должны по возможности быть идентичными и опять же,если со временем у одной лампы параметры изменяться,то мощность будет распределяться не равномерно.В Acom 1000 стоит одна 4CX800A замена видимо ГУ-74Б.
    В общем посоветуйте и по возможности "озвучте" плюсы и минусы данных моделей.


  2. #81
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,228
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от Vit/rx0at Посмотреть сообщение
    особенно это понимаешь когда рядом Ameritron AL-811H стоит. Но и америтрон, тоже хорош – 800 Вт
    можно под мышкой таскать. Вес кг 11-12. Минусы AL-811H не автомат, не мощный и… какой то он простой, что ли : -)
    Так в этом его и ценность! Его ремонтировать - одно удовольствие Да и поломки встречающиеся в нем - плёвые.
    Единственные недостатки на мой взгляд - это несколько шумноватый вентилятор, и не продуманное крепление лицевой панели к шасси усилителя.

  3. #82
    Алексей, Америтрон собран просто и не интересно - по русски - банально.
    Лично у меня восторга его ремонтировать не было. Вся элементная база доступная и потому скучная. :-).
    А вот ремонт АСОМ-а удовольствие доставил. Было интересно разобраться как всё устроено.
    Принципиально, ничего сложного нет, но есть два момента которые несколько напрягают - если сгорит транс или проц - можно сразу звонить братьям славянам.
    Трансформатор в АСОМ-е сделан великолепно, это самый лучший трансформатор который я когда либо видел.

  4. #83
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,228
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от Vit/rx0at Посмотреть сообщение
    Алексей, Америтрон собран просто и не интересно - по русски - банально.
    Лично у меня восторга его ремонтировать не было. Вся элементная база доступная и потому скучная. :-).
    Ну так с точки зрения ремонтника - это замечательно! Минимум затрат, максимум прибыли
    А вот ремонт АСОМ-а удовольствие доставил. Было интересно разобраться как всё устроено.
    Принципиально, ничего сложного нет, но есть два момента которые несколько напрягают - если сгорит транс или проц - можно сразу звонить братьям славянам.
    Трансформатор в АСОМ-е сделан великолепно, это самый лучший трансформатор который я когда либо видел.
    А вот тут уже для любителей головоломок самое оно! Согласен!

  5. #84

    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Spiridon Посмотреть сообщение
    а потому-что покупать этот примус с его поганой ступенькой за такие бабки ,считаю ниже своего достоинства[/QUOTE

    А собственно это "деффект" устраняется поворотом сопротивления отверткой!

  6. #85
    Заблокирован
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    549
    Друзья мои не забывайте в какой стране вы живете Покупать импортный усилитель за 200 000 в стране , где сервис-ремонт на самом низшем уровне это я не знаю как назвать . Три месяца ждать транзисторы выходного каскада , и потом отдать за них половину стоимости усилителя - это круто Делайте нормальные самоделки ,благо сейчас для этого все есть (распальцованных не касается ) Будьте радиолюбителями , а не радиопокупателями -это скучно

  7. #86

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    г. Фролово, VG-13
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU4AX
    Цитата Сообщение от oldoha Посмотреть сообщение
    Делайте нормальные самоделки ,благо сейчас для этого все есть
    Года полтора назад собрал полный комплект на РА на ГУ-84Б, начиная от хорошего корпуса и заканчивая всякой мелочевкой. Там было все "по-серьезному" КПЕ, механика, реле и т.д. и т. п., даже трансформаторы мотались на заказ. Планировалась также хорошая покраска и шелкография, т.к. мое мнение, что нормальный усилитель не только должен качественно усиливать сигнал, но и иметь приличный вид. При этом все токарно-фрезерные работы планировалось делать не на коленке, а на производстве.
    На тот момент затраты только на запчасти составили порядка 30-33 тыс. руб. Возникает вопрос, что это за усилитель за 5000 руб., если только одна "нормальная" улитка немецкой фирмы EBM PAPST стОит порядка 150 евро?
    P.S. Никого ни на что не агитирую, но я из-за отсутствия свободного времени все это хозяйство распродал и тоже смотрю на промышленные аппараты. Нравится ACOM 1000, а из старых моделей, почему-то, TL-922.
    73! Валерий RCWC#607

  8. #87
    Заблокирован
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    549
    Цитата Сообщение от RU4AX Посмотреть сообщение
    Никого ни на что не агитирую, но я из-за отсутствия свободного времени все это хозяйство распродал и тоже смотрю на
    Я еще раз повторяю ,я не против ПРОМЫШЛЕННЫХ усилителей , но не с таким сервис-ремонтом ,и не за такие бабки Большинство думает вот куплю АЛЬФУ или АМЕРЕТРОН и буду счастлив,только через три дня наступает просветление и вопрос А чо купил-то за 100 тысяч?

    Добавлено через 30 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU4AX Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос, что это за усилитель за 5000 руб.,
    Это мой усилитель на 2 лампах ГУ-13 в триодном включении ,лампы подобраны по вольт-амперным характеристикам ,по входу полосовики ,на выходе замечательная колебательная система,коммутация вакуумными реле Реальный килловатт при нажатии на всех бендах Не верите приезжайте меряйте мощностьи интермоды
    Последний раз редактировалось oldoha; 05.05.2011 в 18:06.

  9. #88
    Товарищи !

    Вот напишу здесь краткое сочтение деталей и конструктива, и сколько мне стоила переработка комплекта из "УМ от 140й + ВУ-50" до рабочего передатчика то бишь усилителя мощности:

    - Трансформатор понижающий с 3 х 380 на 3 х 220 - 150$
    - Шкаф серверный - 200$
    - Шины, алюминеивый уголок и прочий крепеж в шкафу - еще 200$
    - Всяческие разъемы, переходники, монтажный и антенный кабель, кабельные стяжки, клеммы для разводки, силовые выключатели - 500$.
    - Токовые реле защиты - 150$

    К этому прибавить две недели работы, стоимость доставки и транспортировки, стоимость пользования всяческим инструментом, и стоимость блоков в сыром виде.
    Получаем - 1700 у.е. только за материал, блоки стоили 500$. За дарма ничего не бывает, и за 5 тысяч рублей приличного УМ не будет.

  10. #89
    "Покупной" бывает разный. Ну если не хочется покупать самодельный, хотя многие их делают лучше фирменных, (об этом понимают после). То предпочтение отдал бы р-140, там все супернадежно и недорого. "Америтроны " не стоят таких денег, за какие продаются - слабые трансформаторы, завышенные данные.
    Андрей, г. Самара 73!


  11. #90
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Вот по поводу стоимости я с ЛЕХ ВАЛЕНСА согласен.
    То uw8m Позвольте с Вами не согласиться. А если есть деньги и руки ? Вы про такой вариант забыли.

    http://www.dc9dz.de/
    Это скорее исключение, чем правило. Я приводил выше анологичный пример R3BM http://www.rl3bm.ru/projects/30/bm30...a-kv-diapazony
    А остальным нужно купить и установить. И работать, и работать. КВ радиолюбительство многогранно, кому строить, а кому в эфире работать Вот топикстартеру нужно поставить усилитель и работать.
    А для самодельных усилителей нужно создать и там обсуждать разные варианты от 5000 руб и выше
    Serge UR5MID

Страница 9 из 45 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Накальный Дроссель Усилителя Мощности
    от ew1ba в разделе Усилители мощности
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 21.04.2021, 08:52
  2. Регистрация усилителя мощности
    от rv6ljk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 23:33
  3. защита усилителя мощности
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 22:38
  4. Питание лампового усилителя мощности
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 21:59
  5. Корпус для БП усилителя мощности
    от RX3RB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •