Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Конструктивный расчет П-Контура, помощь

  1. #1

    Конструктивный расчет П-Контура, помощь

    Уважаемые товарищи,

    прошу помочь если можно расчетом, идеями и предложениями по конструктивному исполнению П-Контура передатчика с полным перекрытием 1,5-30 Мггц. Таблица с данными расчета катушки контура приведена в приложении. Ток в контуре составляет 40А. Имеющиеся исходные требования:Коммутаци я должна осуществлятся воздушными реле от Р-161, коих имеется 13 штук. Они хотят быть расположенными на горизонтальной платформе 200 х 400. Реле стоят гребнем посередине платформы, по 6шт в ряду. Над этой платформой можно расположить катушки / катушку. Место есть свободно.
    Вопрос, как лучше всего расположить "куски" катушки в пространстве друг к другу, сколько витков будет замыкать каждое реле, как выполнить конструктивно закорачивание частей катушки номиналом в доли микрогенри ? В общем, вопросов много, но идей мало. Был бы рад конструктивному расчету или ссылку на таковой. Азы о том, что катушки располагаются по 90° друг к другу мне знакомы... А интересует например количетво витков в группах и кол-во витков между контактами каждого замыкателя.
    ...при учете того, что d трубки, которой мотется катушка, составляет 20mm.

    Если вопросы глупые, прошу не бить !!

    Спасибо, с уважением
    Лех

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cimg6796_sm_119.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	82100
    Вложения Вложения


  2. #2
    Это нужно смотреть как сделаны аналоги соответсвующего класса по мощности П-контура.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	048.jpg 
Просмотров:	907 
Размер:	281.8 Кб 
ID:	82109
    Леонид

  3. #3

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Ничего не понял. Почему пляшим от контурного тока ? И от размеров плиты с реле ? А куда конденсаторы ВКС делись ? Сомневаюсь , что этого колличества реле хватит.

  4. #4
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Ничего не понял. Почему пляшим от контурного тока ? И от размеров плиты с реле ? А куда конденсаторы ВКС делись ? Сомневаюсь , что этого колличества реле хватит.
    Здравия желаю !

    Пляшем от контурного тока, т.к. П-контур электрически я уже просчитал. И сделал выводы, какие переменники на это дело надо брать. Вакумм 15-750пФ и 50-1200пФ и приключаемые емкости. Они будут стоять по бокам плиты. Размеры плиты с реле пока особо ни о чем не говорят, кроме расстояния от переменников до коммутации катушки. Какое кол-во замыкателей на ваш взгляд будет достаточно.

    @ Да, понятно. Но выполнить вариометр как в ВЯЗе, ПКМ-5 или ЗУбРе возможности нет, разве что достать где-либо цельнотянутый, но такой перспективы пока не вижу.

  5. #5

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    То Лех Валенса добрый день. Одно дело когда Вы хотите сделать мощный усилитель только на любительские диапазоны. Тогда есть смысл говорить об отводах в катушке. Другой вариант если сплошной непрерывный диапазон. Тут по моему для сплошного диапазона только два варианта: Первый. Этот все три элемента ВКС перестраиваемые.( в этом случае легче произвести настройку во время первого запуска "изделия") Второй вариант. ДПФ по принципу "Пламя". Первый вариант потребует здорового вариометра. Второй немалое колличество замыкателей. Со вторым вариантом не знаю , что у вас грядет. У меня такое подозрение , что в "Пламя" Выходное сопротивление с "пачки" ламп около 50ом. Судя по всему там просто на выходе ФНЧ. Или ,что-то подобное ,что я в свое время починял в Р-857. Достоинство такой ВКС мгновенная готовность к работе. Ну а недостаток :это лампы и их колличество.Соответс твенно и стоимость.
    В проекте "ЦУНАМИ" на 15 квт. Стоит вариометр от УСС р_140. Сноску недавно я выкладывал "покупной усилитель"
    73 Саша

  6. #6
    Для Валенсы:
    Вот уменьшенная копия катушки для вашего П-контура, только для полного перекрытия диапазона 5 замыкателями не обойтись и расположить горизонтально.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08112009535.jpg 
Просмотров:	1383 
Размер:	420.3 Кб 
ID:	82130
    Леонид

  7. #7
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Стоит вариометр от УСС р_140.
    В УСС Р140 нет вариометра. там переменная индуктивность с роликом.

  8. #8

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Согласен. Там нет вариометра. Но и нет переменной индуктивности с роликом.
    Там переменная индуктивность со скользящим контактом. Вернее групой контактов. Можно назвать и трущийся контакт а можно и по другому. Разницы особой не вижу.

  9. #9
    @ZLK:

    Спасибо за фото, но мне кажется, что так не выйдет. Один виток такой катушки имеет бОльшую индуктивность, чем те доли микрогенри, что мне трубуются. И потом при трубке d=20 как-то все это совсем иначе будет выглядеть.... Может, повесить на каждый замыкатель по квадратные пол-витка трубки на ВЧ-диапазоны ? И так 5-6 замыкателей в ряд поставить. А остальные 6 будут замыкать 1, 2, 3, и 4 витка каждый замыкатель соответственно. Или будут лучшие идеи ? Как можно ориентировочно прикинуть идуктивность полувитка трубки ?


  10. #10
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Согласен. Там нет вариометра. Но и нет переменной индуктивности с роликом.
    Там переменная индуктивность со скользящим контактом. Вернее групой контактов. Можно назвать и трущийся контакт а можно и по другому. Разницы особой не вижу.
    Но вариометра там нет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчет П-контура для усилителя на ДВУХ ГУ-50.
    от LML в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 11:53
  2. Расчет Гетеродинного Контура Для МC3362
    от Decibels в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 14:52
  3. Контура ПЧ
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 16:53
  4. Расчет П-контура на 1.9 МГц (закрыта)
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 12:35
  5. контура
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 20:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •