Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: О конструкции NWT-7-Ex

Голосовавшие
126. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Буду собирать плату расширения

    41 32.54%
  • Не буду собирать

    24 19.05%
  • Буду собирать когда будет весь функционал

    33 26.19%
  • Уже собрал

    33 26.19%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 72 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 713

Тема: NWT-7-Ex

  1. #1
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5

    NWT-7-Ex

    Что такое NWT-7-Ex (extended)
    Это усовершенствованный NWT-7. В NWT-7 добавлена плата расширения с двухстрочным индикатором, кнопками и энкодером, которые позволяют работать с прибором автономно без использования компьютера. Основную плату при этом переделывать не надо. Плата расширения работает по протоколу I2C и подключается к свободным выводам микроконтроллера на основной плате. Расплатой за усовершенствование стала - замена микроконтроллера на PIC18F2525 ну и естественно замена прошивки.

    На данный момент реализовано:
    - подключен LCD индикатор 2x16 символов;
    - подключены 16 кнопок для управления функционалом плюс энкодер;
    - режим измерения уровня ВЧ сигнала в dbm и вольтах;
    - режим генератора (с установкой частоты прямым вводом и через энкодер с управлением частотой в любой декаде);
    - режим измерения SWR;
    - режим измерения импеданса;
    - калибровка режима Power meter в 6 диапазонах для каждого из детекторов;
    - калибровка режима SWR по 350 точкам;
    - выбор одного из трех детекторов (два встроенных + один внешний);
    - включение/выключение подсветки индикатора;
    - управление встроенным аттенюатором;
    - включение/выключение генератора отдельной кнопкой.
    Всю дополнительную инфу и последние версии документации можно найти на моем сайте: http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex

    Схема платы расширения (на момент написания поста):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shema_LCD_buttons_v_2_2.JPG 
Просмотров:	5130 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	93544  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.10.2011 в 19:30.



  2. #2
    Разработка стоящая внимания. я так понял, что распиновка подходит 1 к 1 с распиновкой DL4JAL и NWT. Я использую прибор с ддс на AD9951, по этой причине хочу, и чтоб под нее была версия прошивки.
    Можно еще перейти на pic18f2550 , реализовав на его борту переходник юсб-ком. Подцепить можно вместо строчечника графический экран для наглядной характеристики.

  3. #3
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от DeXter Holland Посмотреть сообщение
    Я использую прибор с ддс на AD9951, по этой причине хочу, и чтоб под нее была версия прошивки.
    Можно еще перейти на pic18f2550 , реализовав на его борту переходник юсб-ком. Подцепить можно вместо строчечника графический экран для наглядной характеристики.
    • Сначала будет простая версия с обычным двух строчником и для 9851, все остальное когда будет готова базовая версия, тем более что сами понимаете испытвать не на чем, есть только HW5 в наличии.
    • Pic18 буду пользовать если не хватит ресурсов по памяти. USB будет только внешний, т.к. все остальное приводит к переделке платы, а этого как раз делать не хочется, и у людей на руках большое количество COM версий.
    • Установка графического дисплея это далекое будущее, нет на это времени.... Под него и контроллер надо другой и много чего...

    P.S. Сейчас смотрю расширители портов от MicroChip, очень сладкая вещица и вся инфраструктура для работы с прерываниями есть и цена 35р, только в NWT-7 в базовой версии выводы I2C заняты, а плату не хочется трогать :(

  4. #4

    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Г. Луганск
    Сообщений
    174
    Позывной
    ex UT1MB
    Желательно сделать на выход импульс синхронизации, в случае использования осциллографа.
    Присоединяюсь к выше написанному, так как AD9851 устаревшая микросхема с не очень
    хорошими возможностями.

    С ув. Виктор.

  5. #5
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от UT1MB Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к выше написанному, так как AD9851 устаревшая микросхема с не очень
    хорошими возможностями.
    Насколько я вижу у DL4JAL аппараты FA-NWT и HFM9 это другие конструкции, поэтому пока отклоняется. Ну нету у меня этих аппаратов.

    Добавлено через 55 минут(ы):

    Может всетаки кто-то предложит несложную схему формирования импульсов прерывания для энкодера?
    Последний раз редактировалось NoName; 24.05.2011 в 19:45.

  6. #6

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Весьма распространнёная схема, простая. На выходе даёт импульсы. Вешаем на INT0 и INT1 подобное, и в обработчике сообственно, что надо сделать если пришло на данное прерывание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	encoder.gif 
Просмотров:	2757 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	82966  

  7. #7
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от RN3QMP Посмотреть сообщение
    Весьма распространнёная схема, простая.
    спасибо...

  8. #8
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RN3QMP Посмотреть сообщение
    Весьма распространнёная схема, простая. На выходе даёт импульсы. Вешаем на INT0 и INT1 подобное, и в обработчике сообственно, что надо сделать если пришло на данное прерывание.
    Где-то я видел схемку, которая отрабатывает импульс инкремента в сопровождении потенциала знака. Удобнее для обработки МК. На один вектор прерывания (INT1) меньше...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #9

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    спасибо...
    На всякий случай, ньюансы:
    У триггера вход CLK работает по фронту положительному, а вход D работает по изменению лог. состояния. Поэтому при проблемах с сигналом от энкодера, придётся пробовать сигнал "почистить", либо триггером шмитта, либо просто инвертером (с инвертером тогда, на С энкодера GND, а на резисторы подтяжки VCC), резисторы подтяжки так же возможно придётся подобрать.
    Выходы с триггера есть и инверсные снимаются с инверсных выходов, это весьма полезно при настройке условия генерации внешнего прерывания "по низкому уровню на входе", так бы было даже правильней, ибо с выхода уже сформированный лог. уровень.

    Да есть такая схема с потенциалом знака, весьма полезна в некоторых случаях. Инкремент заставляет отработать прерывание, а в обработчике остаётся проверить состояние второго пина, на момент знака.


  10. #10
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от RN3QMP Посмотреть сообщение
    Вешаем на INT0 и INT1 подобное, и в обработчике сообственно, что надо сделать если пришло на данное прерывание.
    Если учесть что считать данные с энкодера надо по последовательной шине, то все это не подходит. Надо сформировать аппаратный запрос на прерывание и считать данные с энкодера по последовательному интерфейсу, см. схему в первом посте. Ну либо придется BUZZER грохнуть.
    Все больше склоняюсь к расширителю интерфейса по I2C.

Страница 1 из 72 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Методы использования и оснастка для NWT
    от DV в разделе Измерения
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 13:51
  2. FA NWT
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 17:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •