Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Дельта из W3DZZ.

  1. #1

    Дельта из W3DZZ.

    Коллеги! Обращаюсь за помощью. Переехав на новое место жительства не могу решить проблему с антенной. Жестко ограниченное пространство. Между моей пятиэтажкой и стоящей рядом девяткой 25 метров. Подскажите размеры дельты на 40 метров из полевика со спуском кабелем РК-50. Полевик не расплетенный, по этому не определю как расчитать его длинну.
    В голове вдруг появилась мысль-а если антенну W3DZZ соединить концы, получиться дельта. Интересно-что из этого получится? W3DZZ на диапазоны 80, 40, 20 метров.
    UA9JQI


  2. #2

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    Подскажите размеры дельты на 40 метров из полевика
    Точные размеры вам врядли кто даст, так как не возможно учесть все ваши местные условия. Ориентировочно: с точки запитки две стороны по 13м и одна 15м. Только запитать напрямую кабелем 50 ом не желательно, как минимум нужен транс 1/4. На сороковке антенна довольно широкополосна.
    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    со спуском кабелем РК-50
    это принципиально? двухпроводкой никак?

  3. #3
    Да, важно кабелем. Крыша дома двускатная крытая металлом. В зимнее время происходит сход снега. Поэтому кабель по сложному пути.

  4. #4

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    Поэтому кабель по сложному пути.
    Ну тогда транс 1/4 в точку запитки, лучше на трубках, аля бинокль, длаее кабель 50 Ом. Должно получиться КСВ1 на 40 и 20, чуть выше на пятнашке и десятке, но это теоритически. У меня работает подобная антенна, только снижение выполнено двухпроводкой из нерасплетенной полевки, внизу симметричный тюнер.

    Соотношение сторон дельты выбрано не случайно - а для "выравнивания" сопротивления антенны на 40 и 20м., должно получиться близко к 200 Ом на обоих диапазонах.

  5. #5
    Спасибо Игорь за ответ.
    Только при трансе будет ограничена мощность даваемая в антенну. У меня УМ на ГУ-81М. Хочется использовать всю её возможность.
    А если сначала РК-75 с переходом на РК-50?

  6. #6

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    Только при трансе будет ограничена мощность даваемая в антенну. У меня УМ на ГУ-81М.
    На этом сайте не так давно приводили ссылку на транс 1/4 из коаксиала, намотанного на пластиковой трубе,может кто подскажет?
    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    А если сначала РК-75 с переходом на РК-50?
    Если сделать треугольник равностороним, его сопротивление на основной частоте будет расчетно около 110-120 Ом, что позволит использовать 0.25L х Кук кусок 75 Омного кабеля в качестве трансформатора, далее 50 оМ в шэк. Но этот транс будет работать только на основной частоте. Ну и балун в точку запитки антенны обязательно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    а если антенну W3DZZ соединить концы, получиться дельта
    Андрей, привет! Рад тебя здесь видеть и спасибо за отзыв в гостевухе.
    Идея твоя не нова и рабочая. Готовой модели у меня нет, но это вопрос времени. Сейчас пока тебе не помогу - нужно некоторое время. Примерная картинка во вложении. Ну а конкретные размеры это сложнее даже с моделированием.
    Такая антенна из себя представляет IV на 20 и 40, ну и при соединении концов становится дельтой на 80. Однако, если ты ее собрался вешать горизонтально, то это не совсем хорошо для 20 и 40. Тем более, что такая дельта станет узкополосной на 80м. Поможет только запитка в центр любой из сторон. Кстати, неплохая мысль. В общем, нужно моделировать. Уверен, что транс 1:4 не понадобится.
    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    У меня УМ на ГУ-81М
    На ГМИ куда задевал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jqi delta.JPG 
Просмотров:	734 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	83164  
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #8
    Привет Дима! Спасибо что нашел время ответить! Один из углов дельты у меня получиться с подьемом от пятиэтажки на девятку примерно 30 градусов. Очень хотелось бы что покажет программа.
    Усилок переделал в другой корпус где меняя панели могу в зависимости от надобности применять либо 2 ГУ-81, либо 3 ГМИ-11 (дают больше киловата) либо одну ГС-35. Эдакий универсальный вариант. Блок питания зделал отдельно. Теперь не занимаясь в очередной раз слесаркой могу производить разные( для души ) эксперименты.
    Жду рассчетов для W3DZZ в виде дельты. Эсли это возможно то и 80 будет у меня работать.
    За ранее благодарю.
    Андрей UA9JQI
    Последний раз редактировалось UA9JQI Андрей; 28.05.2011 в 11:34.

  9. #9


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. w3dzz
    от RK3AQW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 11:57
  2. w3dzz
    от rx9ciu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 20:08
  3. Полотно W3DZZ
    от rw3cw в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 15:22
  4. W3DZZ
    от ru6bx в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 15:24
  5. w3dzz
    от Malder в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.07.2005, 16:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •