Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: О конструкции NWT-7-Ex

Голосовавшие
126. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Буду собирать плату расширения

    41 32.54%
  • Не буду собирать

    24 19.05%
  • Буду собирать когда будет весь функционал

    33 26.19%
  • Уже собрал

    33 26.19%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 72 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 713

Тема: NWT-7-Ex

  1. #1
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5

    NWT-7-Ex

    Что такое NWT-7-Ex (extended)
    Это усовершенствованный NWT-7. В NWT-7 добавлена плата расширения с двухстрочным индикатором, кнопками и энкодером, которые позволяют работать с прибором автономно без использования компьютера. Основную плату при этом переделывать не надо. Плата расширения работает по протоколу I2C и подключается к свободным выводам микроконтроллера на основной плате. Расплатой за усовершенствование стала - замена микроконтроллера на PIC18F2525 ну и естественно замена прошивки.

    На данный момент реализовано:
    - подключен LCD индикатор 2x16 символов;
    - подключены 16 кнопок для управления функционалом плюс энкодер;
    - режим измерения уровня ВЧ сигнала в dbm и вольтах;
    - режим генератора (с установкой частоты прямым вводом и через энкодер с управлением частотой в любой декаде);
    - режим измерения SWR;
    - режим измерения импеданса;
    - калибровка режима Power meter в 6 диапазонах для каждого из детекторов;
    - калибровка режима SWR по 350 точкам;
    - выбор одного из трех детекторов (два встроенных + один внешний);
    - включение/выключение подсветки индикатора;
    - управление встроенным аттенюатором;
    - включение/выключение генератора отдельной кнопкой.
    Всю дополнительную инфу и последние версии документации можно найти на моем сайте: http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex

    Схема платы расширения (на момент написания поста):
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.10.2011 в 19:30.



  2. #11
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    Если учесть что считать данные с энкодера надо по последовательной шине, то все это не подходит. Надо сформировать аппаратный запрос на прерывание и считать данные с энкодера по последовательному интерфейсу, см. схему в первом посте. Ну либо придется BUZZER грохнуть.
    Все больше склоняюсь к расширителю интерфейса по I2C.
    Не совсем понял "считать данные с энкодера надо по последовательной шине". Какие данные? Энкодер инкрементный или абсолютный? Для инкрементного надо два входа на МК. Вход прерывания INT0 и любой логический вход. Это если работа по прерыванию. Можно, конечно, использовать и системный таймер, если он есть в системе, и поллинговать два входа, освободив внешнее прерывание под другие цели. Разрисовав графы состояний этих входов, можно получить тот же результат. Все зависит от занятости входов внешнего прерывания. Тема обслуживания энкодера неоднократно рассматривалась и на Телесиськах и на Электрониксе. Увы, не могу предложить готовые номера постов/веток. Я не сохранял ничего по этой теме. Чтобы уменьшить программные затраты, все защиты от дребезга сделать аппаратными. Можно, безусловно, и программно, но там не все так просто.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  3. #12
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Вы просто может не знакомы со схемой NWT... Есть 6 (8 если убрать ICD) свободных портов B. Аппаратное прерывание одно, можно конечно еще по четырем портам B сделать. А надо обслужить десяток кнопок, LCD и Энкодер, схема в первом посте.
    Последний раз редактировалось NoName; 25.05.2011 в 11:37.

  4. #13
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    Вы просто может не знакомы со схемой NWT... Есть 6 (8 если убрать ICD) свободных портов B. Аппаратное прерывание одно, можно конечно еще по четырем портам B сделать. А надо обслужить десяток кнопок, LCD и Энкодер, сехема в первом посте.
    Вы правы. Схему NWT не знаю. Вернее, видел ее отдельные фрагменты. Но ведь вы, судя по постам, ставите какой-то иной МК? Извините, обязательно через часок-другой посмотрю схему, сейчас бегу на работу, оттуда гляну. Видимо, пока только треп с моей стороны.
    По поводу обработок энкодера были полемики на Сахаре. Вот, хорошо всем известный ник ЛИ предлагал. А его решения отличаются проработкой и безукоризненностью.
    http://caxapa.ru/207402.html
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 25.05.2011 в 10:34.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #14
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от DeXter Holland Посмотреть сообщение
    Можно еще перейти на pic18f2550 , реализовав на его борту переходник юсб-ком.
    Не совсем понятно. В составе 2550 и 4550 имеется полноценный USB стек и обращения к его функциям базируются именно на этом. Вы предлагаете где-то внутри в программе эмулировать СОМ-порт (не представляю как), а сам линк осуществлять по USB? Боюсь, что так не получится, вроде эти чипы не предназначены для таких решений. И потом, 2550 не обладает тем количеством выводов, что у 4550-го. Да и ресурсами пожиже. И самое главное, (правда, я точно не знаю) программа хоста не работает с HID-устройствами напрямую. Повторяю, я точно не уверен, но, возможно, применение 2550 (4550) потянет за собой переписывание софта на хосте.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #15
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    В составе 2550 и 4550 имеется полноценный USB стек
    NWT-7 сделан на PIC16f876a, соответственно там нет USB, в общем вот схема..., там же и подборки материалов. Всю идею я описал в первом посте, повторять не хочется

  7. #16
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    NWT-7 сделан на PIC16f876a, соответственно там нет USB, в общем вот схема..., там же и подборки материалов. Всю идею я описал в первом посте, повторять не хочется
    Понятно. Сохранить все железо (с его проблемами возраста ) но добавить функционала, не затрагивая то, чего трогать нельзя (софт хоста). Пока все. Ухожу на скамейку наблюдателя.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #17
    А можно исходники прошивки в общий доступ выложить? Тем более, что она на С. Многим наверно полезно будет, особенно как протокол взаимодействия с WinNWT. Прога то уже стала стандартом де-факто для любительских АЧХометров.
    По поводу реализации виртуального КОМ- порта внутрях pic18f2550- наверно, будет работать, ведь WinNWT не проверяет, что виртуальный порт реализован именно на FTDI. Я таким образом (через виртуальный КОМ) собираюсь использовать STM32 в самодельном ачхометре для связки с WinNWT. Кстати, вопрос, можно ли обьяснить WinNWT, что АЧХометр работает в другом диапазоне, чем NWT7 или NWT500?
    Александр

  9. #18
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Многим наверно полезно будет, особенно как протокол взаимодействия с WinNWT.
    Протокол он публичен, его давно перевели, что ему можно объяснить и какие команды есть, там тоже написано. Вот один из вариантов, правда это не последний, я делал маленькие правки в процессе работы.
    Исходники в свободный доступ пока выкладывать не планировал.

  10. #19
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно
    При повторении АЧХ метра dk3wx (юсб вариант), виндовс определяло устройство как ком порт после установки драйвера. В программе просто выбирался соответствующий ком порт и все, устройство готово к использованию. 2550 предложил ввиду меньшей переработки уже имеющийся платы (проста замена 876 на 2055, что я сделал при переходе на софт от dl4jal)


  11. #20
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Все оказалось гораздо проще с энкодером и его прерываниями. Высвободил один порт RS от LCD, а энкодер повесил на RB4 and RB5 (подтяжка на +5 есть на основной плате), там тоже есть прерывания. Buzzer пришлось пока выкинуть, но его в дальнейшем можно вместо одной из кнопок повесить Получилось аж 16 кнопок, может и лишку. Схему в первом посте подправил, коментарии принимаются.

Страница 2 из 72 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Методы использования и оснастка для NWT
    от DV в разделе Измерения
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 13:51
  2. FA NWT
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 17:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •