Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вопрос по УПЧ

  1. #1

    Вопрос Вопрос по УПЧ

    Добрый день, уважаемые!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	упч.jpg 
Просмотров:	2947 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	82184
    У меня возникли вопросы по данному УПЧ:
    1) Эффективна ли АРУ?
    2) Имеет ли преимущества по сравнению с данной каскодная схема с полевиком и биполярным транзистором (как я понял - дело в эффекте Миллера)?
    Зараннее спасибо )


  2. #2
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    Имеет ли преимущества по сравнению с данной каскодная схема с полевиком и биполярным транзистором
    у связки полевой-биполярный входное сопротивление выше,но в данной схеме это неважно,так как низко сопротивление кварцевого фильтра.НО у схемы биполярный-биполярный выше коэффициент усиления(порядка 60дб на каскад может чуть меньше).на входе данного упч,я так понимаю стоит нормальный кварцевый фильтр(6-8 кристаллов)?иначе первый каскад будет вобще лишним.
    по ару.такая простая схема не может быть эффективной на все 100%что вы от нее ожидаете?управление ару по питанию упч черевато изменением режимов транзисторов при регулировкеи соответственно изменением входного-выходного сопротивлениу каскадов,рассогласов анием кв.фильтра,появление м искажений и т.д.
    73! Сергей

  3. #3
    У данной схемы установки режимов почти всех транзисторов просто НЕТ! Думаю, схемы, где таким образом ( R1 VT1) устанавливается режим , пригодны только для изучения в младшей группе радиокружка Дома пионеров.
    Настраивается она набором шаманских бубнов

  4. #4
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Flanker,
    Где применяется данная схема?

  5. #5
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Flanker,
    Где применяется данная схема?
    Здравствуйте, пока нигде Сейчас я собираю любительский приемник, часть узлов уже готова, теперь озадачился выбором УПЧ.
    Ну если, как сказал UN-NS, приведенная схема совсем не годится, посоветуйте тогда что лучше использовать.

  6. #6
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Flanker, лет 10 назад собирал подобную схему,в принципе остался доволен работой.из книги справочник радиолюбителя коротковолновика Бунина и Яйленко
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0084.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	299.4 Кб 
ID:	82221  
    73! Сергей

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ua3UtA Посмотреть сообщение
    Flanker, лет 10 назад собирал подобную схему,в принципе остался доволен работой.из книги справочник радиолюбителя коротковолновика Бунина и Яйленко
    Спасибо за совет, книгу почитал
    Хочу спросить - одного каскада достаточно будет или два лучше поставить (просто нормальной полноразмерной антенны пока нет )

  8. #8
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    Хочу спросить - одного каскада достаточно будет или два лучше поставить
    трудно советовать,не зная какие смесители(активные или пассивные),количеств о преобразований,колич ество фильтров.нарисуйте блок-схему своего приемника-тогда будем думать
    73! Сергей

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ua3UtA Посмотреть сообщение
    трудно советовать,не зная какие смесители(активные или пассивные),количеств о преобразований,колич ество фильтров.нарисуйте блок-схему своего приемника-тогда будем думать
    В общем, схема похожа на эту http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9163
    Смеситель на двух двузатворных полевиках (вот я про него спрашивал http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17074), фильтр на 5 МГц


  10. #10
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    тогда одного каскода хватит,тем более что у вас фильтр 4х кристальный и лишнее усиление только навредит-будет нерабочая полоса прослушиваться.итак посчитаем:дпф-2дб,смеситель+6дб,кв .фильтр-4дб,упч+60дб,детекто р-6дб итого +54 дб приблизительно.плюс унч с усилением где нибудь в районе 40-50дб и будет вполне достаточно
    73! Сергей

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  2. Транзисторы в УПЧ
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 12:15
  3. Возбуд УПЧ
    от Stopus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 12:25
  4. УПЧ
    от ur3cjr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2007, 19:24
  5. AD8321 в УПЧ
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 14:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •