Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Укороченная G5RV

  1. #1
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI

    Укороченная G5RV

    Имеет ли кто опыт применения укороченной многодиапазонной антенны из серии G5RV? Антенна опубликована в "Радиомир КВ и УКВ" 2005 г №12 с.28. Фотоскан статьи в приложении. Из-за ограниченности места для размещения порлноразмерных антенн присматриваюсь к этой.
    С уважением
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна.jpg 
Просмотров:	3911 
Размер:	402.7 Кб 
ID:	83289  
    Владимир


  2. #2
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    ...Из-за ограниченности места для размещения полноразмерных антенн присматриваюсь к этой.
    Уважаемый Владимир! Да будет эта антенна работать, но - от 40 м и выше по частоте.
    Мне не очень нравится G5RV в варианте с переходом от двухпроводки на коаксиал. Вот оригинальная G5RV (только симметричный фидер + СИММЕТРИЧНЫЙ тюнер) существенно лучше в настройке на всех диапазонах. Только вот обзавестись сначала симметричным тюнером необходимо.
    А в Вашей ситуации (рекомендую обратить внимание) есть вариант получше - обсуждавшаяся здесь же в разделе "Антенны КВ" тема "G7FEK Антенна для небольших участков". По крайней мере, и на 80 м прилично работающая (по отзывам; сам я ее пока не испытал, но имею такую мысль), и места занимающая даже чуть меньше. Есть неудобство: поскольку она сделана на основе двух Г-образных вертикалов, нужны противовесы (достаточны в простейшем случае один провод 20 м и один провод 10 м). Желательно прочесть описание от автора, готов отвечать на Ваши уточняющие вопросы. 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  3. #3
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Мне не очень нравится G5RV в варианте с переходом от двухпроводки на коаксиал.
    Уважаемый UT4UHG (к сожалению не нашёл в данных о Вас Вашенго имени). Меня интересуют негабаритные антенны, которые не требуют большой настройки, потому что по состоянию здоровья без посторонней помощи я не могу поднимать и опускать мачты (телескопом не обзавёлся пока). Если что и настраивать, то на земле. Ввод в дом двухпроводной линии для меня тоже проблема, поэтому меня больше устраивает коаксиальный кабель. Рекомендованная Вами антенна G7FEK требует тщательной настройки, компоромисса при подгонки плеч на 40 и 80 м., и желательнго на высоте. А вот это мне и не подходит. Мои интересы - 40, 20, 15, 10 м с мощностью до 150-200 ватт. Я понимаю, что лучший вариант: 1 диапазон, 1 антенна. Но желательно компромисс - многодиапазонный вариант. Поэтому и привлекла антенна, о которой я спрашиваю совета. С уважением,
    Владимир

  4. #4
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Добрый вечер Владимир. Если живёте в частном секторе и со здоровьем туго, посмотрите на Манновский файлик, просто и оригинально 2 диапазона, 6 метровую надо найти жердь и просмолить (мачта должна быть изолированной), перпендикулярно можно повесить на 21 и 28 аналогичной конструкции. Извините, что не в тему, но для дачи или своего дома, т.е. стоя крепко на земле будет самэ то, настраивается очень легко, подворачивая-отпуская "усы", мачту валять не надо. Оплётка кабеля на короткий конец, ц.ж. на длинный. Обратите внимание на вертикальный кусок провода 1,15м, он идёт от точки перегиба вдоль мачты и внизу никуда не подключен. Идея Николая UR0GT (земля ему пухом ) В июле буду в Липецке, черкните в личку, может свидимся. 73! UT8MB
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 30.05.2011 в 23:17.
    Практика-критерий истины.

  5. #5

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Уважаемый UT4UHG (к сожалению не нашёл в данных о Вас Вашенго имени). Меня интересуют негабаритные антенны, которые не требуют большой настройки, потому что по состоянию здоровья без посторонней помощи я не могу поднимать и опускать мачты (телескопом не обзавёлся пока). Если что и настраивать, то на земле. Ввод в дом двухпроводной линии для меня тоже проблема, поэтому меня больше устраивает коаксиальный кабель. Рекомендованная Вами антенна G7FEK требует тщательной настройки, компоромисса при подгонки плеч на 40 и 80 м., и желательнго на высоте. А вот это мне и не подходит. Мои интересы - 40, 20, 15, 10 м с мощностью до 150-200 ватт. Я понимаю, что лучший вариант: 1 диапазон, 1 антенна. Но желательно компромисс - многодиапазонный вариант. Поэтому и привлекла антенна, о которой я спрашиваю совета. С уважением,
    Вот хорошая антенна удовлетворяющая вашим требованиям: http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=4
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #6
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Уважаемый UT4UHG (к сожалению не нашёл в данных о Вас Вашего имени). Меня интересуют негабаритные антенны, которые не требуют большой настройки, потому что по состоянию здоровья без посторонней помощи я не могу поднимать и опускать мачты (телескопом не обзавёлся пока). Если что и настраивать, то на земле. Ввод в дом двухпроводной линии для меня тоже проблема, поэтому меня больше устраивает коаксиальный кабель. Рекомендованная Вами антенна G7FEK требует тщательной настройки, компромисса при подгонке плеч на 40 и 80 м, и желательно на высоте. А вот это мне и не подходит. Мои интересы - 40, 20, 15, 10 м с мощностью до 150-200 ватт. Я понимаю, что лучший вариант: 1 диапазон, 1 антенна. Но желательно компромисс - многодиапазонный вариант. Поэтому и привлекла антенна, о которой я спрашиваю совета. С уважением,
    Ну, позывной - тоже наше имя. И вполне достаточное (мне ничуть не обидно), хотя в миру я Виктор. Я есть в украинском колбуке.
    Наши интересы почти совпадают (80 м мне все-же нужны), мой возраст не лучше Вашего, а когда прихватит радиОкулит, то ваши устремления все настраивать на земле мне сразу становятся близкими и понятными. Вы живете в селе. А помните, в нашем пионерском детстве каждый день утром и вечером поднимали/опускали флаг на мачте? Мачта - как раз для антенн. Сверху - блок. И поднимайте/опускайте Вашу антенну для настройки и профилактики хоть пять раз на день! Правда, поставить мачту или две - нужна помощь соседа/родственника, но это ведь только один раз в очень длинный период.
    Именно в угоду нашей лени/небоеспособности сделайте неспеша СИММЕТРИЧНЫЙ антенный тюнер (обратите внимание на S-матч или Z-матч - они вроде несложны в изготовлении) - это позволит Вам, сидя за столом возле трансивера и тюнера, через двухпроводную симметричную линию настраивать ПРОСТЕЙШИЙ диполь 2х10 м в очень широкой полосе частот (как раз как Вы хотите).
    А "трудность" с вводом двухпроводной линии в дом Вами придумана. Если Вы можете проложить в дом коаксиальный кабель, значит, можете проложить связанные изолентой вместе ДВА кабеля от ввода в дом до симметричного тюнера. Их центральные жилы и есть симметричная линия, соединяющая тюнер с открытой линией и антенной снаружи дома. Оплетки кабелей снаружи дома соедините между собой и изолируйте от всего (висят в воздухе). А возле тюнера оплетки тоже взаимно соедините и прикрутите к корпусному (соединенному с заземлением) контакту антенного тюнера. Волновое сопротивление кабелей роли не играет (а волновое сопротивление линии равно удвоенному волновому сопротивлению кабелей), но для уменьшения потерь берите кабели потолще и минимально необходимой длины.
    Конечно, выбор - за Вами. 73! Виктор.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  7. #7
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вот хорошая антенна удовлетворяющая вашим требованиям: http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=4
    Добрый день, Евгений! Оказывается, Вы практически единственный (кроме В.Т.Полякова), кто сознался на форуме в тайном грехе - в изготовлении вертикала с верхним питанием на 40...10 м. Используете ли его и сейчас? Ваш положительный отзыв о ВВП я читал с большим интересом - тоже хочется с ним поэкспериментировать . К сожалению, кроме самого факта постройки и использования ВВП, Вы о своей конструкции и извлеченных уроках при ее изготовлении ничего не сообщили. Не томите общественность. А то пойдем своим неправильным путем и, возможно, конструкцию незаслуженно похерим. 73! Виктор.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  8. #8
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Меня интересуют негабаритные антенны, которые не требуют большой настройки, потому что по состоянию здоровья
    Может в таком случае сделать или купить виндом типа FD-3 на 40-10м, в Мск выпускают такие под названием City Windom-40 http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/

  9. #9
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Serg,
    UT4UHG,
    R1AIT,
    Gena-lab,
    Спасибо всем, кто откликнулся и поделился своими соображениями по поводу уклороченной G5RV. Для меня, признаюсь честно, было открытием, что двухпроводку можно завести в дом отрезком спаренных коаксиалов. Век учись и слушай старших! Отсюда пришёл к выводу, что можно собрать несложный сисмметричный антенный тюнер и превратить короткий диполь в многодиапазонную антенну на ВЧ диапазоны. Что такое антенный тюнер, представляю, у меня сейчас успешно трудится нессиметричный тюнер по схеме Тарасова (с двумя светодиадами). Просматриваю литературу и соберу тюнер для симметричной антенны. От конструкции В. Т. Полякова откажусь. Откажусь и от предложения приобрести заводской виндом. Из-за принципа: интереснее сделать самому. Остался невыясненный вопрос: почему G5RV c двухпроводной линией, переходящей в 75-омный кабель, критикуют? Из-за высокого КСВ на некоторых диапазонах? Разве это может стать помехой для УМ на лампах с П-контуром? Или КПД антенны резко падает? Или помехи ТВ? Поясните, пожалуйста. Ещё раз всем спасибо. С уважением
    Владимир


  10. #10
    Пробовали G5RV с коаксиалом, потом без него через симметричный тюнер. Работает намного лучше в последнем варианте, в том числе и на прием. Почему? Не знаю, ибо я не специалист по антеннам. Просто факт из практики.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна G5RV
    от Vlad_2008 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2311
    Последнее сообщение: 10.10.2023, 17:47
  2. Что происходит в линии питания G5RV ?
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 13:27
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 11:47
  4. G5RV как двойная V-beam в виде inverted V
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •