Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Замена БМЗ-1 на Р-140

  1. #1

    Замена БМЗ-1 на Р-140

    Здравствуйте.
    Возможно кто-то уже менял блоки запоминания БМЗ-1 на УМ от Р-140.
    Потребовалась замена, есть новый БМЗ-1 из ЗИП. Но на нём нет отверстия под шплинт.
    Также предвижу проблему по расшплинтовке старого БМЗ. Как правильно заменить?
    -Андрей-


  2. #2
    Там шплинты заточены на клин. Самое нелегкое определить в какую сторону выбивать. Делать лучше вдвоем. Один придерживает ось с другой стороны с помощью мотлотка, что бы не вибрировала и не согнулась. А второй с пмощью небольшой наставки из чего нибудь твердосплавного (например стоматологического бура) выбивает клин. Если не идет в одну сторону, пробуйте в другую.
    А без отверстий потому, что у каждого индивидуальные и заранее не угадаешь. Нужно размечать на месте и потом сверлить.
    Успеха в замене!
    73! Анатолий

  3. Спасибо от Глазунов

  4. #3
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Возможно кто-то уже менял блоки запоминания БМЗ-1 на УМ от Р-140.
    Потребовалась замена, есть новый БМЗ-1 из ЗИП. Но на нём нет отверстия под шплинт.
    Также предвижу проблему по расшплинтовке старого БМЗ. Как правильно заменить?
    Я заменял БМЗ в стосороковухе. Делается так:
    Выпиливается деревянная подставка под размер муфты, которая упирает ось сзади в основание корпуса или в верстак. Там бить надо так, что никакая ось не выдержит и с другой стороны просто так не удержишь. Далее, берется стальная выколотка и мощный колотун. После того как ясно станет, куда бить, тем молотком со всей мочи грянуть надо. Шплинт с другой стороны в деревяшку как в масло войдет.
    Без деревяшки ось согнете безнадежно.

    Потом, сверлится отверстие на новом месте и вбивается шплинт. Какой конкретно БМЗ меняется ?

  5. #4
    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    Без деревяшки ось согнете безнадежно.?
    Примерно так и мыслил, только деревяшка не мягка будет? Может что пожёстче использовать?
    Ещё слышал, что сейчас химические средства имеются, которые очищают старые соединения от закипания и различных коррозий. Хорошо бы обработать предварительно. Может пойдёт полегче. Кто -то слышал о таких?



    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    Какой конкретно БМЗ меняется ?
    Иногда сбивается настройка на центральном вариометре, плюс одна волна не хочет запоминаться. Причина понятна, но поправить не получается, желательно поставить новый. Заодно поменял бы и остальные, если получится.
    -Андрей-

  6. #5
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Примерно так и мыслил, только деревяшка не мягка будет?
    Я дубовую деревяшку брал.
    Ещё слышал, что сейчас химические средства имеются, которые очищают старые соединения от закипания и различных коррозий. Хорошо бы обработать предварительно. Может пойдёт полегче. Кто -то слышал о таких?
    Есть WD-40 и всякие "ржавоеды" но в настоящем случае думаю не помогут вообще.
    Заодно поменял бы и остальные, если получится.
    Тот что на конденсаторе сидит, самый пакостный. До него не добраться практически.

  7. #6
    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    Тот что на конденсаторе сидит, самый пакостный. До него не добраться практически.
    Он, как раз без замечаний крутит. Хорошо. Буду ещё искать БМЗ. Есть только один. Не подскажите кто торгует?
    -Андрей-

  8. #7

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Перед Выбиванием смочите керосином.

  9. Спасибо от EU1AEL

  10. #8
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Перед Выбиванием смочите керосином.
    Можно тормозной жидкостью.

  11. #9
    Всем, добрый день!
    А, вот, у меня проблема с БМЗ-2. Временами крутится в круговую и без остановки, при переключении на III поддиапазон 4-я волна (7мгц) или
    на V поддиапазон 5-я волна (28мгц). Приходится переключиться на какой-нибудь другой диапазон, а потом вернуться, тогда останавливается в нужном положении. Ручка зафиксирована - "до не могу". Что может быть? Посоветуйте, а то иногда это напрягает...

    Заранее благодарю, Виктор-RA9AU.


  12. #10
    Викторр,
    Если крутится без остановки - вариантов два: либо переключтель дурит, на галетик похож который, хотя на самом деле таковым не явлется, либо засохла смазка на коромыслах, которые на программных дисках останавливают процесс настройки. Обе проблемы лечатся, но терпения нужно море. По хорошему что в переключатель,что в коромысла, без демонтажа бмз не доберешься. (Расшплинтовка и проч)) Если не втыкается одна или более из 10 преднастроенных установок, вполне могут быть оборванными диоды.
    Или, у Вас проблема с ПЭМ? Если диапазонный барабан то это не бмз, а как раз ПЭМ. Там еще проще. Смотрите галетник на лицевой стороне. Его, к счастью, можно содрать не снимая механизма.
    Собственно к бмз понятие диапазон не применимо, его (бмз) можно настроить на 10 фиксированных настроек в пределах одного диапазона (не любительского, а дипазона перестройки ум р-140)
    Последний раз редактировалось Hs_19; 27.11.2011 в 14:44.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DR-140
    от RX9UAO в разделе Alinco
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 17:56
  2. Наборное поле как БМЗ в Р140
    от RV9CX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 11:13
  3. GM-140
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 23:41
  4. GM 140
    от sabit в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 20:57
  5. УМ от Р-140
    от cornet в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2006, 00:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •