Электронный дискаунтер ТМ Электроникс старается поддерживать стремление к новым горизонтам. Целый месяц доставка в любую точку России - всего 99 рублей! Акция действует до 30 сентября и распространяется на частных и юридических лиц самостоятельно оформивших заказ на нашем сайте
Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: О конструкции NWT-7-Ex

Голосовавшие
125. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Буду собирать плату расширения

41 32.80%
  • Не буду собирать

24 19.20%
  • Буду собирать когда будет весь функционал

33 26.40%
  • Уже собрал

32 25.60%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 72 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 713

Тема: NWT-7-Ex

Учетная запись аннулирована
    Записей в дневнике
    5

NWT-7-Ex

Что такое NWT-7-Ex (extended)
    Это усовершенствованный NWT-7. В NWT-7 добавлена плата расширения с двухстрочным индикатором, кнопками и энкодером, которые позволяют работать с прибором автономно без использования компьютера. Основную плату при этом переделывать не надо. Плата расширения работает по протоколу I2C и подключается к свободным выводам микроконтроллера на основной плате. Расплатой за усовершенствование стала - замена микроконтроллера на PIC18F2525 ну и естественно замена прошивки.

На данный момент реализовано:
    - подключен LCD индикатор 2x16 символов;
    - подключены 16 кнопок для управления функционалом плюс энкодер;
    - режим измерения уровня ВЧ сигнала в dbm и вольтах;
    - режим генератора (с установкой частоты прямым вводом и через энкодер с управлением частотой в любой декаде);
    - режим измерения SWR;
    - режим измерения импеданса;
    - калибровка режима Power meter в 6 диапазонах для каждого из детекторов;
    - калибровка режима SWR по 350 точкам;
    - выбор одного из трех детекторов (два встроенных + один внешний);
    - включение/выключение подсветки индикатора;
    - управление встроенным аттенюатором;
    - включение/выключение генератора отдельной кнопкой.
    Всю дополнительную инфу и последние версии документации можно найти на моем сайте: http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex

Схема платы расширения (на момент написания поста):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shema_LCD_buttons_v_2_2.JPG 
Просмотров:	4900 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	93544  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.10.2011 в 19:30.

Разработка стоящая внимания. я так понял, что распиновка подходит 1 к 1 с распиновкой DL4JAL и NWT. Я использую прибор с ддс на AD9951, по этой причине хочу, и чтоб под нее была версия прошивки.
    Можно еще перейти на pic18f2550 , реализовав на его борту переходник юсб-ком. Подцепить можно вместо строчечника графический экран для наглядной характеристики.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от DeXter Holland Посмотреть сообщение
    Я использую прибор с ддс на AD9951, по этой причине хочу, и чтоб под нее была версия прошивки.
    Можно еще перейти на pic18f2550 , реализовав на его борту переходник юсб-ком. Подцепить можно вместо строчечника графический экран для наглядной характеристики.
    • Сначала будет простая версия с обычным двух строчником и для 9851, все остальное когда будет готова базовая версия, тем более что сами понимаете испытвать не на чем, есть только HW5 в наличии.
    • Pic18 буду пользовать если не хватит ресурсов по памяти. USB будет только внешний, т.к. все остальное приводит к переделке платы, а этого как раз делать не хочется, и у людей на руках большое количество COM версий.
    • Установка графического дисплея это далекое будущее, нет на это времени.... Под него и контроллер надо другой и много чего...

P.S. Сейчас смотрю расширители портов от MicroChip, очень сладкая вещица и вся инфраструктура для работы с прерываниями есть и цена 35р, только в NWT-7 в базовой версии выводы I2C заняты, а плату не хочется трогать :(

Позывной
    ex UT1MB
    Желательно сделать на выход импульс синхронизации, в случае использования осциллографа.
    Присоединяюсь к выше написанному, так как AD9851 устаревшая микросхема с не очень
    хорошими возможностями.

С ув. Виктор.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от UT1MB Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к выше написанному, так как AD9851 устаревшая микросхема с не очень
    хорошими возможностями.
    Насколько я вижу у DL4JAL аппараты FA-NWT и HFM9 это другие конструкции, поэтому пока отклоняется. Ну нету у меня этих аппаратов.

Добавлено через 55 минут(ы):

Может всетаки кто-то предложит несложную схему формирования импульсов прерывания для энкодера?
    Последний раз редактировалось NoName; 24.05.2011 в 19:45.

Позывной
    RN3QMP
    Весьма распространнёная схема, простая. На выходе даёт импульсы. Вешаем на INT0 и INT1 подобное, и в обработчике сообственно, что надо сделать если пришло на данное прерывание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	encoder.gif 
Просмотров:	2613 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	82966  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от RN3QMP Посмотреть сообщение
    Весьма распространнёная схема, простая.
    спасибо...

SK Аватар для ut1wpr
    Позывной
    ut1wpr
    Весьма распространнёная схема, простая. На выходе даёт импульсы. Вешаем на INT0 и INT1 подобное, и в обработчике сообственно, что надо сделать если пришло на данное прерывание.
    Где-то я видел схемку, которая отрабатывает импульс инкремента в сопровождении потенциала знака. Удобнее для обработки МК. На один вектор прерывания (INT1) меньше...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Позывной
    RN3QMP
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    спасибо...
    На всякий случай, ньюансы:
    У триггера вход CLK работает по фронту положительному, а вход D работает по изменению лог. состояния. Поэтому при проблемах с сигналом от энкодера, придётся пробовать сигнал "почистить", либо триггером шмитта, либо просто инвертером (с инвертером тогда, на С энкодера GND, а на резисторы подтяжки VCC), резисторы подтяжки так же возможно придётся подобрать.
    Выходы с триггера есть и инверсные снимаются с инверсных выходов, это весьма полезно при настройке условия генерации внешнего прерывания "по низкому уровню на входе", так бы было даже правильней, ибо с выхода уже сформированный лог. уровень.

Да есть такая схема с потенциалом знака, весьма полезна в некоторых случаях. Инкремент заставляет отработать прерывание, а в обработчике остаётся проверить состояние второго пина, на момент знака.

Записей в дневнике
    5
    Вешаем на INT0 и INT1 подобное, и в обработчике сообственно, что надо сделать если пришло на данное прерывание.
    Если учесть что считать данные с энкодера надо по последовательной шине, то все это не подходит. Надо сформировать аппаратный запрос на прерывание и считать данные с энкодера по последовательному интерфейсу, см. схему в первом посте. Ну либо придется BUZZER грохнуть.
    Все больше склоняюсь к расширителю интерфейса по I2C.

Страница 1 из 72 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)