Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: С1-114/1 Ремонт

  1. #11
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Обозначения: R51, R52- выхода комутатора предусилителя "А" МС3; R53, R54- то же "Б" МС4; R155, R156-выхода предусилителея синхронизации "А" МС12; R157, R158- то же "Б" МС13; R137, R138- выхода комутатора синхронизации МС10. Скажу честно, немного запутался, потому прошу толчка в нужном направлении.
    Честно говоря, ни хрена не понятно в этой документации... Час сижу разбираюсь и не пойму.. Или уже мозги не варят, или схема так составлена. Ну ладно, эмоции в сторону. Все же, по моему, правильно Вам выше товарищ подсказывает. То что Вы написали, то все относится к усилителю вертикального отклонения. Вам же надо, сначала, проверить, проходит ли сигнал (не важно откуда, внешний, или внутренний с усилителя вертикального отклонения) на блок развертки VII, страница 97, в точку 1 (к резистору R1)это внешняя синхронизация, или на резистор R4, это внутренняя. R1 соединен, как мне кажется, в разьемом на передней панели (Ш1 - так он обозначен). R4 соединен с другой точкой, но обозначенной также Ш1(у разработчиков наверное букв не хватило для обозначений). Это внутренняя синхронизация, но вот откуда она сюда приходит, в этой документации не могу разыскать, а искать ее надо в усилителе вертикального отклонения...
    Итак. Я бы сначала попробовал работу с внешней синхронизацией. То есть подайте на вход осциллографа хотя бы с сети сигнал. Также и на вход внешней синхронизации его же. Но, конечно следите за уровнем. Посмотрите, что будет. Если есть внешняя синхронизация, то тогда уже хорошо, значит блок синхронизации работает. И тогда надо искать, почему нет внутренней? Где то нет соединения между усилителем вертикального отклонения и блоком синхронизации.

    Добавлено через 47 минут(ы):

    Продолжим. Все же правильно Вы писали. Предусилители синхронизации находятся в блоке УСИЛИТЕЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО отклонения.
    Поэтому, дальнейшие действия такие. Поочередно смотрите прохождение сигнала. Подайте на вход осциллографа (желательно сразу на оба А и В сигнал. Смотрите наличие сигнала на выходе блока (эммиттер Т4), потом, постепенно пеоредвигайтесь к началу: выходы коммутатора 4 и 11 МС12, потом выходы 7,8 МС12, МС13, потом входы 1, 14 этих же микросборок и т.д. Это будет проверка прохождения сигнала внутренней синхронизации. О внешней я написал выше.
    Успехов.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 31.05.2011 в 00:39.


  2. #12
    Спасибо, Владимир, что откликнулись. Поясню свои измерения: прохождение сигнала в усилителе вертикального отклонения (УВО) я проверял, как раз, как вы говорите. На эмитере Т4 сигнал 60мВ; на выходах 4 и 11 комутатора МС10 24мВ и 18мВ соответственно; МС12: №14 - 10мВ, №7 - 14мВ, №1 - 7мВ, №8 - 20мВ; МС13: №14 - 7мВ, №7 - 20мВ, №1 - 10мВ, №8 - 5мВ. Сигнал подавался на оба входа. Как я писал, в этом режиме синхронизация работает (!!!), но стоит только отключить "синхр. А" (или Б - результат один), происходит срыв синхронизации по обоим лучам! Складывается впечатление, что немного не хватает уровня сигнала для нормальной работы аппарата. В пользу этого говорит то, что только в этом режиме ( включены оба луча) на выходе №4 комутатора синхроимпульсов МС10 24мВ, во всех остальных комбинациях - не более 20мВ.
    Далее:

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    То что Вы написали, то все относится к усилителю вертикального отклонения. Вам же надо, сначала, проверить, проходит ли сигнал (не важно откуда, внешний, или внутренний с усилителя вертикального отклонения) на блок развертки VII, страница 97, в точку 1 (к резистору R1)это внешняя синхронизация, или на резистор R4, это внутренняя. R1 соединен, как мне кажется, в разьемом на передней панели (Ш1 - так он обозначен).
    Я в тот же день, до подсказки товарища Lee, проверял прохождение сигнала на плату развертки, присутствует зараза! Далее процесс измерения прекратил, потому что у меня нет переходных плат или ремшлангов к аппарату, поэтому меряю на элементах обвязки (потому на картинках указаны напряжения на резисторах, со сторон присоединения к МС), а для этого нужен рисунок платы. Сейчас у меня уже есть вся документация на аппарат, сегодня "нырну". Одна проблема, времени нет, вспомогательный осцил требуют вернуть, так что тонуууу.... Help mee!
    Вот, поясняющий рисунок:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	уво сх.gif 
Просмотров:	2714 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	83428  
    Последний раз редактировалось Громов; 31.05.2011 в 21:08.

  3. #13
    Блок развёрток:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БР.gif 
Просмотров:	2049 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	83438  

  4. #14
    В описании на 11 странице сказано, что минимальное напряжение синхронизации не более 0,5 вольта. Судя по Вашим измерениям, предусилитель таких уровней не выдает. Проверяйте режимы Т5-Т9, МС 12, МС13. Кстати, это что такое? Микросборки? Что-то не нашел я в документации. Схемы микросборок вижу, а какие из них МС12 и МС13 не вижу, да и все остальные. Ткните пальцем, где это можно прочитать?
    Нашел, уже не надо...
    Если посмотреть на схемы сборок МС12, МС13, ясно, что усиление у них должно быть порядочное, уж наверное не меньше 10, скорее больше. Надо бы их нарисовать с номиналами и посмотреть какой нибудь программой, например Воркбенч, она бы показала, какое усиление сборки.
    Не думаю, что все они вместе вышли из строя. Смотрите питание...
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 31.05.2011 в 23:17.

  5. #15
    С питания начинал, + - 12В чётко. Что нашёл: как говорил раньше- если включить луч А, луч Б выключить - синхронихации нет, стоит включить "синхр. Б" - синхронизация по лучу А работает. По сигналам это выглядит так: когда включен только луч А, на эмитере Т4 ничего, при включении "синхр. Б" на эмитере Т4 появляются 60мВ, и синхронизация работает! Теперь поэтапно. При отключеной "синхр. Б" и включеном луче А, на выходе МС10 сигнал есть только на одном выходе №4, соотв. на эмитере Т4 ноль, при включении "синхр. Б" сигнал на обоих выходах и всё работает. Далее по МС13: при отключеной "синхр. Б" и включеном луче А, на выходах МС13 сигналы есть такие: №7 20мВ, №8 3мВ; при включении "синхр. Б" сигнал на обоих выходах по 20мВ. Похоже проблема между МС10 и МС13 или в комутации. Непонятно другое, на МС13 не приходит никаких сигналов комутации, на её обоих входах при вкл/откл "синхр. Б" сигнал около 10мВ, и не меняется, а на выходе - просадка. Думается, всё же МС10: при выключеном "синхр. Б" садит выход МС13, при при включении его - пропускает сигнал (кстати с небольшой просадкой в 10%), и всё работает.
    На всякий случай по деталям:
    МС1 - 04УС002;
    МС2 - 04УС002;
    МС3 - 04УС001;
    МС4 - 04УС001;
    МС5 - 04УС001;
    МС6 - 04КП001;
    МС10 - 04КП001;
    МС12 - 04УС001;
    МС13 - 04УС001.

  6. #16
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    С питания начинал, + - 12В чётко.
    Все же давайте остановимся на питании. Что есть "+ ""-" 12 V это еще не все. Есть же питание и +6V. Все каскады здесь связаны гальванически, без переходных конденсаторов. Так что все источники питания важны.
    Сделайте следующее. Замеряйте все постоянные напряжения на выводах МС12, МС13 и МС10. Да и на транзисторах Т4-Т9 желательно. Имея эту информацию, можно покумекать...

  7. #17
    Понял. Будет совет, в каком режиме (режимах) мерять?

  8. #18
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Понял. Будет совет, в каком режиме (режимах) мерять?
    Мне кажется, сначала надо померить вообще без подачи сигнала на вход. Просто режимы. Они иногда много о чем могут рассказать...

  9. #19
    Наконец то у меня заработал инет, не провайдер, а провалдер какой то. Владимир, спасибо за поддержку, но я впринципе дефектовал МС10. Я её выпаял. При прозвонке выяснилось: Т3 (см. схему 04КП001) в обрыве; Т7 звонится тоже не правильно... Дальше продолжать не стал, уж сильно мелкий монтаж. Решил микросборку не ремонтировать, а изготавливать самостоятельно, т.к. микроскопа не имею, а глазки жалко. Буду благодарен, если кто то даст информацию с печаткой по самстоятельному изготовлению микросборки на доступных SMD компонентах. Уверен, это делалось не раз, а изобретать велосипед не хочется.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Громов; 08.06.2011 в 20:59.


  10. #20
    Представляю результат работы для тех, кто имеет данную технику, дабы не тратили лишнего времени на изобретение метода ремонта, как я. Микросборка была выполнена на двух отдельных платах, на схеме разделены пунктиром, соединение плат через стойки ножек и две стойки в середине (на схеме 1 и 2). Платы делал переведением изображения, распечатанного на лазерном принтере. Применяемые детали:
    Т1 - Т8: SS9018H;
    Т9 - Т11: BFR92A;
    Д1 - Д2: BAW56.
    Резисторы лутьше подобрать с минимальным разбросом. Вместо номинала 1К4, работает 1К5.
    Заработала с первого включения, синхронизация стоит как вкопаная.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Топология платы и расположение деталей в приложениях. Удачи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п1 копия.gif 
Просмотров:	1384 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	85487   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п2 копия.gif 
Просмотров:	1362 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	85488   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п4 копия.gif 
Просмотров:	1538 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	85489  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п6 копия.gif 
Просмотров:	1421 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	85490   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п7 копия.gif 
Просмотров:	1262 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	85491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п8 копия.gif 
Просмотров:	1778 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	85492  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п9 копия.gif 
Просмотров:	1815 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	85493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п10 копия.gif 
Просмотров:	1521 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	85494   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.gif 
Просмотров:	2387 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	85495  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Громов; 22.06.2011 в 20:35.

  11. Спасибо от lamobot, sever2k6

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт Х1-42
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 18:40
  2. Ремонт С1-73
    от RN3QVG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 22:30
  3. Помогите с ремонтом C1-114
    от UV5QAW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 00:22
  4. Характериограф из Г4-18 + С1-114
    от ДМ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 11:20
  5. Предлагают осциллограф С1-114/1. Ваши мнения...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 18:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •