Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: О конструкции NWT-7-Ex

Голосовавшие
126. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Буду собирать плату расширения

    41 32.54%
  • Не буду собирать

    24 19.05%
  • Буду собирать когда будет весь функционал

    33 26.19%
  • Уже собрал

    33 26.19%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 6 из 72 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 713

Тема: NWT-7-Ex

  1. #1
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5

    NWT-7-Ex

    Что такое NWT-7-Ex (extended)
    Это усовершенствованный NWT-7. В NWT-7 добавлена плата расширения с двухстрочным индикатором, кнопками и энкодером, которые позволяют работать с прибором автономно без использования компьютера. Основную плату при этом переделывать не надо. Плата расширения работает по протоколу I2C и подключается к свободным выводам микроконтроллера на основной плате. Расплатой за усовершенствование стала - замена микроконтроллера на PIC18F2525 ну и естественно замена прошивки.

    На данный момент реализовано:
    - подключен LCD индикатор 2x16 символов;
    - подключены 16 кнопок для управления функционалом плюс энкодер;
    - режим измерения уровня ВЧ сигнала в dbm и вольтах;
    - режим генератора (с установкой частоты прямым вводом и через энкодер с управлением частотой в любой декаде);
    - режим измерения SWR;
    - режим измерения импеданса;
    - калибровка режима Power meter в 6 диапазонах для каждого из детекторов;
    - калибровка режима SWR по 350 точкам;
    - выбор одного из трех детекторов (два встроенных + один внешний);
    - включение/выключение подсветки индикатора;
    - управление встроенным аттенюатором;
    - включение/выключение генератора отдельной кнопкой.
    Всю дополнительную инфу и последние версии документации можно найти на моем сайте: http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex

    Схема платы расширения (на момент написания поста):
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.10.2011 в 19:30.



  2. #51
    Доброго времени суток Андрей. Хочу повторить Ваш прибор. Вопрос такой - укажите тип реле (в аттенюаторе) под который разрабатывалась печатная плата. Тип энкодера для платы расширения? И небольшая просьба - не надо так координально менять тип процессора. А то пока придут детали (в смысле по почте), неизвестно что из них собирать.... А вообще автору большое спасибо за работу

  3. #52
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    По большому счету писать все это не имеет большого смысла, т.к. каждый делает платы под свои детали. Мои вот:
    - реле - (TIANBO HJR 1-2C L-05V)
    - энкодер без маркировки на 16 шагов, купил на рынке первый попавшийся для тестов, он так и в плату пошел, правда ручку так еще и не нашел.

    Процессор поменял не от хорошей жизни, интерфейс сожрал очень много, даже у PIC18F2525, уже истрачено 50% памяти, но все поместится, т.к. все библиотеки уже написаны. Процессор кстати изменен не радикально, все выводы совпадают, только чип поменять и прошивку. Процессора PIC16F876 не будет уже точно!
    Удачи.

    Аля.... оп...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5519.JPG 
Просмотров:	1619 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	88469
    Последний раз редактировалось NoName; 28.07.2011 в 06:19.

  4. #53
    Спасибо за ответ. Пока вопросов нет, забиваю основную плату

  5. #54

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина, г.Сарны
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR5KIM
    Привет, Андрей. Повторил Вашу конструкцию. Индикация и управление кнопками работают, а вот при попытке снять сквозную характеристику измерителя АЧХ при соединенном входе-выходе получаю довольно странную картину. При замене процессора PIC18F2525 с прошивкой v2.0b на PIC16F876A с оригинальной прошивкой FW 1.19 v05 характеристика соответствует действительной. Проверить PIC18F2525 на исправность заменой на другой экземпляр пока нет возможности, ввиду ее отсутствия (микросхему заказал, но будет не скоро). Буду рад любому Вашему ответу. Во вложении файлы снятых характеристик.
    Вложения Вложения
    73! Василий

  6. #55
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    У Вас полностью моя схема или только плата расширения? Т.к. характеристика очень сильно зависит от параметров ФНЧ на выходе детекторов и для PIC18F2525 у АЦП требуется Rвых для цепи измерения 2,5кОм, а у нас у всех 10к, вот все и гуляет. Попробуйте для начала снять характеристику с задержкой 100 или 200мс и напишите параметры своего ФНЧ после детекторов, если что, то начальную задержку измерения сделаю больше.<br>Свой график прилагаю...., у меня есть один непонятный всплеск, но не радикальный, природу его пока не понял.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 2525.pdf (16.5 Кб, Просмотров: 417)

  7. #56

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина, г.Сарны
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR5KIM
    Здравствуйте, Андрей. Спасибо за ответ. Измеритель АЧХ собран по схеме во вложении. Печатная плата от US5CAA: http://www.us5caa.qrz.ru/constr/nwt/nwt.htm .Плата расширения Ваша. Печатная плата тоже Ваша с минимальной модификацией под габариты моего корпуса. Резисторы ФНЧ на выходах детекторов заменены на 2.2к. Характеристику с задержкой смогу снять позже - сейчас нахожусь на работе.
    Вложения Вложения
    73! Василий

  8. #57
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Это из-за резисторов 2,2к, т.к. я у себя тоже пробовал поставить 2.2к и у меня пошел такой же шум, вернул 10к, т.к. было не до этого. Хотя правильнее всетаки иметь 2.2к, но придется увеличить время подключения накопительного конденсатора на входе АЦП, а это влияет на скорость сканирования. У меня пока нет однозначной окончательной версии куда бежать, время покажет.
    В общем у меня 10к.

  9. #58

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина, г.Сарны
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR5KIM
    По поводу резисторов - первоначально стояли по 10к. Потом заменил их на 2.2к. Картина практически не изменилась.
    Произвел измерения со всевозможными задержками - безрезультатно (во вложении) .
    Вложения Вложения
    73! Василий

  10. #59
    Аватар для SergeyTT
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    268
    Позывной
    UR4LVN
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение

    Аля.... оп...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5519.JPG 
Просмотров:	1619 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	88469
    Молодец!
    Ты действительно - "Ищущий"
    WBR,Sergey


  11. #60
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Господа, плиз прошу помощи.... Для моста КСВ NWT не могу найти формулу расчета КСВ через децибелы, попалась одна, но там какой-то бред...
    Очень не хочется ее выводом заниматься... HELP!!!
    Последний раз редактировалось NoName; 14.09.2011 в 07:19.

Страница 6 из 72 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Методы использования и оснастка для NWT
    от DV в разделе Измерения
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 13:51
  2. FA NWT
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 17:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •