Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 45 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 443

Тема: выбор покупного усилителя мощности

  1. #1

    выбор покупного усилителя мощности

    Уважаемые товарищи Радиолюбители,прошу сильно не ругать,если такая тема уже существует.
    Решил прикупить УМ,но не могу решить,какой будет понадежнее и попроще в обслуживании.Выбор пока стоит между Acom 1011 и Acom 1000.
    Сразу скажу,что с лампами(не металлокерамикой)дел а некоторые имел и даже собирал, когда то УМ на стекляшках,но с металлокерамикой не доводилось работать,поэтому побаиваюсь за лампу(ы).Конечно понимаю,что в такого рода усилителях должна быть серьезная защита,но все же.
    Acom 1011 как я понял по картинкам в нем стоят две металлокерамические лампехи 4CX25 замена как я опять же,если правильно понимаю ГС-36Б. Не знаю насколько эти лампочки надежны,но то что их две это по моему некоторый минус,так как их параметры должны по возможности быть идентичными и опять же,если со временем у одной лампы параметры изменяться,то мощность будет распределяться не равномерно.В Acom 1000 стоит одна 4CX800A замена видимо ГУ-74Б.
    В общем посоветуйте и по возможности "озвучте" плюсы и минусы данных моделей.


  2. #101

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ua-1791 Посмотреть сообщение
    Да потому он на ней работает что после этого утиля в эфире полоса в 10 кгц с каждой стороны,это называется пусть не лезут я соревнуюсь...бред!
    Именно что бред. Сигнал по 10 кгц в обе стороны можно получить и на любом импортном усилителе. Любой усилитель,просто честно усиливает то, что пришло ему на вход. И расширение полосы,зачастую,прои сходит ещё где то до выходного каскада. И по 10 кгц в обе стороны, это скорее стиль работы,а не показатель качества применённого усилителя. И не стоит так наезжать на самодельные усилители. Как раз их то,изготовитель, для себя, может выполнить и настроить как полагается. А вот тем кто рассчитывает на абсолютное качество покупного, могут сесть в глубокую лужу. Ну забыли, или не пожелали на фирме,правильно выставить ток покоя. Или при замене ламп попался экземпляр,с несколько другими характеристиками. Вот и работает такой пользователь по всем диапазонам, в твёрдой уверенности. У меня фирма, и все ваши замечания мне побоку. Смотрите приёмную аппаратуру. Так что б/у шного хлама свалили на нашу территорию дай бог. Хоть электроники для радиолюбителей, хоть тех же автомобилей... Едет к нам за тысячи долларов хлам, единственное отличие которого от самоделок, красивая обёрточка А многие хватают, и радуются. "Настоящим" усилителем обзавёлся. Только вот реальная цена этому барахлу, ну раз в пять ниже...

  3. #102
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Самому можно изготовить, но если руки правильно заточены, и покупаються хорошие комплектующие, а не "из того шо было". Цена такого усилителя дешёвой не получаеться.

    Я по большей части наблюдаю в эфире и обращаю внимание на качество звучания каждой станции. Слышал много сигналов с усилителями по признаниям владельцев и ACOM и Р-140. Вот по наблюдениям, ACOMы работают очень даже прилично, всегда прозрачно. Р-140 чисто и красиво звучит значительно реже. ЧТо тому виной? Без особой полемики, многие понимают, и дело тут не только в выходных каскадах.

    ACOMs это хорошие усилители котрые работают, и не нужно бегать вокруг него подкручивать подстраивать, Мощности хватает, защиты есть и они работают, чё ещё нужно-непонимаю. Промышленый/полупромышленый выпуск этих агрегатов и "дистрибьюцию" -хорошо Болгарцы наладили, честь им и хвала, это то чего нашему брату как раз не хватает. Для радиолюбителей аппаратуру тоже нужно выпускать(экономичес кое обоснование пока опустим). Это как "Кесарю-кесарево", а у нас по логике многих граждан, радиолюбитель должен тянуть армейский выходной каскад, который вообще-то предназначен для других условий эксплуатации, других режимов. Здесь кто-то упрекал, что негде поставить шкаф и что б жене нравилось, с антеннами на крышу не пускають и т.д. С антеннами на крышу пускають, Вы правы - жене не понравиться, да и мне самому не понравиться. Накой хрен мне выходной каскад как в армии или как на вещательной радиостанции...
    Это не реклама)))
    А самодельщина-то же хорошая штука, но когда она делаеться как написано в начале поста. Есть московские усилители, делают думаю по качеству не хуже ACOMов, да и знаю в одном провинциальном городке мастера хорших усилителей, проигрывают они фирменым - разве что в дизайне и автоматике местами. Такие изготовители и пользователи хороших усилов по наблюдениям-у нас скорее исключение чем правило. Как бы это не обидно звучало для всех нас.
    73! Сергей

  4. #103
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Представьте на сколько порядков дороже был бы тот же АСОМ
    А что ценного в этом АCОМЕ,пара,тройка ламп,транс и пару кондеров,а цена по стоимости бюджетного авто,а то и дороже?

  5. #104

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    А что ценного в этом АCОМЕ,пара,тройка ламп,транс и пару кондеров,а цена по стоимости бюджетного авто,а то и дороже?
    И при всем этом он НЕ линейный!

  6. #105
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    А что ценного в этом АCОМЕ,пара,тройка ламп,транс и пару кондеров,а цена по стоимости бюджетного авто,а то и дороже?
    Забыли еще бесшумную "улитку", мощный малогабаритный переключатель, посеребренные катушки, плюс система защиты, управления и контроля... а так действительно, ничего особенного.....
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  7. #106
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Цитата Сообщение от R5DT Посмотреть сообщение
    С учетом полвины "халявы" в его РА, там уже 35 тыр. вложено деньгами, работа плюс.
    че то ни знаю кто как считал...
    мои расчеты самодельного или если все покупать и делать самому:
    трансформатор, железо+провод=400+16 00р.
    электролиты 8шт.330мкфх400в=1200 р.
    диоды 20шт. халява или 120р.
    контур, медная трубка(в запчастях на холодильники)-75р. метр диам. 6мм, на НЧ самодельная
    переключатель или реле 4шт. В2В =2400
    приборы 2 шт. халява или 200-300р.
    переменные конденсаторы 2 шт. 1000 или 4000р.
    кнопки, выключатели, ручки=400р.
    вентилятор 200-600р.( за эту цену можно купить тихие на подшипниках, срок их использования не менее 4х лет)
    корпус полуготовый или к примеру алюминий 4мм 1500смх3500см 7000р.(минимум хватит на 4 усилителя)
    автоматику защиты-запуска можно взять из готовых схем( например УМ на ГУ-34Б),цена вопроса 400-1000р.
    панель ламповая 300-1500р.+лампа1500р.
    итого, если еще купить краску, лак, грунтовку и буквы, то и 20т.р. хватит еще десяток радиолюбителей напоить...или купить запас вентиляторов на лет 40.
    работу я конечно же не считал, ибо и работа в эфире, тоже можно считать работой, но это ведь ни так...
    Всех с праздниками и конечно же у каждого свой выбор и свое хобби. У кого то оно покупать...
    Последний раз редактировалось Виктор355; 08.05.2011 в 12:41.

  8. #107

    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Именно что бред. Сигнал по 10 кгц в обе стороны можно получить и на любом импортном усилителе. Любой усилитель,просто честно усиливает то, что пришло ему на вход. И расширение полосы,зачастую,прои сходит ещё где то до выходного каскада. И по 10 кгц в обе стороны, это скорее стиль работы,а не показатель качества применённого усилителя. И не стоит так наезжать на самодельные усилители. Как раз их то,изготовитель, для себя, может выполнить и настроить как полагается. А вот тем кто рассчитывает на абсолютное качество покупного, могут сесть в глубокую лужу. Ну забыли, или не пожелали на фирме,правильно выставить ток покоя. Или при замене ламп попался экземпляр,с несколько другими характеристиками. Вот и работает такой пользователь по всем диапазонам, в твёрдой уверенности. У меня фирма, и все ваши замечания мне побоку. Смотрите приёмную аппаратуру. Так что б/у шного хлама свалили на нашу территорию дай бог. Хоть электроники для радиолюбителей, хоть тех же автомобилей... Едет к нам за тысячи долларов хлам, единственное отличие которого от самоделок, красивая обёрточка А многие хватают, и радуются. "Настоящим" усилителем обзавёлся. Только вот реальная цена этому барахлу, ну раз в пять ниже...
    Это вы элементарного не знаете что есть в Акоме защита которая попросту выключит усилитель при перегрузке,так что вся ваша писанина это просто ваши домыслы и Акома не когда у вас и помине не было но судить вы батенька мастер однако (того что не знаете) ! Что за привычка у людей судить о том что картинке нарисовано а на столе и в помине не было..?!

  9. #108

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Цитата Сообщение от ua-1791 Посмотреть сообщение
    Это вы элементарного не знаете что есть в Акоме защита которая попросту выключит усилитель при перегрузке,так что вся ваша писанина это просто ваши домыслы и Акома не когда у вас и помине не было но судить вы батенька мастер однако (того что не знаете) ! Что за привычка у людей судить о том что картинке нарисовано а на столе и в помине не было..?!
    Вы ВАХ ГУ-74б посмотрите, и ее электрические параметры, которые специалисты составляли, а не болгарские волшебники, и сраините с заявленными параметрами АКОМ

  10. #109
    Не с того начал,обрадовался что тему снова открыли
    Всех с ПРАЗДНИКОМ!

    Цитата Сообщение от Виктор355 Посмотреть сообщение
    че то ни знаю кто как считал...
    мои расчеты самодельного или если все покупать и делать самому:
    трансформатор, железо+провод=400+16 00р.
    электролиты 8шт.330мкфх400в=1200 р.
    диоды 20шт. халява или 120р.
    контур, медная трубка(в запчастях на холодильники)-75р. метр диам. 6мм, на НЧ самодельная
    переключатель или реле 4шт. В2В =2400
    приборы 2 шт. халява или 200-300р.
    переменные конденсаторы 2 шт. 1000 или 4000р.
    кнопки, выключатели, ручки=400р.
    вентилятор 200-600р.( за эту цену можно купить тихие на подшипниках, срок их использования не менее 4х лет)
    корпус полуготовый или к примеру алюминий 4мм 1500смх3500см 7000р.(минимум хватит на 4 усилителя)
    автоматику защиты-запуска можно взять из готовых схем( например УМ на ГУ-34Б),цена вопроса 400-1000р.
    панель ламповая 300-1500р.+лампа1500р.
    итого, если еще купить краску, лак, грунтовку и буквы, то и 20т.р. хватит еще десяток радиолюбителей напоить...или купить запас вентиляторов на лет 40.
    работу я конечно же не считал, ибо и работа в эфире, тоже можно считать работой, но это ведь ни так...
    Всех с праздниками и конечно же у каждого свой выбор и свое хобби. У кого то оно покупать...
    К сожалению, именно такой подход к делу - купить за минимальные деньги или применить то что есть под рукой,а не то что следует применять - и приводит к появлению монстров,фотографий которых полно в Инете и в которых применены комплектующие,которы е даже близко нельзя подпускать к нормальному РА.А уж о габаритах таких "изделий" я и не говорю. А потом слышим постоянные жалобы что домашние грозятся выгнать из дома со всеми железками. Схемотехника всего этого хозяйства также не выдерживает никакой критики - подешевле и попроще,лишь бы работало. Ну почему нельзя прежде чем начинать делать что-то изучить как сделаны промышленные вещи, и на основе них уж делать свое? У меня уже наверное пятый или шестой год трудится РА на 2-х ГУ-74Б, конструкция и схемотехника которого сделаны по типу ТЕН-ТЕК ТИТАН 3,единственное отличие - коммутация П-контура не переключателем, а реле.Все в одном ящике и прекрасно умещается на столе. И для новой конструкции не стал ничего изобретать,компоновк а как у ОМ POWER (классика,все оптимально),стабилиз аторы и защита G3SEK, индикация RA3YBW.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC


  11. #110
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To RUSLAN

    Я бы все-таки предпочел АКОМ-1000 ! 4СХ800 , которая стоит в этом усилителе - очень надежный электро-вакуумный тетрод из отбранных ГУ74Б . Может стоять и ГУ74Б , особой разницы между ними нет !Лампа иногда допускает и издевательство , перегрев , но этим злоупотреблять нельзя . Преимуществ этого усилителя достаточно много : очень надежная лампа , (одна , а не две , значит не надо тщательно подбирать пару) , отличные силовые трансформаторы с малыми потерями в железе , высокая скорость перехода с приема на передачу без потерь , прекрасная линейность и экономичность , бесшумность , а самое главное вполне оптимальная расчетная стоимость . Можно конечно аргументировать , что ворованные Р-140 дешевле , вопрос еще спорный , как бы не пришлось потом отвечать откуда появился у вас этот агрегат , который по списании обязан быть уничтожен ! Так что особо хвастаться этим не рекомендую , был свидетелем , как за эту самую 140 долго из парня мотали жилы ... Из недостатков АКОМА-1000 , отметил бы наиболее встречающийся дефект - выход из строя вакуумного антенного реле П1Д ! Реле вполне вроде бы и работоспособно , но при использовании усилителя с нештатными нагрузками , на контактах вырабатывается воронка , время срабатывания запаздывает и процессор воспринимает это как дефект антенного реле , о чем и сигнализирует пользователю ! Что касается АКОМ-1011 , то это тоже заслуживающий внимания усилитель , но , на мой взгляд , требующий более деликатного обращения , лампы не терпят сеточных токов , с нежной сеткой , да и с заменой их могут возникнуть проблемы . Так что желаю удачи ! Я конечно не лаборатория ARRL , но измерять параметры усилителей приходится не один десяток лет , да и приборы , используемые последнее время такие же , как используются американцами ! Поэтому за оценку качества приведенных выше изделий отвечаю ! Только использовать их нужно согласно требований инструкции по эксплуатации !

Страница 11 из 45 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Накальный Дроссель Усилителя Мощности
    от ew1ba в разделе Усилители мощности
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 21.04.2021, 08:52
  2. Регистрация усилителя мощности
    от rv6ljk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 23:33
  3. защита усилителя мощности
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 22:38
  4. Питание лампового усилителя мощности
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 21:59
  5. Корпус для БП усилителя мощности
    от RX3RB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •