Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: G7FEK Антенна для небольших участков

  1. #31
    Аватар для ev6dx
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    Vitebsk
    Сообщений
    122
    Позывной
    EV6DX
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Вы все таки книги то почитайте, почитайте... LW, К слову, резонансная антенна.
    ЕСЛИ БЫ все, как Вы говорите, поняли, то тут было бы в обсуждение 2 вопроса:
    1) На не добавить ли нам в точку питание каждого излучателя "С" и заодно электрически удлинив их для упрощение настройки?
    Почему бы и нет ? Как у DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-3.htm
    2) Конструкция дросселя в точке питания антенны, без него настроить антенну сложно, да и работать она будет плохо. Явно я этих вопросов не видел.
    Зайдите на сайт G7FEK, там много положительных отзывов и фото, в том числе и с дросселем. Да и по противовесам всё расписано, почитайте. Да и так всё ясно...Если нет? почитайте у DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
    Эту антенну можно называть, как Вам нравится, но только не LW. Да и давайте не отходить от темы... Антенна для небольших участков.... Если есть желание сообразите LW на участке такой же площади...., на эти же диапазоны и с такими же углами излучения к горизонту, и без тюнера.
    73! Виктор


  2. #32
    Цитата Сообщение от ev6dx Посмотреть сообщение
    Зайдите на сайт G7FEK, там много положительных отзывов и фото
    Эту антенну можно называть, как Вам нравится, но только не LW. .
    Фото - убойный аргумент. Непонятно, чем длинный провод согнутый отличается от длинного провода прямого?
    Английский мальчик намоделировал с дикими ошибками, русские дяди глубоко анализируют.

  3. #33
    Аватар для ev6dx
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    Vitebsk
    Сообщений
    122
    Позывной
    EV6DX
    Тем, что он согнутый.... А если серьёзно, Владимир, с Вами спорить не могу.Да и не о чем. Вы для меня Гуру в антенных делах! Прежде всего,что бы уменьшить размеры по верткали и упростить изготоаление... . ИМХО ( Curved vertical ) Да и что тут анализировать, всё понятно.... Провда не всем.
    Последний раз редактировалось ev6dx; 09.05.2011 в 01:20.
    73! Виктор

  4. #34
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    To EV6DX.
    Виктор, не имеет смысла вступать в полемику. Спсибо, что обратили наше внимание на эту с виду простую, но очень продуманную конструкцию антенны. Грамотные люди по Вашим ссылкам все прочитали и разобрались. G7FEK со товарищи ясным английским языком изложили все в подробностях. Антенна хороша именно по указанным Вами критериям - размеры, простота, малый угол излучения (при этом - неплохая работа в ближней зоне), многодиапазонность, не требует ATU на 80, 40 и еще парочке диапазонов ( а с тюнером - еще многодиапазонней). А ведь и для поля подойдет! И на крышу многоэтажки! Можно рекомендовать эту антенну новичкам-коротковолновикам. Таки "вылизал" G7FEK свою конструкцию с 1988 года!
    А "критикам": сначала потрудитесь прочесть две PDF ссылки из #1, обдумайте прочитанное, ну, затем - вперед, на форум!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  5. #35

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Явно я этих вопросов не видел.
    Явно не видели. Потому, что путаете длинный провод со штырём IL (верно сказал UA4CZ и не только он - это двухдиапазонная GP на 80 и 40 метров). Потому, что не владеете моделировщиком. Вспомните, что разговор сразу повёлся автором о высланном ему G7FEK файле maa. Так вот эту модель и обсуждали здесь. Пока вы не подошли с замечаниями о "тонком" моменте.

    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    К чему такая агрессивность?
    Не было никакой агрессивности.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Английский мальчик намоделировал с дикими ошибками, русские дяди глубоко анализируют
    Продолжу возрастной ряд - а Пятигорский дедушка не удосужился даже взглянуть на поправленную модель. Потому она ему не надо, а сказануть-то хочется...
    Прав был Пифагор: "Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые - смотреть"
    С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 09.05.2011 в 08:30.

  6. #36
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Пока вы не подошли с замечаниями о "тонком" моменте.
    Как же мне не обращать внимание на этот тонкий момент если он для изготовление антенны он главный? Там надо удлинять плечи, ставить конденсаторы, иначе я не представляю как ее на высоте подвеса можно настраивать? В моих условиях это очень тежело.... хотя что либо придумать можно .
    А вот дроссель тут уж точно обязателен.


    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Явно не видели. Потому, что путаете длинный провод со штырём IL (верно сказал UA4CZ и не только он - это двухдиапазонная GP на 80 и 40 метров). П
    Да ничего я не путаю. Cуть просто принципиальная одна. А назвать ее можно как угодно: штырем, IL, LW или просто 2 веревками запитанные одним кабелем
    Александр! а вот это чей перл:
    Всё хорошо, только неясно зачем в модели в цепь питания включен резистор 20 Ом. На нём пол мощности остаётся. Или это имитация потерь в земле?
    И после этого Вы мне говорите что я ничего не понимаю в моделировщиках?
    Последний раз редактировалось UA6ATG; 09.05.2011 в 08:47.

  7. #37

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Александр! а вот это чей перл
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Всё хорошо, только неясно зачем в модели в цепь питания включен резистор 20 Ом. На нём пол мощности остаётся. Или это имитация потерь в земле?
    Да, именно так. А дальше не читали? И вообще чего вы от меня хотите?

  8. #38
    "" Пятигорский дедушка не удосужился даже взглянуть на поправленную модель""
    " потрудитесь прочесть две PDF ссылки "
    Смотрел, Александр, и Вашу и другие. И pdf смотрел и читал.
    Но не было пока представлено и модели без ошибок и серьезных аргументов
    А понты поперли. Нестыковка пока. Пустой разговор ниочем.
    p.s. не буду вам мешать. Без чистки куков что либо отправить в тему здесь не каждому дано.

  9. #39
    Вопрос. А можно ли эту антенну устанавливать под наклоном, как слопер? Если да, концом какого провода крепить за верхню точку?


  10. #40
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    Вопрос. А можно ли эту антенну устанавливать под наклоном, как слопер? Если да, концом какого провода крепить за верхню точку?
    Ещё раз: эта антенна - не диполь. Это - два Г-образных вертикала (Inverted L) на 80 и 40 м, запитанных одним коаксиалом и имеющих общую систему противовесов.
    В посте №1 приложен pdf файл, где Майк Дэннис G7FEK, в частности, указывает на нежелательность опускания концов горизонтальных проводов по типу Inverted V. Понятное дело - для четвертьволновых вертикалов это приведёт к уменьшению эффективной высоты.
    Если положение безвыходное, то вверх поднимайте длинный провод (для 80 м), всё же вертикал для 40 м пострадает относительно меньше.
    Можете на 2,5 м увеличить высоту вертикальной части, вертикал для 40 м превратится в обычный четвертьволновый GP, а горизонтальная часть для 80 м укоротится на эти же 2,5 м. Но антенна будет хорошо работать только на 80 и 40 м, для других диапазонов можно к центральной жиле коаксиала подпаять отдельные четвертьволновые вертикальные провода (Александр RZ6FE в этой теме такую возможность указывал - пост №15). 73!
    Последний раз редактировалось UT4UHG; 03.05.2012 в 23:13.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна для /M на 20 метров
    от ra1oks в разделе Антенны КВ
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 09:21
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 15:16
  3. Антенна для Wi-Fi железячек
    от Alexilten в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 582
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 21:32
  4. Работа за пределами SSB участков...
    от Serg в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 13:56
  5. Антенна для радиопередатчиков.
    от e24 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2005, 00:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •