Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 96 из 102 ПерваяПервая ... 468693949596979899 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 951 по 960 из 1020

Тема: Авиационные железки в радиолюбительской практике

  1. #951
    Очень нужны схема и описание блока управления Каштана (Б6КШ) и блока питания или хотя бы распиновки разъемов. Достался Каштан - а запустить не могу)


  2. #952

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    39
    Позывной
    RA9MEV
    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста есть ли здесь специалисты по "Ядру"? У меня вопрос по СУ Б5-Яр1....

  3. #953

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    39
    Позывной
    RA9MEV
    Б5-Яр1 перестает настраиваться на частотах ниже примерно 4700 кГц (+/-когда как) ни на антенну ни на эквивалент. После разборки и извлечения субблока СБ3-Б14 и установки его на место работоспособность блока восстанавливается.
    После этого может пол-года проработать без отказов, а может и на другой день отказать...
    Переменный дефект, может кто встречался?

  4. #954
    В моей практике встречались неисправности Б14 из за попадания конденсата или еще чего, вследствие чего постепенно нечто проникало под лак и нарушались контакты переходных отверстий и даже пропадал контакт в самих микросхемах - были микроскопические трещины и отваливались ножки от корпуса микросхем.
    В самом Б5 особо ломаться нечему, разве что плохой контакт в релюхах, но и это случалось редко.

  5. #955

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    39
    Позывной
    RA9MEV
    А может, к примеру, статика накапливаться где то в СБ5-Б14 или наоборот кондеры течь? на трещину не похоже. Ядро использую дома, вибрации нет.

  6. #956
    Вы кабельную сеть по правилам сделали с применением экранированных проводов? Критичны там цепи очень. В металлическом самолете как бы все ОК в этом плане. А дома сами понимаете.
    Да, гляньте кондеры.
    Б5, на сколько помню только на передачу работает, в приеме режим "обход работает". От статики легко избавится -резистор, баллун и тп.

  7. #957

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    39
    Позывной
    RA9MEV
    DEN, да, кабель к Б5 у меня самодельный, но я делал его в соответствии с техописанием, экранированные провода- в экране. На приеме Б5 тоже работает, сигнал через него идет. Странно то, что настройка пропадает не во всем диапазоне, а только ниже 4700 кГц. вариометр гоняет, реле щелкают, а настройку поймать не могут.
    СБ3-Б14 вытащу, вставлю и опять все нормально.
    Последний раз редактировалось RA9MEV; 20.12.2017 в 10:59.

  8. #958
    Может быть все проще- каждый Б14 программировался перемычками под конкретную антенну обьекта в зависимости от ее характеристик.
    Возможно ваша антенна в том диапазоне как говорится на грани настройки. Соответственно субблок запоминает это состояние.
    А если субблок не вынимать, а просто перебросить питание?

  9. #959

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    39
    Позывной
    RA9MEV
    DEN, На счет перемычек, интересно... почитаю описание... Я вроде такого не встречал. У меня Б5-совмещенный вариант -все субблоки в одном корпусе.
    Отключение/включение питания ни чего не дает. Я думал что ВЧ может наводиться на цепь "Запуск АН", но чем тогда объяснить что дефект пропадает при снятии-установке субблока?
    Может логика виновата - триггер какой то зависает в одном положении.
    В любом случае спасибо за совет!


  10. #960
    про перемычки ни в каком описании не найдете. Это заводские установки и делаются они согласно инструкции по регулировке блока на этапе изготовления и сдачи блока по предварительно известным (измеренным) параметрам антенны.
    Обычно антенны стандартные либо одни, либо другие, поэтому заводчане делали под конкретный тип, ну а если на конкретном обьекте антенна не строилась в каком то из участков, то приезжала бригада, измеряла данные антенны и тут же вносились коррективы.
    Давно это было...
    Сейчас все проще и никому приезжать не надо. Согласующие намного умнее стали)

  11. Спасибо от RA9MEV

Страница 96 из 102 ПерваяПервая ... 468693949596979899 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мобильные телефоны в радиолюбительской практике
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Софт для мобильных устройств
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 23:06
  2. Опознание железки
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •