Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 246 из 251 ПерваяПервая ... 146196236243244245246247248249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,451 по 2,460 из 2509

Тема: Использование Р-140 в любительском радио

  1. #2451
    Цитата Сообщение от HG5CZL Посмотреть сообщение
    есть конденсатор (C9) и резистор (R48)
    С9 - конденсатор фильтра анодного питания +3000 В, R48 - резистор делителя для измерения величины анодного напряжения.

    Цитата Сообщение от HG5CZL Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь сталкивался с этой конструкцией?
    Нет с такой конструкцией не сталкивался, у меня ВУ-50 производства СССР.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  2. Спасибо от HG5CZL


  3. #2452

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Если 6Ц19П нет в схеме, значит задержка включения высокого напряжения выполнена по другому.... Непонятно, ЗАЧЕМ приобрели родные блоки питания??? У вас в квартире есть три фазы 380в? Если нет, то блок питания придется делать с нуля, на шасси имеющихся блоков.

  4. #2453
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Непонятно, ЗАЧЕМ приобрели родные блоки питания???
    Почему бы их не использовать, сделано добротно и надежно.
    ВУ-50 действительно нуждается в доработке, так как заточен под сеть 220/127 В, а не 380/220 В, но доработка по крайней мере не "до основания, а затем".
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    У вас в квартире есть три фазы 380в?
    Есть нормальная 3-х фазная сеть, ее и в квартире сделать вовсе не проблема.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #2454

    Регистрация
    08.04.2020
    Адрес
    Будапешт, Венгрия
    Сообщений
    5
    Позывной
    HG5CZL
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    С9 - конденсатор фильтра анодного питания +3000 В, R48 - резистор делителя для измерения величины анодного напряжения.
    Спасибо, все понятно.


    У меня была проблема с интерпретацией функции C9 по следующим двум причинам:


    -Из-за неидеального качества отсканированной документации я не видел точно соединения C9. Я видел, что одно соединение подключено к P7, но я видел, что другое подключение к земле (экранирование кабеля высокого напряжения). Уже знаю, что он подключен к + 3000В.

    -Другое дело, что я не осознавал, что есть два российских варианта Ву-50В. В своем ответе вы говорите о варианте, который описан в книге «Выпрямитель ВУ-50 - техническое описание и инструкция по эксплуатации». Этот вариант ВУ-50В не содержит резистор делителя (R39, R48) и последовательный резистор милиамперметра (R41). Эти три резистора размещены в корпусе.
    Я спрашивал о другом варианте, схему которого я скачал из Интернета, но я не помню, откуда я это сделал. В этом варианте блок ВУ-50В содержит резистор делителя с разной маркировкой: R39, R41. В этом случае R48, вероятно, является «bleeder резистор» (я не знаю точного русского термина для него).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VU-50V with voltage divider resistors.PNG 
Просмотров:	399 
Размер:	283.1 Кб 
ID:	333022

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Непонятно, ЗАЧЕМ приобрели родные блоки питания??? У вас в квартире есть три фазы 380в? Если нет, то блок питания придется делать с нуля, на шасси имеющихся блоков.
    Я купил его не только для использования. Я люблю этот вид российской военной техники. Эти звуки БМЗ ... Я наслаждаюсь этим как ребенок, даже когда мне 37 лет. И для меня важно держать эти устройства в оригинальном, неизмененном состоянии. Я думаю, что в ближайшем будущем я не буду использовать конфигурацию, потому что я не могу построить соответствующую антенну для мощности 1 кВт. Просто для теста я использовал однофазный 230 В (с конденсатором фазовращателя для вентилятора). Возможно, я построю надежный преобразователь напряжения (от однофазного 230 В до 3-фазного 127 В / 220 В). В худшем случае я буду использовать бензиновые генераторы.

    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Если 6Ц19П нет в схеме, значит задержка включения высокого напряжения выполнена по другому
    Я тоже так думаю. Я сделаю еще одну проверку, затем сделаю фотографии. Просто для обмена информацией.
    Последний раз редактировалось HG5CZL; 10.04.2020 в 12:49.

  6. #2455

    Регистрация
    08.04.2020
    Адрес
    Будапешт, Венгрия
    Сообщений
    5
    Позывной
    HG5CZL
    Итак, я потратил время, чтобы обнаружить свой блок ВУ 50-Н. Реле времени - это не лампа 6Ц19П, а схема на основе интегральных схем TTL. Пожалуйста, смотрите прикрепленные фотографии. В целом, он обеспечивает ту же функциональность, что и старая версия с 6Ц19П. Он основан на подсчете периода сети напряжения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-min.PNG 
Просмотров:	368 
Размер:	360.1 Кб 
ID:	333360Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-min.PNG 
Просмотров:	327 
Размер:	305.1 Кб 
ID:	333361

    Если кого-то интересуют подробности этой версии, я могу это объяснить (схема и т. Д.)

  7. #2456
    Посмотрите на Али частотники. 3фазы из одной на разные напряжения.

  8. Спасибо от HG5CZL

  9. #2457

    Регистрация
    08.04.2020
    Адрес
    Будапешт, Венгрия
    Сообщений
    5
    Позывной
    HG5CZL
    Спасибо за совет! Я проверял это на Али. В конце концов я решил купить блок СН (стабилизатор напряжения).

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Позвольте мне задать теоретический вопрос о принципе переключения высокого напряжения.
    Я хотел бы построить «самодельный» корпус для УМ, УСС и ВУ50, но есть одна вещь, которая мне не ясна.
    Когда я изменяю сигнал (-27 В) памяти (волна 1-10), линия «выключения высокого напряжения» сразу же уходит в землю, когда один из БМЗ или ПЭМ начинает двигаться. Это отключит анодный трансформатор в ВУ50-В. Но как насчет конденсатора фильтра анодного питания ?? Этот конденсатор имеет только одну нагрузку: делитель резистора измерителя напряжения (лампа GU43 закрыта, поэтому его анодный ток практически равен нулю за это время). Этот резистор составляет около 500 кОм, конденсатор составляет 2 мкФ, поэтому постоянная времени составляет около 1 с. Как я вижу, это означает, что переключатель поддиапазона начнет двигаться, когда напряжение анода еще не уменьшилось до нуля. Разве это не вызывает никаких проблем? Или в моем рассуждении есть какая-то ошибка?
    Последний раз редактировалось HG5CZL; 02.05.2020 в 19:31.

  10. #2458
    Цитата Сообщение от HG5CZL Посмотреть сообщение
    Это отключит анодный трансформатор в ВУ50-В.
    Гораздо проще и надёжнее разрывать цепь +3000 в с помощью контактов реле
    от Р-161.
    Вдобавок постоянное отключение сети не есть хорошо для трансформатора.
    Внутри усилителя, соберите простейшую схему для включения блокировки
    перехода на ТХ, при отсутствии +3000 в.
    10 резисторов, реле и транзистор.
    Гарантированно обезопасите лампу.
    Экранное напряжение подавайте при наличии +3000 в
    и при ТХ.
    Цитата Сообщение от HG5CZL Посмотреть сообщение
    Как я вижу, это означает, что переключатель поддиапазона начнет двигаться,
    При определённых условиях будет авария.

  11. #2459
    Цитата Сообщение от HG5CZL Посмотреть сообщение
    Как я вижу, это означает, что переключатель поддиапазона начнет двигаться, когда напряжение анода еще не уменьшилось до нуля. Разве это не вызывает никаких проблем?
    ... а какие могут быть проблемы, даже если есть остаточное напряжение, но тока то в цепи нет.
    Р-140 эксплуатируются не один десяток лет, если бы были серьезные проблемы, то военные непременно бы доработали схему.
    Ни в одном военном передатчике, не видел коммутации в цепи HV.
    Цитата Сообщение от HG5CZL Посмотреть сообщение
    решил купить блок СН (стабилизатор напряжения).
    Если хотите сохранить аутентичность то конечно нужно. Я от этой затеи отказался, СН ну очень катастрофически тяжелый, отдавали совершенно даром, только забирай, посмотрел на него и махнул рукой, да ну его тащить спина треснет...
    И еще в родном варианте, очень шумная, пришлось доработать, в ВУ и на "крыше" вентиляторы демонтированы, вентилятор в УМ заменен на Papst/
    Последний раз редактировалось AL.X; 02.05.2020 в 21:18.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  12. #2460

    Регистрация
    08.04.2020
    Адрес
    Будапешт, Венгрия
    Сообщений
    5
    Позывной
    HG5CZL
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    ... а какие могут быть проблемы, даже если есть остаточное напряжение, но тока то в цепи нет.
    Да ты прав. Если нет анодного тока, нет дуги на переключателе поддиапазона. Я не принял во внимание этот факт, но ваш ответ помог мне.

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Если хотите сохранить аутентичность то конечно нужно. Я от этой затеи отказался, СН ну очень катастрофически тяжелый, отдавали совершенно даром, только забирай, посмотрел на него и махнул рукой, да ну его тащить спина треснет...
    Вы видите мою точку зрения Аутентичность важна для меня. Я надеюсь, что моя любимая девушка тоже поймет это, когда столкнется с другим огромным и тяжелым оборудованием в нашем доме ...: D

Страница 246 из 251 ПерваяПервая ... 146196236243244245246247248249 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.08.2012, 10:17
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 11:51
  3. Использование IRFP044
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 18:18
  4. использование PDA для APRS и пакетного радио
    от DL8RCB в разделе Софт для мобильных устройств
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 12:38
  5. Использование диодов
    от RVEEO в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •