Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 203 из 251 ПерваяПервая ... 103153193200201202203204205206213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,030 из 2509

Тема: Использование Р-140 в любительском радио

  1. #2021

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Летят стабилизаторы, выходят из строя лампы.... но народ упрямо
    продолжает лепить транзисторы .
    Я ставлю 7 диодов в послед в сетке по питанию. У меня ничего не горит, да и у других, кому переделывал не горит. При простреле, когда катаю новые лампы, нажимаю только кнопку сброс. А Вы можете лепить на чём угодно.
    UA5O Юрий

  2. Спасибо от UA3GUX


  3. #2022
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Дима, я свои мысли излагаю понятно.
    Ну давайте хотя бы из одного поста почитаем "Ваши ясные" мысли:
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    этот перл удивил.
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Умная мысль, но далее... ???
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    как стабилизируете не заметил!
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    очень внимательно читаю..
    Человек, ясно мыслящий, ясно и излагает. Но видимо, не Вы. Где конкретика кроме троллинга?

    В очередной раз прошу пояснить, от чего я отказался (с цитатой, конечно же) и что перевернул с ног на голову.
    Если Вы не способны разобраться в простейшей схеме (не заметили, как стабилизируется - Ваша цитата, заметьте) , то причем тут я?

    Попробую домыслить за Вас и Ваше желание загадать. Вас м.б. интересует, что значит "быстрее срабатывает" ? Речь велась о выборе между несколькими однотипными реле, а выбирать нужно то, у которого напряжение срабатывания меньше.

    Цитата Сообщение от Болт999 Посмотреть сообщение
    Может кто дать формулу расчёта резисторов для токовой защиты? В первом приближении.
    OMG...
    R=U/J
    Отсюда нужно понимать, что чем меньше тот резистор (меньше на нем падение), тем лучше. Но это налагает и требования на выбор реле. Об этом я писал выше.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #2023
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    У меня ничего не горит, да и у других, кому переделывал не горит
    Юрий!
    Про ваши услуги в денежном выражении молва до Липецка долетела.
    Уши не горят?


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Но видимо, не Вы.
    Да вы ответьте хоть на один вопрос.
    Видимо по этой причине вас жильцы дома и выжили...


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Речь велась о выборе между несколькими однотипными реле, а выбирать нужно то, у которого напряжение срабатывания меньше.
    Вы реально в этом уверены?
    Это просто глупо .
    Если речь идёт о использовании быстродействующих реле- это веро,
    а если отбор из пачки однотипных - тупая трата времени.

  5. #2024
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Да вы ответьте хоть на один вопрос.
    Дак Вы задайте его!!!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #2025

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Юрий!
    Про ваши услуги в денежном выражении молва до Липецка долетела.
    Уши не горят?
    Эт Вы к чему? Может Вы делаете УМы всем за так, в чём я сомневаюсь? Я и не собираюсь месяц за так ковырятся. Вы прежде чем писать, башкой своей думайте. Здесь Вам уже не раз подсказывают.
    UA5O Юрий

  7. #2026
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Процитируйте строку с вашего сайта, где описан стабилизатор.
    Этого достаточно?
    И если сказать нет ни чего, то скромно помолчите.

  8. #2027
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Болт999 Посмотреть сообщение
    Может кто дать формулу расчёта резисторов для токовой защиты? В первом приближении.
    Так вы что, не притворяетесь? Действительно не понимаете?
    Тогда читайте.
    Шаг первый.
    Берём реле и регулируемый источник питания. Последовательно с реле включаем миллиамперметр и замеряем ток срабатывания реле.
    Если нет регулируемого блока питания, то подключаем к обычному через переменное сопротивление соответствующей величины.
    Момент срабатывания определяем подключив через контакты реле лампочку или светодиод с ограничительным резистором.
    Шаг второй.
    Измеряем сопротивление обмотки реле.
    Шаг третий.
    Вычисляем напряжение при котором срабатывает реле. Например, ток срабатывания 50 мА, а сопротивление обмотки 100 Ом. По тому же закону Ома, U = I х R получаем, что напряжение срабатывания равно: 100 х 0,050= 5 В.
    Шаг четвёртый. Определяем ток через добавочный резистор, в момент срабатывания реле. Ну тут всё ясно. Допустим нам нужен ток срабатывания 500 мА. Значит ток через добавочный резистор будет равен 500 - 50 = 450 мА.
    Шаг пятый, последний. По тому же закону Ома, определяем величину добавочного резистора. R = U/I. R= 5/0,45 =11,1 Ома.
    Надеюсь понятно?
    73. Евгений.

  9. Спасибо от cqdx, Глазунов

  10. #2028

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Я ставлю реле перед стабилизатором.
    Мать твою не ругавшись! Естественно реле ставится ДО стабилизатора! Так вот если воткнуть реле с большим сопротивлением обмотки(то есть на большое напряжение) то хрена обеспечишь ток стабилизации на стабилитроне!!! Просто из за просадки напряжения! Так что давайте не пороть ерунду! С умом ёпть. Ну и где тут ум? А это говорит о том что кроме теории нифига! А когда столкнёшся с голой действительностью, либо нет стабилизации либо ставь реле на минимальное напряжение!
    Ещё раз горе тЭоретикам, нельзя ничего в этой схеме расчитать!!! Не получится! Для тех кого это действительно интересует(не диванным гениям) Схема защиты по току, реле ставится ДО стабилизатора, соответственно реле срабатывает на токи, как самого стабилизатора так и ток лампы! А ток стабилизатора, то есть ток на стабилитроне МЕНЯЕТСЯ в зависимости от нагрузки, но должен не выходить за пределы стабилизации. если взять реле с большим сопротивлением(на большое напряжение) то не получится сохранить ток стабилизации стабилитрона или придётся в на холостом ходу задрать ток стабилитрона так что он будет дурикрм греться и радиатор на него будет размером с анодный трансформатор Все эти факторы влияют на сработку реле защиты. Правильное срабатывание реле защиты подбирается ИНДИВИДУАЛЬНО!!! Строго в реальной схеме! Все Ваши умные расчёты можете отправить в помойку!

    Цитата Сообщение от Болт999 Посмотреть сообщение
    Может кто дать формулу расчёта резисторов для токовой защиты? В первом приближении.
    Могу из опыта сказать при напряжении +280В. и токе отсечке 80ма. при реле на напряжение 6В. у меня получается резистор в пределах от 47 до 150ом. Определяется только экспериментально!

  11. #2029
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Ещё раз горе тЭоретикам, нельзя ничего в этой схеме расчитать!!! Не получится!
    Алексей, перестали бы вы пороть ерунду. Как раз перед вашим постом методика расчёта.
    Даже подгонки никакой не потребуется.
    Ну а кто возражает против использования низковольтных реле? Дважды об этом писал. Причём один раз специально для вас. Нет вы продолжаете об этом шуметь с упорством, достойным лучшего применения.
    Кстати, насчёт апломба. Вы то читаете, что пишете?
    Ну а если уж вы ни в каком виде не принимаете теорию, то делайте стенд и подбирайте практически.
    Только не кричите так на весь форум. Смеяться ведь народ начнёт...
    П. С. Кстати при чём здесь +280 В? Реле на это начхать. Пусть хоть 1200 В. Срабатывает по установленному току.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от ra1qea, Глазунов


  13. #2030
    уважаемые радиолюбители.Вы только посматрите на усилки Ф.Алексея.---которые собраны из какашек и палок(усилок на гу-91б).и не надо тыкать что ты тут самый умный.....Залезь на свою мачту 45м и покричи--Ватсон..ватсон...ват сон......и тогда все поверят что ты легендарный умостроитель.......

Страница 203 из 251 ПерваяПервая ... 103153193200201202203204205206213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.08.2012, 10:17
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 11:51
  3. Использование IRFP044
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 18:18
  4. использование PDA для APRS и пакетного радио
    от DL8RCB в разделе Софт для мобильных устройств
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 12:38
  5. Использование диодов
    от RVEEO в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •