Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 126 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1260

Тема: City Windom своими руками

  1. #101

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    не знаю что там внутри, не хочу разбирать. На выходе - разъемы.
    Я знаю ) Дроссель даже переделывал (ничего плохого в оригинальном нет, просто сделал втулку из чистящего одежду ролика с липкой бумагой (без ручки и бумаги конечно), наделал в нем отверстий и ровно протянул свой кабель (оригинальный кабель там специальный, сохраняющий форму после сгибания), исключив разъемы).


  2. #102
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Свой Windom 80-10meter покупал в прошлом году в Радиале. Высота подвеса примерно 15-18 метров. Штатный кусок фидера антенны(RG58 5 метров) свернут бухточкой и лежит на крыше 5-ти этажки. Удлинил куском РК50-7-11 примерно 13 метров через UHF бочёнок. Удлинял в виду хлипкости RG58, вдоль стены дома сильные ветра бывают при морозе -40-50, кабель болтает изрядно а изоляция у него винил. Полопается в раз. Хотя антенное полотно из того же RG58, при осмотре биноклем, сохранилось нормально. Думаю еще зиму переживет. А там и с новой антенной определюсь. Лучше всего работает на 20 метрах. Отвечают все кого слышу. В ssb работаю редко, в основном JT65. Трансивер Kenwood 480SAT. 100 Ватт, помощника не имею(пока!)
    Пытался укоротить полотно антенны, что бы сдвинуть резонанс по диапазонам, ничего хорошего у "меня" почему то не вышло. Если кому интересно, выкладываю архив с прошлогодними замерами антенны с помощью АА-330М.
    В этом году не было времени измерить, сделаю чуть позже.
    В общем скажу так: Антенна работает, и чудес от неё ожидать не стоит. У кого нет возможности построить более качественный вариант, как компромисс Windom самое то!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Windom.rar (426.3 Кб, Просмотров: 930)

  3. #103
    Большое спасибо за информацию. Антенну вешаю вторым номером, надоела одна и та же да и сравнить теперь можно будет.
    вот такая штука вышла. Правда пока изолентой примотал излучающий кабель, по месту уже проволочками подвяжу для надежности.
    danline в 2 слоя. Хороший шнур. Если узел со всей силы завязать больше его не развязать)
    В радиаловском дросселе стоит конденсатор, кто знает?
    Какова должна быть длина питающего кабеля, минимум 5 метров или какой угодно?
    http://www.cqham.ru/foto/uploads/382/IMG_8323.JPG
    Последний раз редактировалось Filin-2000; 12.09.2015 в 16:15.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  4. #104

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    В дросселе вроде нет, в балуне есть конструктивный в виде петельки из проволоки.

  5. #105
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Какова должна быть длина питающего кабеля, минимум 5 метров или какой угодно?
    Я так понимаю, что эти 5 метров оптимальны для быстрого развертывания антенны, например как у R6BK. И не думаю, что есть какие то ограничения по длине питающего кабеля. Иначе тогда, зачем запорный дроссель? Говорят что при передаче у этой антенны очень выражено переизлучение фидером. Я попробую поставить еще один запорник, намотав на него пару метров кабеля.!

  6. #106
    Я собирал антенну RX3AKT с согласующим шлейфом. Антенна работала великолепно, хотя многие говорили что тоже кабель будет лучить, греться и в нем будет стоячая волна.
    Сделал эту антенну из 75 омного антенного кабеля, миллиметров 5 в толщину. Действительно грелся когда в нее вдувал парой ги-7б
    Антенной остался очень доволен но 1 диапазонная.
    Так что...
    На крайний случай ферритовые защелки помогут думаю.


    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    В дросселе вроде нет, в балуне есть конструктивный в виде петельки из проволоки.
    сорри, перепутал с дросселем трансформатор
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  7. #107

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    RX3AKT - это вроде J антенна с кабелем вместо шлейфа ? Стоячая волна там есть, но как и положено она в согласующем отрезке, дальше то нормально все, можно в месте подключения кабеля к шлейфу феррита навесить. Вроде и многодиапазонный вариант предлагался с коммутатором шлейфов разной длины на куче реле. Я такую на 27 МГц использую иногда - работает лучше других вариантов, которые можно подвесить из окна на дерево.

  8. #108
    Я в антенностроении не очень но на J как-то не похожа))) рассчитываю с этой антенны получить похожий результат, но многодиапазонный.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  9. #109

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Это так. Сити-Виндом компромиссная антенна, работает вопреки всему. Но работает. Действительно, защелки на кабеле не только желательны, а и необходимы. Кроме того, заземление. Без него совсем плохо. Со временем поменял на девять однодиапазонных I-V. Однозначно, лучше. И с точки зрения корреспондентов, и с точки зрения отсутствия всяко-разных помех при излучении. Но для начала-самое то.


  10. #110
    зануление пойдет или обязательно полноценное? В 9 этажке негде его взять( На крыше если землить то гудит все на свете.
    инвертед понятное дело лучше но надо мега мачту. А это уже отдельная история...
    хочу всех поблагодарить к интересу к теме и советам отдельно)
    Последний раз редактировалось Filin-2000; 12.09.2015 в 21:01.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

Страница 11 из 126 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  3. USB звук своими руками!?
    от RA4FIX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 23:15
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •