Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Электронный телеграфный ключ на Attyny2313

  1. #11
    как продвигается?


  2. #12

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Вообщем работа идет. Программу наверное допишу как раз на этих выходных. В результате распайки на платах и ломанием головы над темой как устроить красивый механизм самого ключа, родилася идея сделать его сенсорным. Идея быстро реализовалась. Не знаю многие скажут неудобно. Но не удобно после 200 знаков. А я не торопливый морзянист.

    Вот и схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ELKL5.GIF 
Просмотров:	1753 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	83134  
    Последний раз редактировалось Ярослав; 27.05.2011 в 20:06.

  3. #13
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Ярослав, Посмотрите архив (Линукс архив tar.gz не прошёл, пришлось загружать zip), может что пригодится - электронный ключ "Tinybug" от Буркхарда DK5JG (SK), исходники, HEX, EEP и схема приложены (описание на немецком, но если понадобится перевод, то переведу). Есть схема и печатка в формате EAGLE. В архиве находится также ассемблер TAVRASM версии 1.22 для Линукс (которым и производилась компиляция). Буркхард разработал несколько электронных ключей различной сложности на различных контроллерах от AT90S1200 (AT90S2313) до ATMEGA8 и AT90S8515 (ATMEGA8515). Мне удалось почти что методом тыка откомпилировать TAVRASM под UBUNTU 11.04 из исходников, портированных для Apple MAC PPC (не Интел).

    Большинство исходников были написаны Буркхардом на немецком языке, но Tinybug (ATtiny12) - на английском. Попытался "подсунуть" TAVRASMу ATtiny2313 (а также AT90S1200, AT90S2313) - ну, не идёт.
    Может быть предложенный материал не совсем подходит к теме, но может пригодится на "запчасти".
    Небольшой нюанс: имеются две версии исходников - RAM и EEP. В файле tn12def.inc "вырублена" строчка .device ATtiny12 (?)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 03.06.2011 в 08:13.


  4. #14

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Законченный вариант.


    Электронный телеграфный ключ на Attiny 2313.




    Работает схема следующим образом. После подачи питания, контроллер постоянно опрашивает со скоростью 500 000 раз в секунду все контакты по очереди. Кроме клавиши «Reset», естественно. При замыкании ключа на точки или тире он начинает выдавать соответствующие пачки импульсов. Начальная скорость передачи знаков, при загрузки контроллера составляет около 30 знаков минуту. Регулировка скорости передачи осуществляется клавишами S3-S4. Для этого надо нажать и удерживать соответствующую клавишу. Скорость начнет плавно регулироваться. Диапазон настройки скорости составляет от 30 до 240 знаков в минуту. На практике скорость регулируется до бесконечности. Например, на минимальной скорости, длина точки составляет 13 секунд. На максимальной, скорость передачи составляет 900 точек в секунду. Понятно, что это и не нужно, но на максимальном режиме данный ключ можно использовать в качестве генератора 1 кгц.
    Для удобства оператора, клавишей S5 включается автоматическая передача CQ. Вид текста: «CQ CQ CQ DE», далее оператор подставляет свой позывной.
    Для того, что б сохранить текущую скорость в энергонезависимую память, нужно нажать клавишу S6. Для того, что б извлечь, например, при новом включении контроллера, кнопку «Read»

    Данная схема работает на частоте 4 Мгц. От внутреннего генератора. В качестве контроля применяется Бипер уже с готовой заданной частотой. Транзистор КТ 815 с любой буквой. Следует учесть если будет применятся реле, то в включить защитный диод на обмотку реле. Питание 5 вольт, желательно через микросхему серией 7805. Для себя я сделал сенсорный телеграфный манипулятор. Рис 2.
    Многим это может покажется не удобным, но на самом деле вполне приемлемо на скоростях передачи до 200 знаков в минуту. В качестве манипулятора тогда используется двухсторонний фольгированный текстолит.

    Fuse Биты надо поставить следующим образом

    CKSEL3 - Есть галочка
    CKSEL2 – Есть галочка
    CKSEL1 - Нет галочки
    CKSEL0 – Есть галочка.

    Остальные без изменения.

    Для удобства программирования, нужно взять папку «Исходники» и скопировать в корневой каталог AVR – Studio.

    Программа приведена ниже. Она как и в hex расширении так и в aps. Жалобы принимаются по адресу yaropolkow@gmail.com

    С уважением Ярослав.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ELKL.GIF 
Просмотров:	1091 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	83643   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сенсор.GIF 
Просмотров:	357 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	83644  
    Вложения Вложения

  5. #15
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    При замыкании ключа на точки или тире он начинает выдавать соответствующие пачки импульсов.
    И все? Больше ничего нет, только выдача точек и тире, без памяти, без ямбика? Вы уж извините за прямоту, но таких конструкций пруд пруди, в том числе, без микроконтроллеров, на дешевой рассыпухе, с аналоговым регулятором, что неизмеримо удобнее любых кнопок. Зачем создавать дубликаты в урезанном виде - не понимаю. То есть, для себя - понимаю, а для публики - нет. Вот ежели бы сделали аналог или более продвинутый вариант Super CMOS 3 - другое дело. У меня он уже давно, почти идеал для любого телеграфиста, с хитрыми фичами, типа регулируемых пауз для коротких знаков из памяти и еще масса всяких опций.

  6. #16
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM Посмотреть сообщение
    И все? Больше ничего нет, только выдача точек и тире, без памяти, без ямбика? Вы уж извините за прямоту, но таких конструкций пруд пруди, в том числе, без микроконтроллеров, на дешевой рассыпухе, с аналоговым регулятором, что неизмеримо удобнее любых кнопок. Зачем создавать дубликаты в урезанном виде - не понимаю.
    Игорь, не критикуй. Человек начал программировать. В качестве этюда для обучения выбрал тему ЭК. То, на что ты ссылаешься, ему не под силу. Пройдет какое-то время, эйфория от первой СОБСТВЕННОЙ конструкции пройдет, более выпуклыми станут ее недостатки. Вот тут и придет пора развиваться и развивать тему дальше. Не все сразу!
    Для Ярослава:
    То, о чем говорит Игорь, хоть выглядит резковато, но довольно правильно. Взять к примеру ключ того же Дроздова с расширением до памяти элементов знака. Фактически, тот же функционал.
    Не всегда применение контроллера ради самого контроллера оправдано. Исключение составляет лишь вариант самообразования и очередного этапа обучения.
    В любом случае поздравляю с достижением поставленных тобой самому себе задач. Это действительно победа, особенно, если решил ее сам.
    Теперь пора поближе познакомится с предметом, изучить применяемые другими авторами алгоритмы и функции, которые достигаются этими алгоритмами. Прикинуть, что еще можно улучшить, добавить нового, може и в цене ужаться..
    Вперед и с песней!
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #17

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Спасибо большее... Я же учуся еще только. Для меня и это конечно не верх сил, но.... уже что то. Я кстати и не знал какие еще функции встроить, пока вы не скинули ссылку.. http://www.idiompress.com/keyers.php Большее спасибо. Я и не работал на других ключах просто. В детстве на коллективной радиостанции, какой был ключ такой я и сделал. Ну думаю... Теперь есть над чем поработать, тем более еще сохраняется интерес к этой теме. Кроме того для поддержании новых функции как у того ключа http://www.idiompress.com/k5.php думаю надо открывать новые горизонты. А именно. Брать новый микроконтроллер серии Megа. Все занят еще на месяц.... Да и не то что б ваи доказать,
    просто понравился сам этот ключик Logikey K-5
    Последний раз редактировалось Ярослав; 03.06.2011 в 13:30.

  8. #18
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Вот ещё ключ с расширенными возможностями. Не как критика, а как руководство к действию
    Вложения Вложения
    73! Виктор

  9. #19
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Спасибо большее... Я же учуся еще только. Для меня и это конечно не верх сил, но.... уже что то. Я кстати и не знал какие еще функции встроить, пока вы не скинули ссылку.. http://www.idiompress.com/keyers.php Большее спасибо. Я и не работал на других ключах просто. В детстве на коллективной радиостанции, какой был ключ такой я и сделал. Ну думаю... Теперь есть над чем поработать, тем более еще сохраняется интерес к этой теме. Кроме того для поддержании новых функции как у того ключа http://www.idiompress.com/k5.php думаю надо открывать новые горизонты. А именно. Брать новый микроконтроллер серии Megа. Все занят еще на месяц.... Да и не то что б ваи доказать,
    просто понравился сам этот ключик Logikey K-5
    Дабы не спотыкаться на тех граблях, где уже многие топтались, попробуй почитай вот эту ветку. Наглядный пример начала, продолжения и завершения обсуждения одной их версий ключа. Не удивляйся, не ты один захотел поучится и сделать сам. http://www.ut1wpr.newmail.ru/M8K/m8k.html
    В процессе обсуждения мне подкинули ссылку на очень (!) хорошую разработку. Внимательно прочитав, я понял, что мой ключик слабоват, по сравнению с этим. Но что-либо менять уже не стал. Жалко времени. Хотя особых проблем довести не видел. Там иные подходы и решения. Вкусные! http://openkeyer.sourceforge.net/
    Еще раз удачи!
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  10. #20
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Вот ещё ключ с расширенными возможностями. Не как критика, а как руководство к действию
    Виктор Соломонович , здраствуйте! А прошивку к нему где можно взять?
    С уважением, Влад UR6HCF

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный ключ OK2TEJ
    от ew2ah в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.08.2022, 12:06
  2. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 22:14
  3. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 18:44
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 22:01
  5. Электронный CW-ключ EM1150
    от RW3ACQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •