Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 163

Тема: Стабилизатор напряжения экранной сетки

  1. #81
    dim71,

    заполните пожалуйста профиль и укажите свой e-mail для связи.
    Вы пишете в теме, мной созданной, для меня она (тема) уже больше года не актуальна,
    но находятся люди с проблемной психикой, которые принимают Вас за меня.

    Спасибо.
    73! Алексей ex: RV3MI


  2. #82
    Кто применяет в экранных стабилизаторах высоковольтные импортные стабилитроны, типа 1N5378 - 1N5388? Как они ведут себя при токах 5-15 мА?
    Никак не могу добиться нормальной работы от простейшего стабилизатора на эмиттерном повторителе при использовании советских стабилитронов типа КС630, Д817Г. Я использую их БЕЗ радиаторов, получается чушь какая то. При токах 8-10мА, что для них оптимально, они перегреваются, при малых токах, выходят из режима стабилизации, в результате получается казус - при увеличении тока нагрузки падает входное напряжение, соответственно, ток через стабилитроны и видимо, резко увеличивается их дифференциальное сопротивление. На выходе стабилизатора напряжение резко ВОЗРАСТАЕТ.

    На импортные стабилитроны не требуются радиаторы при той же указанной рассеиваемой мощности, может удастся избавится от этой проблемы.

  3. #83
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    На выходе стабилизатора напряжение резко ВОЗРАСТАЕТ.
    Роберт, это происходит при нагрузке эквивалентом, или в реальной схеме, с подключенными экранными сетками?
    73. Евгений.

  4. #84
    Евгений240, хм, я даже задумался. Лампа подключена, напряжение подается на экранную сетку, накал есть, анода ноль, отрицательное на управляющей максимум. Нагрузка - кратковременно подключаемый проволочный резистор, ток через него - примерно максимально вероятный при работе УМ.

  5. #85
    Попробуйте этот стабилизатор http://skydan.in.ua/PA/G2.htm .

    В нем надо R3 изменить таким образом, чтобы при максимально возможном токе экранной сетки падение напряжения на нем не приводило к срыву стабилизации.

    Ну и, возможно, R1 и R2 придется изменить под Вашу задачу, чтобы сохранить ток через стабилитроны 5 mA...
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  6. #86
    Разумеется я видел этот стабилизатор, спасибо. Но смысла не вижу его повторять. Во-первых нет нужных полевиков, а заказывать - ждать месяц. Во-вторых, стабилизаторы на BU508 давно отработаны и работают у многих без нареканий. Ну и в третьих, что важнее всего, я собственно про стабилитроны говорю - скачок напряжения именно на стабилитронах происходит и конечно передается на выход, транзисторы тут не при чем. Уже заказал импортные, но пока придут...

  7. #87
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Лампа подключена, напряжение подается на экранную сетку, накал есть, анода ноль, отрицательное на управляющей максимум.
    Я грешил на динатронный эффект, но раз лампа надёжно заперта, то этот вариант отпадает. Изменение напряжения стабилизации, при изменении тока, наблюдаются, но измеряется единицами вольт. И при падении входного напряжения и соответственно тока через стабилитроны, напряжение на стабилитронах также уменьшается. Если у вас установлен ток через стабилитрон 10мА, то выйти из режима стабилизации невозможно. Минимальный ток стаб. для КС 650 - 2,5 мА, для Д 817Г - 5 мА. То есть входное напряжение должно упасть в 2 - 4 раза, чтобы стабилитрон вышел из режима стабилизации. А это нереально. Может такие хорошие стабилитроны? А силовой транзистор случайно не с резистором внутри?
    73. Евгений.

  8. #88

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    А как понять, "на эмиттерном повторителе".На какое напряжение, если не секрет?
    UA5O Юрий

  9. #89
    UA5O, обычный параметрический стабилизатор на стабилитронах с эмиттерным повторителем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1030945.jpg 
Просмотров:	1832 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	175271
    Евгений240,
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    И при падении входного напряжения и соответственно тока через стабилитроны, напряжение на стабилитронах также уменьшается. Если у вас установлен ток через стабилитрон 10мА, то выйти из режима стабилизации невозможно.
    Ток то меняется при изменении входного напряжения. Из-за того что стабилитроны не на теплоотводах, приходится минимизировать ток через них. Возможно, ток уходит ниже минимального, а это вызывает выход из режима стабилизации. Больше ничего в голову не приходит.



    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Минимальный ток стаб. для КС 650 - 2,5 мА, для Д 817Г - 5 мА. То есть входное напряжение должно упасть в 2 - 4 раза, чтобы стабилитрон вышел из режима стабилизации. А это нереально. Может такие хорошие стабилитроны?
    Ну да, о чем и речь. Пробовал КС630+Д817, отказался от 630, при нагреве здорово плывет напряжение на них, просто жесть. Сделал чисто на 817, тоже не слава Богу... Все стабилитроны новенькие, из еще советских упаковок, ЗИПы к чему то были.
    Вот поэтому и возник вопрос об импортных.


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А силовой транзистор случайно не с резистором внутри?
    По даташиту вроде нет ничего в них, BU508A стоят.


  10. #90

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    При нагреве вольт на 10 будет улетать.Я на стабилитроны радиаторы ставлю, только на всякий случай.Они и так не горячие.Стабы беру всегда КС, чтоб ток мин.был 2.5ма.Выставляю ток 5-7ма.Ма 1.5-2 сожрут транзюки.Ну и на просадку по сети -20 вольт останется с запасом.Ма. включаю обязательно между землёй и стабами.Латр по сети.Чтоб до 190-200 вольт убрать, наблюдая за током.Одновременно сморю за напряжениями до стабилизатора и после.Вся настройка занимает мин.10-20.Ток надо ставить минимальный, с запасом.Менятся конечно он не должен.Ведь у нас усилитель тока транзюки.А это опора.На которую нет дин.нагрузки.Почти 30 лет такие схемы у меня работают верой и правдой.Без единого сбоя.Чем больше ток на стабах делать, тем больше коэф.стабилизации будет.Что то у вас, или с транзюками, или с трансом.Проверяется за 1 минуту.
    508, не слабоваты для 900в? Это мои любимые транзюки.Но только до 500-600 вольт.Я использую только AF.С остальными засада.Там внутри что то стоит.
    Последний раз редактировалось UA5O; 15.06.2014 в 01:32.
    UA5O Юрий

  11. Спасибо от UN7RX

Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 03:22
  2. Защита и стабилизатор экранной сетки ГУ43Б
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 20:15
  3. Питание экранной сетки гу50
    от r3g в разделе Для начинающих
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:04
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 23:19
  5. Источник питания экранной сетки БПС 2
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •