Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 539 из 560 ПерваяПервая ... 39439489529536537538539540541542549 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,381 по 5,390 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

Практика антенны Фукса

Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    Религиозный метод познания?
    Я бы сказал "метод анализа" с последуещим "синтезом" в цеЛях мирских задачь, и увы, они не всегда бывают "удобны" обществу :(.
    Но мыж, как деалектичесие материалисты, не воинствующие, чтоб сберечь чувства верующих, лишь мягко намякиваем, чтоб человек сам пришел к этому, естественно, хотя бы в мирской жизни.

Добавлено через 17 минут(ы):

Valery12, Да Вы можете на 20м проволоки слушать, и на 80 м (и даже худо бедно работать) и даже на 160м, только систему питания измените и заземлите хоть на "батарею", а инфрастуктура здания Вам поможет (я так на халяву пользую). но правда при приеме на НЧ весь смог огребете, но никто ж не запрещает для приема одельную маленькую ант. использовать, по Вашей радиообстановке.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 13.12.2020 в 20:28.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    но правда при приеме на НЧ весь смог огребете
    Да, на восьмидесятке смог огребается.
    Из всех межбалконных проволок оставил только одну в качестве "длинного луча", к кабелю луч подключен через транс 1:9, противовес длиной 2.5м на балконе.
    Вечером уровень грязи на восьмидесятке 9+20 dB.
    Поэтому уже год, как слушаю НЧ диапазон на нерезонансную магнитную рамку.

А вот сегодня послушал на Фукса, уровень грязи на ту же веревку только 9 баллов.
    Жалко, что прохождение закончилось

Добавлено через 46 минут(ы):

Обещанные картинки, анализатор подключен к катушке связи.

Контурная катушка 18 витков, катушка связи 2 витка.
    При двух витках согласовать на 50 Ом не получается, пришлось из катушки сделать загогулину типа 1.5 витка.

На частоте 7 МГц все по науке от Фукса - вибратор длиной полволны (первая картинка).

На второй картинке - увеличена только емкость конденсатора до резонанса на 3.5 МГц и совсем чуток сдинута катушка связи.
    (просто для получения красивого КСВ, эту катушку можно и не трогать)

Итого, случился парадокс, спецы-практики от Фукса без труда поймут, в чем заключается этот "парадокс"
    Числовые данные по входному сопротивлению и КСВ под картинками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F_20m_balkon7MHz.png 
Просмотров:	276 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	347642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F_20m_balkon3MHz.png 
Просмотров:	249 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	347643  
    Последний раз редактировалось Valery12; 13.12.2020 в 21:51.

4. Спасибо от UR5VFT

Позывной
    UR5ZQV
    Valery12, У Вас посты приближаются по толщине к Владу, но пока не достигли его толщин (и глубину наших глубин).
    вот по нашим задачам
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	transformation1.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	292.3 Кб 
ID:	347651
    и вроде Ктр по напряжению 6.2 и КСВ приличный, ниже 1.5.
    А чё мелочиться, увеличим Ктр раза в 3. Хоть кондером, хоть катушкой свзяи.

Название:	transformation2.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	287.2 Кб 
ID:	347655
    Упс, а не получается Ктр 18...20, а КСВ пал ниже плинтуса.
    Больше ничего пояснять не буду. Лень и зрение плохое, и с "клавой" не дружу (хоть я затратил минут 20 для этой инсталяции).

Добавлено через 13 минут(ы):

Valery12,
    пришлось из катушки сделать загогулину типа 1.5 витка.
    А вот это мне нравится, почи ЕБН (не в обиду никому будет сказано).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 13.12.2020 в 23:20.

Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    "Электри́ческая ёмкость — характеристика проводника, мера его способности накапливать электрический заряд. В теории электрических цепей ёмкостью называют взаимную ёмкость между двумя проводниками; "
    Ну, так а в чём проблема? Контурная катушка один проводник. Катушка связи второй. Вот и ёмкость.

Добавлено через 8 минут(ы):

...ибо если бы она была, то это учитывалось бы в расчёте индукционно связанных контуров...
    Индуктивно связанный контур конструктивно выполняется таким образом, чтобы емкостная связь была, как минимум, пренебрежимо мала по сравнению с индуктивной. Потому ею и принебрегают в расчётах. Там и индуктивная то, как правило не велика.

Добавлено через 7 минут(ы):

...только систему питания измените и заземлите хоть на "батарею"...
    .. при приеме на НЧ весь смог огребете.
    Если заземлите, и смог огребёте, и многодиапазонность потеряете

Добавлено через 6 минут(ы):

Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    При двух витках согласовать на 50 Ом не получается, пришлось из катушки сделать загогулину типа 1.5 витка.
    Оставьте 2 витка. Добавьте сантиметров 15-20 противовеса. Это равносильно смещению точки включения контура ближе к середине. Там импеданс ниже и всё согласуется.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 14.12.2020 в 01:28.

Позывной
    UR5ZQV
    R1AIT,
    Индуктивно связанный контур конструктивно выполняется таким образом, чтобы емкостная связь была, как минимум, пренебрежимо мала по сравнению с индуктивной. Потому ею и принебрегают в расчётах.
    И зря пренебрегают. К примеру в ДПФ UW3DI случались конфузии, из за того, что "катушки не в ту стороны намотаны" и комбинированная связь (описанная у Бунина и Яйленко на стр.15, но не пояснено, как это рассчитат по рис. 1.7е, хоть там внутреемкостная связь, но это не суть важно, потому что там надо учитывать фазы взаиндуктивной и емкостной связей), у Кудрявцева, наверное, это получалось автоматическ, как у Автора, у других по своему. Кто хочет расчитать это точее, повторно ссылаюсь на

Название:	Калантаров.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	203.1 Кб 
ID:	347670
    но не настаиваю, можно выбрать иных Авторов, от их имен законы Природы не меняются. Хоть читать 488 стр. сложно (как 8 томов Нюрнберского процесса, или 4-е тома "Войны и Мира" с эпилогом Льва Николаича), еще сложнее использовать прочитанное в практической деятельности, но шо ж делать, если очень надо, я вот плачу и читаю, а потом исполняю по прчитанному, хоть и не всегда исполняется все и полностью, но асимптотически стремлюсь .

Позывной
    UR5ZQV
    R1AIT,
    Если заземлите, и смог огребёте, и многодиапазонность потеряете
    Как бороться с радиосмогом при приеме, намякивал выше, хоть есть и спец. темы, на нашем с Вами сайте.
    "Потери потерь многодиапазонности" не ощущаю, от 160 до 10м, причем сплошняком (на 137к и 50М не проверял, лицензии нет). На подоконнике стоит СУ, а инфраструктура пятиэтажного более чем 120 кв. дома очень хорошо переизлучает во все стороны света. Для безопасности, в РА с ББП, корпус занулен на отопление, по ВЧ с 50 омного входа СУ развязан "дросселем", дальше идут ДВЕ КЛЕММЫ на любую антенну, в данном случае W3DZZ в аварийных случаях (такое тоже бывает) использую одно из снижений фидеров, или в данном случае кабель управления для бывшего поворотного ус-ва УКВ, ок.20м, ВТОРАЯ КЛЕММА, противовес внутри шэка, ок. 4м, над моим диваном. И кто скажет, что это "Фукс" нехай первым кинет в меня камень.

Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ну, так а в чём проблема? Контурная катушка один проводник. Катушка связи второй. Вот и ёмкость.
    Понял, не дошло. Знаете что такое ёмкость ведра? В него можно налить 10 литров зарядов. И во второе тоже можно столько же.
    Поставим вёдра рядом. Существует ли между ними "водяная" связь? Т.е. изменение количества воды в одном ведре будет влиять на количество воды в другом. Нет, не существует.
    А возможна такая связь? Возможна, когда имеем вариант сообщающихся сосудов, заполняющихся одним источником.
    Зайдите на страницу 15 упомянутого Справочника. Рис. 1,7 б. Обычно индуктивности рисуют напротив друг друга. Мысленно разверните контура. Нижние концы катушек соединены, верхние соединены через ёмкость. Надеюсь, понятно, как это работает.
    Теперь постепенно снижайте ёмкость конденсатора до нуля. Всё, убираем конденсатор! А емкостная связь между катушками остаётся!

С удовольствием наблюдаю за вашей дискуссией на дружественном форуме.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Проводники, в отличии от описанных вами вёдер, взаимодействуют между собой всегда, ибо вокруг проводника с током всегда создается поле, а в проводнике, находящемся в поле, всегда наводится ЭДС. Про ту же емкость монтажа почитайте. На сколько сильно это взаимодействие, вопрос отдельный. Нарисовать индуктивности на схеме можно как угодно, важно не как они нарисованы, а как конструктивно выполнены и как расположены друг относительно друга.

С вёдрами на форум домохозяек, там самое место таким лекциям, я так думаю

12. Спасибо от HAZ

У Вас посты приближаются по толщине к Владу
    Это проблема не моя, а "движка" сайта.
    Сообщения разным участникам кучкуются в одном сообщении.
    Но Ваше замечание учту, буду стараться писать как Вы - коротко, четко и только по делу

А чё мелочиться, увеличим Ктр раза в 3. Хоть кондером, хоть катушкой свзяи...Упс, а не получается Ктр 18...20, а КСВ пал ниже плинтуса...Больше ничего пояснять не буду.
    .
    На моих картинках представлены измерения параметров антенны Фукса, а что за антенна у Вас?
    Если честно, то ничего не понял....

Добавлено через 10 минут(ы):

А возможна такая связь?
    Влад, возможна.
    Специально для Вас сделал опыт - к катушке связи подключил выход генерато АЧХомета, контур настроен на частоту 10 МГц.
    Ко входу АЧХометра подключил огрызок кабеля, голый на конце.

Взял 5см изолированного провода, припаял к центральной жиле.
    Этот прямолинейный кусок положил на контурную катушку.
    Инуктивной связи с катушкой нет.
    В результате увидел такую картинку (см. скрин)
    Как Вы думаете, откуда взялся горб на частоте 10 МГц при полном отсутствии индуктивной связи?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vl_emkjst.png 
Просмотров:	222 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	347682  
    Последний раз редактировалось Valery12; 14.12.2020 в 10:57.

Страница 539 из 560 ПерваяПервая ... 39439489529536537538539540541542549 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)