Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 71 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 701

Тема: Антенна RX3AKT

Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Остаётся только провод запитать с конца.
    Ничто не мешает запитать и в середину.
    Или несимметрично.

Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Ничто не мешает запитать и в середину.
    Как, если квартира в торце дома?

Принцип известен давно http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ . Точно так и в середину запитать можно.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

Цитата Сообщение от rz3bp Посмотреть сообщение
    Как, если квартира в торце дома?
    Лучше всего руками!

Позывной
    R6KA
    При КСВ=1 в коаксиале длиной 50 м на частоте 20 МГц КПД=81,3%.
    Прочитайте какие потери при большом КСВ.
    В шлейфе длиной 0,25 L потери будут больше 50%.
    При чём здесь большое КСВ? Всё настроено.
    1) Кабель питания антенны одинаков во всех обсуждаемых случаях - от TX до антенны.
    2) В шлейфе 0,25L потери конечно будут. Состоят они из потерь в проводнике (омические) и в диэлектрике. Омические примерно одинаковы в случаях с коаксиальном, двухпроводном 0,25L шлейфе и паралельном контуре (количество меди и сечения сопоставимы), а вот потери в диэлектрике в коаксиальном шлейфе наверно больше, т.к. площадь соприкосновения большая и расстояния между проводниками меньше. Нет у меня к сожалению радиотехнического образования - не могу здесь привести инженерный расчёт. Но и утверждать
    ... наверно не корректно.

В случае когда есть только окно квартиры для антенных дел - метод согласования предложенный RX3AKT для многодиапазонной антенны ( по одному реле на диапазон) заслуживает внимания и спасибо ему за публикацию.
    73!

Я вот никак не вразумлю, как можно призывать к вниманию на заранее неудачный конструктив? СУ на дискретных LC имеет куда лучшие параметры чем кабельное СУ, проще конструктив и выше КПД.
    Вот что действительно заслуживает внимание на сегодня - так это CityWindom для вариантов из балкона. (Но, это за деньги) А самодельное СУ - бесплатно.
    (Ща опять наверное набегут модераторы и будут банить за то что я тут рекламой занимаюсь )

Комментарий модератора

1. RU9CA:
    2. Уже не первый раз замечаю издевочки и подначки в адрес неких модераторов.
      Не пора ли выдохнуть и успокоиться?
      Подкрепляю свою просьбу штрафным предупреждением за троллинг.
      Если, что-то непонятно по поводу рекламы, обратитесь за инструкциями к своему шефу - RA1AEZ.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.05.2012 в 19:57.

Позывной
    R0TA
    Я тоже так думаю,что запитать веревку с конца удобнее контуром, и отвод по КСВ подобрать проще.Но каждый исходит из своих реалий и возможностей.Я последний раз веревку вешал до 1970 года,потом пришел к выводу что если нет возможности сделать правдюшную антенну, то нужно делать диполь.

Позывной
    UR4III
    Эти потери за столько лет существования Антенны Макаркина уже оскомину вызывают. А шлейф – прекрасный пример для понимания процессов в АФУ.
    Способ 1 - Вольтметром на выходе СУ.
    Способ 2 - напряженность поля в ближней зоне.

Напряжение, которое Вы измерили, как оно питает антенну? Ведь нагрузка должна подключаться к источнику двумя концами. Не так ли?
    А если одним концом? Имеет ли смысл измерять напряжение? Может лучше разобраться с механизмом питания антенны?
    О резонансном способе питания слышали?
    Макаркин тоже измерял напряженность поля. Зайдите на его сайт.
    http://rx3akt.narod.ru/skaz_ant.htm
    При КСВ=1 в коаксиале длиной 50 м на частоте 20 МГц КПД=81,3%.
    Прочитайте какие потери при большом КСВ.

Ксв обуславливает не только величину потерь, но и величину энергии, попадающей в нагрузку. Я измерял ток в шлейфе при отключённом и подключённом вибраторе. При подключении вибратора ток падал в РАЗЫ!!!
    Отсюда легко высчитать кпд СУ.
    Кому лень экспериментировать, возьмите Маню. Сравните токи на КЗ участке шлейфа и в пучности тока вибратора. При огромном ксв ток в вибраторе должен быть мизерный.
    Разумеется, шлейф проигрывает LC согласованию. Моё мнение на нижних диапазонах кабель лучше не применять. Только и сравнение нужно делать с умом. А то, зациклившись на потерях, забывают, что симметричный диполь тоже питают кабелем. А какие в нём потери никто не считает. А ведь шлейф заменяет частично или полностью фидер.
    Успехов!

Позывной
    R6KA
    Я вот никак не вразумлю, как можно призывать к вниманию на заранее неудачный конструктив? СУ на дискретных LC имеет куда лучшие параметры чем кабельное СУ, проще конструктив и выше КПД.
    Опять лучше-хуже... . Пожайлуста точно в цифрах.
    У меня есть неограниченный выход на крышу моей пятиэтажки. Пока. А может круто измениться от самодура в ЖЭУ. Останется окно/балкон на первом этаже, которое в зарослях деревьев на несколько десятков метров. СУ на дискретных элементах на окне согласует антенну но не поможет быть представленным достойно в эфире т.к. антенна в зароллях и низко.
    В случае кабельного согласования - начало антенного полотна можно отнести в более оптимальное место и немного заниженный КПД согласуещего устройства с лихвой компенсируется именно расположением полотна антенны. Можно при менить и СУ на дискретных элементах с управлением по проводам и в этом случае - но представьте стоимость и сложность его на мощность в 1квт.
    73!

Цитата Сообщение от UU6JJ Посмотреть сообщение
    При чём здесь большое КСВ? Всё настроено
    При том что настроено только на выходе антенны, где подключен кабель к трансиверу.
    А кабель до полотна антенны имеет большой КСВ, входное сопротивление 0,5 L диполя при питании с конца несколько кОм.
    И в куске кабеля от антенны до места запитки происходят потери.
    В таблице у Гончаренко http://dl2kq.de/ant/kniga/326.htm при КСВ=10 у хорошего коаксиала (потери 1дБ) КПД меньше 50%.

Так что кто хочет делать мертвую антенну наздоровье!

Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Я измерял ток в шлейфе при отключённом и подключённом вибраторе. При подключении вибратора ток падал в РАЗЫ!
    Неправильное измерение в корне!
    При отключении вибратора антенной становится шлейф (замкнутый с одной стороны и разомкнутый с другой).

Кому лень экспериментировать, возьмите Маню. Сравните токи на КЗ участке шлейфа и в пучности тока вибратора
    Когда ММана научиться понимать что провода это коаксиал, а самое главное рассогласованный!!! тогда Вы получите то же что и расчёты у Гончаренко.
    Вы ему не верите?

А то, зациклившись на потерях, забывают, что симметричный диполь тоже питают кабелем. А какие в нём потери никто не считает. А ведь шлейф заменяет частично или полностью фидер
    Там совсем другое входное сопротивелние не больше 100 Ом так что КСВ в худшем случае 2, ане 20!!!
    Вы путаете очень простые вещи, и других путаете!

Цитата Сообщение от UU6JJ Посмотреть сообщение
    СУ на дискретных элементах на окне согласует антенну но не поможет быть представленным достойно в эфире т.к. антенна в зароллях и низко.
    В случае кабельного согласования - начало антенного полотна можно отнести в более оптимальное место и немного заниженный КПД согласуещего устройства с лихвой компенсируется именно расположением полотна антенны.
    Ерунда!
    Делаете СУ на окне, а потом переносите его куда нужно.

Страница 46 из 71 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)