Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: G7FEK Антенна для небольших участков

  1. #21
    А кто нибудь делал уже? Моделировать нет смысла. В принципе, это две LW запитанные одним кабелем. "Идея" хороша тем, что не требует никаких дополнительных железяк в виде согласующих ферритов, LC контуров и так далее. Работать должна на 2 диапазонах.

    Посмотрел более внимательно. В этой антенне есть один родовой недостаток присущий LW. А именно входное то сопротивление то мало (ну раз мы согласуем напремую 50 омным кабелем) поэтому качество радио заземление должно быть хорошее. Если бы входное сопротивление было бы высокоомных как в обычной LW (42 метра) то нет проблем, хватило бы самого суррогатного противовеса! Тут же вообще желательно противовесы настроить плюс надо ставить дроссель на кабель против утечки тока на оплетку кабеля во избежания проблем с помехами и согласованием.
    Последний раз редактировалось UA6ATG; 08.05.2011 в 10:51.


  2. #22

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    А кто нибудь делал уже? Моделировать нет смысла.
    Делал http://www.g7fek.co.uk/news.php?page...mall_gar_49493 G7FEK. Его зовут Mike Dennis - имя/фамилия.
    Нет смысла - не моделируйте. Но хоть тему читайте тщательнЕе.
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    В принципе, это две LW запитанные одним кабелем.
    Это две IL. LW здесь даже не пахнет.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 08.05.2011 в 16:14.

  3. #23

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    А мне показалось,что больше похоже на 2 GP с емкостными нагрузками разной длины и одним противовесом.Может отсюда нужно и "плясать" для настройки. (Я так думаю).

  4. #24

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    похоже на 2 GP с емкостными нагрузками разной длины и
    Верно. Или две перевёрнутые L. А некоторым длинный провод мерещится.

  5. #25
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Делал http://www.g7fek.co.uk/news.php?page...mall_gar_49493 G7FEK. Его зовут Mike Dennis - имя/фамилия.
    Нет смысла - не моделируйте. Но хоть тему читайте тщательнЕе.

    Это две IL. LW здесь даже не пахнет.
    Я то читал. вообще то довольно трудно провести грань между LW и IL Да и смысла нет.

    Ну хочется Вам ее назвать IL называйте. по мне так веревка и есть веревка.

    И как у всякой веревки тут есть пожалуй главный момент: входное сопротивление. Cама антенна имеет длину l/4, а это значит, она имеет не высокое входное сопротивление и поэтому это налагает особые требование к устройству радиозаземления.

    Хочу напомнить, если бы входное сопротивление равнялось как у антенны l/2, то входное сопротивление в этом случаи было бы большое и в сущности можно было бы наплевать на качество противовесов. Тут же, надо тщательно настраивать. Вот, что пишет по этому поводу один из авторов программы MMANA: (DL2KQ)

    Если у Вас плохое ВЧ заземление, то для того чтобы снизить его влияние на параметры антенной системы, надо выбирать длину LW так, чтобы модуль его входного импеданса был наибольшим....
    Таким образом, если сам LW имеет очень высокое входное сопротивление (длина кратна l/2), то он может работать даже с очень плохим ВЧЗ. На фоне нескольких килоом LW, допольнительные несколько сотен ом плохого ВЧЗ будут малозначительны.
    Напротив, если входное сопротивление провода LW низко (длина кратна нечетному числу l/4), то он будет весьма критичен к качеству ВЧЗ. На фоне нескольких десятков ом входного сопротивление LW даже лишний десяток ом входного сопротивление ВЧЗ приведет к заметному ухудщению Ga.....


    В данной антенне входное сопротивление низко, на это я и хотел обратить внимание, так как требуется более тщательная настройка противовесов и самое главное: дроссель нужен на месте подключение кабеля к антенне.
    Это ясно и без всякого моделирование и это еще я хотел сказать.
    Последний раз редактировалось UA6ATG; 08.05.2011 в 19:14.

  6. #26

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    В данной антенне входное сопротивление низко, на это я и хотел обратить внимание, так как требуется более тщательная настройка противовесов и самое главное: дроссель нужен на месте подключение кабеля к антенне.
    Это ясно и без всякого моделирование и это еще я хотел сказать.
    А вот не надо мне лично вашего ликбеза по АФУ! А моделировать я тоже легко смогу когда мне это надо!

  7. #27
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А вот не надо мне лично вашего ликбеза по АФУ! А моделировать я тоже легко смогу когда мне это надо
    Ну не надо так не надо. К чему такая агрессивность? Я лишь хотел обратить внимание на самый "тонкий" момент в этой антенне. А Вы действительно видите некую принципиальную разницу между LW и IL? Нет, батенька, ликбез именно Вам и нужен.

  8. #28

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    А Вы действительно видите некую принципиальную разницу между LW и IL?
    Вижу. Длинный провод (LW) это не резонансный в виде L и это совершенно ясно, да только, видимо, не вам.
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Нет, батенька, ликбез именно Вам и нужен
    Ах, оставьте, это уже становится смешным.
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Я лишь хотел обратить внимание на самый "тонкий" момент в этой антенне.
    Вы бы хоть тему прочли - все давно всё поняли...

  9. #29
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    А мне показалось,что больше похоже на 2 GP с емкостными нагрузками разной длины и одним противовесом.Может отсюда нужно и "плясать" для настройки. (Я так думаю).
    Верно-это двух диапазонная GP на 80 и 40 метров с одним противовесом на 80 метровый диапазон. Неплохо бы еще добавить один длиной 10 метров.
    Подобная GP есть в журнале радио за 70-годы. Автор из Челябинска. Только антенна там рассчитана на 20-15 и 10 метровый диапазон. На каждый диапазон-свой штырь.
    А Англичанин штыри загнул в разные стороны.


  10. #30
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вижу. Длинный провод (LW) это не резонансный в виде L и это совершенно ясно, да только, видимо, не вам.
    Вы все таки книги то почитайте, почитайте... LW, К слову, резонансная антенна.



    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть тему прочли - все давно всё поняли...
    ЕСЛИ БЫ все, как Вы говорите, поняли, то тут было бы в обсуждение 2 вопроса:
    1) На не добавить ли нам в точку питание каждого излучателя "С" и заодно электрически удлинив их для упрощение настройки?
    2) Конструкция дросселя в точке питания антенны, без него настроить антенну сложно, да и работать она будет плохо.
    Явно я этих вопросов не видел.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна для /M на 20 метров
    от ra1oks в разделе Антенны КВ
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 09:21
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 15:16
  3. Антенна для Wi-Fi железячек
    от Alexilten в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 582
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 21:32
  4. Работа за пределами SSB участков...
    от Serg в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 13:56
  5. Антенна для радиопередатчиков.
    от e24 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2005, 00:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •