Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 388 из 498 ПерваяПервая ... 288338378385386387388389390391398438488 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,871 по 3,880 из 4972

Тема: Практика антенны Фукса

Практика антенны Фукса

Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Чтобы ваш фидер не изменял частоту резонанса IMHO надо "противовес" (вторую половину диполя) настроить - применить прибл. 1/4 длины волны или около 10 метров для диапазона 40 метров.
    Что я и сделал.

Добавлено через 9 минут(ы):

Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Теперь про спутниковый ресивер: помеха идет по питанию, установите фильтр, именно фильтр, а не просто провод на ферритовом кольце, фильтр по питанию можно из неисправного компьютерного блока питания вытащить.
    Фильтра по питанию использовал разные, толку нет. Вынимаю кабель соединяющий ресивер и ТВ (из ресивера)-помеха есть, вынимаю кабель из ТВ, помехи нет. Помеха наводится на кабель соединяющий ресивер и ТВ.
    Последний раз редактировалось RW4HJD; 06.05.2019 в 22:21.

Позывной
    UR5ZQV
    RW4HJD,
    Добавил к 2 метрам 8 метров, и всё встало на свои места.
    Только "это" уже не Фукс .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

4. Спасибо от HAZ, Георгий Назаров

Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Упаси боже от такого источника знаний.
    Автора!
    73. Евгений.

KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Потери, величина распределенная по проводу. Относить к точке их абсурдно.
    "потери в точке", "сопротивление в точке" - бессмыслица
    Речь идет об эквивалентном сопротивлении потерь, которое входит в эквивалентную схему антенны, а также в формулу для вычисления КПД (совместно с пресловутым эквивалентным Rизл, рассчитанным для этого же самого сечения). Из контекста сообщения это видно очень хорошо, и не требует извращенного додумывания и домысливания. Очень прошу Вас, не комментируйте мои сообщения больше и не извращайте их смысл. Это очень неприлично.

Добавлено через 6 минут(ы):

Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    В русском определении, связывать можно с каким-либо сечением. Что это за сечение "какое-либо"?
    Здесь логика авторов этого определения достаточно прозрачна. Так как входное сопротивление зависит от точки питания, то давайте отвяжем Rизл от нее и привяжем к чему-то более стабильному. Например, к току в пучности. Такая привязка становится более удобной для оценочно-количественных сравнений простых антенн типа диполей. Конечно, при этом возникают сложности другого рода - а что делать в случае, когда этих пучностей несколько, как, например, в петлевом полуволновом диполе, но и здесь можно найти выход при помощи эквивалентного пересчета.

Для более сложных антенн эта логика вряд ли может быть применена. Делаем скидку на ту историческую эпоху, когда данная терминология вводилась и устаканивалась.

Что касается Фукса (чтобы не оффтопить). К какому бы сечению полотна антенны мы ни приводили эти два эквивалентных сопротивления излучения и потерь, рассчитанный при их участии КПД не изменится. Что редька, что хрен - одно и то же -)) только эквивалентные схемы (а также вытекающие из них формулы) будут разными - или последовательная или параллельная.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.05.2019 в 10:42.
    UA4NE Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO DN-600

Вы слишком уверены в своей непогрешимости, потому любые возражения вам кажутся извращением написанного вами.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если сопротивление излучения относить к току в пучности, то будет одно и неизменное.
    Если к току в точке питания, которая к тому же и перемещается - то совершенно другое и меняющееся.
    ....... При этом КПД будет оставаться практически неизменным.
    Если КПД неизменен (а оно действительно так, как бы вы мысленно не относили что то куда то),
    то неизменным должно быть и отношение R излучения к R потерь.
    А поскольку R потерь тоже не меняется от того, что вы мысленно относите куда то R излучения,
    и зависит в этом случае только от распределения тока, который уж тем более не изменяется от этого,
    то и R излучения остается неизменным.

Фраза "Если сопротивление излучения относить к ..." да, встречается в литературе, но как инструмент,
    с помощью которого необходимо через формулы вывести какую то другую реальную величину.
    Типа как иррциональное число в расчетах реальных величин, но само по себе бессмысленное.

Позывной
    RK1NA
    Вопрос к гуру по антенне Фукса.
    Мой трансивер имеет выходное сопротивление 50 Ом.
    Как я могу "приделать" антенну Фукса к нему?
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Только "это" уже не Фукс
    Вы не поверите! Но, конструкцию что вы здесь обсуждаете совсем не то, что предлагал Josef Fuchs.
    В его патенте никаким образом не применялся коаксиальный кабель. Антенный контур индуктивно и ёмкостно связан непосредственно с анодным контуром оконечного каскада.
    Емкостная связь не очевидна, но она присутствовала. В частности два метра провода при длине волны 40 метров можно рассматривать как конденсатор.

Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Как я могу "приделать" антенну Фукса к нему?

Я не гуру по "антенне Фукса", но формальная логика подсказывает следующее решение:
    Сделать промежуточный каскад на лампе и далее по схеме из патента.

IMHO экспериментировать лучше не с Flex Radio - ВЧ наводки могут убить изделие даже при 100 Вт. Пучность напряжения таки.
    Почему так объяснять не хочу. Прописные истины.
    Константин, сарказм не в ваш адрес.

73 Алексей RV9UP
    Последний раз редактировалось RV9UP; 07.05.2019 в 10:58.

10. Спасибо от RW4HJD

KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, Я просил Вас не отвечать мне.

Прошу соблюдать принцип взаимности - я не возражаю Вам, Вы не возражаете мне. Тогда не нужно будет меряться степенью непогрешимости.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.05.2019 в 11:17.
    UA4NE Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO DN-600

Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    промежуточный каскад на лампе и далее по схеме из патента.
    Спасибо!
    Я так и поступлю.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Прошу соблюдать принцип взаимности - я не возражаю Вам, Вы не возражаете мне.
    Так и не возражайте.
    А я сам решу, когда, кому, что и почему писать и как реагировать
    на чужую ерунду или преднамеренную дезинформацию.
    И больше не приставайте ко мне с подобными требованиями.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 07.05.2019 в 11:07.

Страница 388 из 498 ПерваяПервая ... 288338378385386387388389390391398438488 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)