Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 116

Тема: Выбор антенны с запиткой с конца

  1. #21
    Я на вашем месте постарался бы разместить треугольник, только конци его завести в окно или на балкон. Чтобы был доступ к СУ.
    С столба в окно и к крыше, с крыши в окно. Такой вариант позволит вам настроить все имеющимся тюнером.


  2. #22
    J_Connor, в развитие уже предложенного (правда, только MMANA )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НаклонныйДипольНесимметричный.JPG 
Просмотров:	731 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	83612   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НаклонныйДипольНесимметричныйMMANA.JPG 
Просмотров:	353 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	83613  
    Вложения Вложения
    Леонид

  3. #23
    Аватар для UR3QRW
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    164
    Позывной
    UR3QRW (ex UR5GLT) new UR6QW
    Доброго здравия всем! Опишу свою антенну, возможно у Вас появятся новые идеи.
    9ти этажный дом, живу на 7-м. Имею 2 антенны. На лифтерке ивертед V 80/40 одним кабелем,высота от крыши 9метров. Вторая с 7-го этажа провод 0.5мм на дерево, длина 37м, антенна подключается к кабелю 50Ом через согласующее, общий провод на арматуру дома прям на балконе. Инвертед на 40 работает неплохо но если станция со стороны куда направлен наклонный луч,то луч выигрывает 1-1,5балла. Брал у знакомого прибор АА200, измерял активное сопротивление ( в точках где реактивка 0) антенны наклонный луч без согласующего (в роли противовеса контур дома!). Что получилось:
    1,920 Мгц-38 Ом
    5,800 Мгц-76 Ом
    10 Мгц-112 Ом
    13,8 Мгц-200 Ом

    Если внимательно посмотреть то станет видно что низкое сопротивление антенны имеет место на тех частотах для которых ее длина является кратной 3/4лямда:
    1,920Мгц - 1/4
    5,800 Мгц- 3/4
    10 Мгц- 5/4
    13,8 Мгц- 7/4
    (Реактивка на этих частотах везде =0, длина антенны около 37м)
    То есть, если сделать антенну длиной 3/4 лямбда ее можно будет запитать обычным 75Омным кабелем без каких либо согласующих (при условии что оплетка кабеля будет подключена на контур дома либо к противовесам длиной 1/4).
    Теперь есть идея сделать антенну которая будет идти с крыши моей 9ти этажки на тоже дерево (это +10метров высоты и + градусов 30 наклона) длиной 50-52метра, запитка кабелем 75Ом,оплетка на парапет (парапет почти не шумит к нему подключал дегген на крыше отличный прием), возможно добавлю по противовесу на каждый диапазон прям над крышей. 52метра это 5/4 на 40м, 5/8 на 80 (не уверен но тоже должна иметь достаточно низкое сопротивление), если поставить в розрыв конденсатор то отлично согласуется на 160м. На 20м вряд ли будет нормально работать.
    В вашем случае должна не плохо работать антенна длиной 25-27метров. (5/8для 40м, 5/4 для 20м, КПЕ и на 80 тоже все ок!).
    Все диапазоны она конечно не перекроет, но решать Вам, или сидеть в интернете думать или сделать и работать в эфире))
    Последний раз редактировалось UR3QRW; 29.09.2011 в 16:37. Причина: испраление 3/4 на 5/4 (для 40м)

  4. #24
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,591
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от ur5glt Посмотреть сообщение
    52метра это 3/4 на 40м, 5/8 на 80 (не уверен но тоже должна иметь достаточно низкое сопротивление).
    52 метра это 5/4 лямбда. Делают такие антенны, но низкоомные антенны уж больно требовательны к хорошему заземлению/противовесам. С парапетом вместо такового можно и промахнуться... В многодиапазонном варианте, на каждый диапазон нужно своё согласующее устройство, что не совсем удобно. К примеру, чтобы согласовать 5/8 L излучатель, нужна катушка.
    Цитата Сообщение от ur5glt Посмотреть сообщение
    решать Вам, или сидеть в интернете думать или сделать и работать в эфире
    А вот это правильно.
    Vladi

  5. #25

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    to R1AIT антенна Фукса вариантов много предложенных на сайте, а более менее рабочий "размер" можно посмотреть? и с каких "кабелей" можно делать 75 или 50 ом.
    спасибо.
    Последний раз редактировалось Гар3; 29.09.2011 в 16:30.

  6. #26
    Аватар для UR3QRW
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    164
    Позывной
    UR3QRW (ex UR5GLT) new UR6QW
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    52 метра это 5/4 лямбда
    Спасибо за поправку, не досмотрел, уже исправил!

  7. #27

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Гар3 Посмотреть сообщение
    to R1AIT антенна Фукса вариантов много предложенных на сайте, а более менее рабочий "размер" можно посмотреть? и с каких "кабелей" можно делать 75 или 50 ом.
    спасибо.
    Из того, что я делал, самым универсальным и удобным оказался размер полотна в 42м. Катушка намотана на пластиковой трубе 20мм диаметром проводом 1мм. 21 виток. Катушка связи 2 витка поверх, этим же проводом, с возможностью перемещения. С помощью отвода закорачиваю часть витков, оставляя 7. С полной катушкой работает 17-80м. С семью витками 10-40м. У меня 50 Ом на входе. С 75 возможно потребуется добавить виточек к катушке связи.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #28
    Привет всем. Моя местность позволяет разместит антенну длиной 20 метров.
    Хочу собрать End Fed антенну на 80 метровый диапазон. Кабель питания 50 Ом.
    Помогите с конструкцией антенны.

  9. #29

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от uk8oct Посмотреть сообщение
    ...Хочу собрать End Fed антенну на 80 метровый диапазон...
    Я бы посоветовал крайне осторожно относиться к этому термину, ибо, он не конкретизирует, каким именно способом осуществляется питание, обозначая только место. При этом, вариантов довольно много, и они могут существенно отличаться. Реально, это принципиально разные антенны, при том, что все они питаются "с конца". Мне больше нравится Фукс. 20м полотно вполне работает на восьмидесятке, но и не только. При таком полотне, чуть больше внимания нужно уделить добротности контура и электрической прочности его элементов. Если питать такое полотно относительно чего-то заземлённого, то подстроив длину, можно вообще обойтись без каких-либо элементов согласования. Наверное, именно для 20м, понадобится небольшая удлиняющая индуктивность. Можно сделать простой вариометр.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  10. #30

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    660
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от uk8oct Посмотреть сообщение
    Привет всем. Моя местность позволяет разместит антенну длиной 20 метров.
    Хочу собрать End Fed антенну на 80 метровый диапазон. Кабель питания 50 Ом.
    Помогите с конструкцией антенны.
    Надо бы каким-нибудь "зигзагом" набрать 40 метров. Чтобы получилось что-то, напоминающее полуволновый вибратор. И тогда уже питать этот вибратор "с конца" через повышающий трансформатор. Противовесом вполне сможет служить кабель. Чем сильнее "скомкан" вибратор, тем его сопротивление (если питать "с конца") будет больше, так что кабель вполне справится. Понятно, что специально комкать не нужно, чем прямее - тем эффективней, но и при 20 метрах уже будет очень легко запитать.
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор антенны
    от UA3RGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 18:21
  2. выбор логопериодической антенны
    от UA1ZQO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 08:02
  3. выбор Rx антенны
    от Windk в разделе Антенны
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:10
  4. Выбор вертикальной антенны
    от RX4HX в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 20:52
  5. Всё... антенны, начало конца...
    от rz3abk в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •