Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Укороченная G5RV

  1. #21
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Serg,
    UT4UHG,
    R1AIT,
    Gena-lab,
    Спасибо всем, кто откликнулся и поделился своими соображениями по поводу укороченной G5RV... Отсюда пришёл к выводу, что можно собрать несложный симметричный антенный тюнер и превратить короткий диполь в многодиапазонную антенну на ВЧ диапазоны... соберу тюнер для симметричной антенны... Остался невыясненный вопрос...
    Уважаемый Владимир! Поскольку на Ваш невыясненный вопрос хорошо и полно ответил Евгений R1AIT в посте #14 (присоединяюсь к ответу и ничего от себя добавить не могу), полагаю, что Вы выбрали правильное решение и дальнейшее обсуждение Вашей проблемы в этой ветке ничего более полезного Вам уже не даст, тем более, что, похоже, это самое обсуждение, как часто бывает, пойдет неизвестно куда.
    Кстати, пока Вы будете обзаводиться симметричным антенным тюнером (а это сделайте обязательно), можно временно повесить ту G5RV, что Вы упомянули в посте #1 - ее ведь будет легко переделать позднее в вариант с запиткой через симметричный тюнер. Будет у Вас личный опыт в сравнении этих двух вариантов. 73! Виктор.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!


  2. #22

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Журнал Радио №5 2007г.,стр.67,Б.Степ анов'Неумирающая антенна Фукса'.В конце материала есть ссылки на литературу.
    Это как раз тот самый случай, о котором я писал. В статье про антенну Фукса всего лишь упоминание в начале статьи. Дальше весь текст о полуволновых вибраторах питаемых с конца различными способами, а это совсем другие антенны. Статья хорошая. Мой интерес к антенне Фукса начался именно с нее, но она о другом.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #23
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Спасибо большое Евгению R1AiT и Виктору UT4UHG за подробное и обстоятельное пояснение процессов в антеннах с симметричной линией. Многое прояснилось и стало понятным. Покопавшись в инете и литературе, наткнулся на схему и описание симметричного тюнера (файл во вложении). Хочу сделать эту конструкцию, тем более, что элементарная база мне подходит. Одобряете?
    С уважением,
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Tuner.doc (369.5 Кб, Просмотров: 1048)
    Владимир

  4. #24

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Соглашусь с R1AIT и UT4UHG.
    Работал на G5RV( и в тестах).Первое,что стало ясно:она работает только с согласуйкой!А раз так,то вот тот кусок
    кабеля, как на корове седло.Раз нужна согласуйка,то абсолютно логично довести двух-проводку до нужного места(трансивера)
    и на рабочем месте,под рукой СУ.http://qrp.ru/modules/newbb_plus/vie...er=0&start=130
    Последний раз редактировалось UT5LP; 01.06.2011 в 19:47.

  5. #25
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Спасибо R1AIT, поищем инфо по Фуксу ещё, и подождём Ваш опыт, не хотелось бы уехать в сторону... Если есть какие то "секреты", может поделитесь-на что обратить внимание....

    Владимир, а Ваша ссылка на сим. тюнер мне тож понравилась, спасибо, буду готовить детальки и корпус-т.к.симметричный тюнер должен в хозяйстве быть. А вот на счёт переменника С2 у меня другая мысль-попробовать включить его последовательно статоры, а ротор (корпус) оставить в воздухе, есс-но ось изолировать от ручки, ёмкость будет 240-250пф. У меня такой стоял на 3-х ГУ-50 в горячем конце П контура, не прошивал.
    Практика-критерий истины.

  6. #26
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    ссылка на сим. тюнер мне тож понравилась
    В схеме всё понятно, но есть вопрос, какое входное сопротивление у этого тюнера? В смысле, можно ли его включать сразу на 50- омный выход трансивера?
    С уважением,
    Владимир

  7. #27
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    В схеме всё понятно, но есть вопрос, какое входное сопротивление у этого тюнера? В смысле, можно ли его включать сразу на 50- омный выход трансивера?
    С уважением,
    Вы же это откуда то взяли, почитайте рядом, может будет объяснение. Я так думаю, что именно под 50 Ом несимметричного и рассчитан, иначе зачем он нужен.
    Практика-критерий истины.

  8. #28

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Полагаю что есть смысл копнуть глубже к первоисточниками и самому переосмыслить
    прочитанное. В любом случае это лучше, чем делать выводы основываясь на чьем то,
    зачастую ошибочном мнении.

    http://www.qsl.net/aa3px/g5rv.htm

    G5RV Multi-band Antenna by Louis Varney, G5RV
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  9. #29

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Спасибо R1AIT, поищем инфо по Фуксу ещё, и подождём Ваш опыт, не хотелось бы уехать в сторону... Если есть какие то "секреты", может поделитесь-на что обратить внимание....
    Поскольку вопросов поступило много, открыл отдельную ветку по теме: http://www.cqham.ru/forum/showthread...246#post521246 Все вопросы про антенну Фукса пожалуйста туда.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  10. #30
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    ... Хочу сделать эту конструкцию, тем более, что элементарная база мне подходит. Одобряете?
    Одобряю, Владимир, мне эта конструкция самому понравилась, сохранил в компьютере. Тем более, Василию DL1BA можете доверять полностью - он печатает лично проверенное. Эта схема - сдвоенный (для симметрии) П-контур. Кстати, обратите внимание: переключатели S1-1 и S1-2 (по схеме) переключаются навстречу друг другу (от концов катушки к середине) при смене диапазонов от 80 м к 10 м. Полезно также соединить их центральные выводы с соответствующими концами катушки, чтобы закоротить неиспользуемые витки катушки. Здоровья и успехов! Виктор.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна G5RV
    от Vlad_2008 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2311
    Последнее сообщение: 10.10.2023, 17:47
  2. Что происходит в линии питания G5RV ?
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 13:27
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 11:47
  4. G5RV как двойная V-beam в виде inverted V
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •