Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 401 из 440 ПерваяПервая ... 301351391398399400401402403404411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,001 по 4,010 из 4393

Тема: Практика антенны Фукса

Практика антенны Фукса

Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Корпус - это семечки, главное через емкость (если по-простому) между катушками и...
    А вот это, как раз, чушь, как вы выражаетесь. В середине катушки узел напряжения. Потенциал там нулевой. Если катушка связи в этом месте расположена, ничего ни куда не потечёт. Ни какой ток, не через какие катушки. Это как в том же волновом канале, можно изолировать элементы от траверсы, а можно нет. Они всё равно в точке с нулевым потенциалом соединяются. Ну, да, с точностью до микрона ни кто место не вычислит, какой-то мизер там действительно останется, но это капля в море, по сравнению с тем, о чём вы пишете. То, о чём вы пишете, наблюдается только у тех, кто располагает катушку у одного из краёв контурной. Таких тут в теме было некоторое количество. Это равносильно заземлению контура или подключению длинного противовеса, со всеми вытекающими. Потом жалуются, что антенна только на одном или двух диапазонах работает.

3. Спасибо от Vlad UR 4 III, Упуат

Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Автор этого топика провёл любопытный эксперимент. Он по переменно подключал антенну к статору и ротору переменной ёмкости. Когда антенна была подключена к корпусу переменника она переставала работать.
    Эксперимент должен воспроизводиться. Пока его не повторил кто-то ещё - это и не теория и не практика... Если в этой антенне нельзя переменный конденсатор заменить на постоянный с симметричными обкладками, то в её принципиальной схеме что-то не то... Да и с пониманием принципа работы антенны - тоже.
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    А разные результаты при переключении КПЕ говорят только о том, что недостаточна длина провода в катушке - удлините провод, и результат будет одинаковый
    Это в которой катушке и почему?
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Это гонь! Я ещё не ложился!
    Это цитата RV9WEC от 24.10.2017
    Так научитесь заодно правильно оформлять свои высказывания.

Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Если катушка связи в этом месте расположена, ничего ни куда не потечёт. Ни какой ток, не через какие катушки.
    Еще раз, какой ток течет в вибратор, такой же течет и по внешней поверхности оплетки коаксиала с несущественной поправкой на конечные размеры компонентов СУ.
    Последний раз редактировалось Amw; 11.09.2019 в 09:36.

Еще раз, какой ток течет в вибратор, такой же течет и по внешней поверхности оплетки коаксиала с несущественной поправкой на конечные размеры компонентов СУ.
    Еще раз, чушь. Не может он течь там. Нет разности потенциалов. Да и течь ему некуда. Коаксиал там может отсутствовать вовсе. Делал такое много раз. Подключал катушку связи непосредственно в гнездо трансивера. Сам аппарат не многим больше того же КПЕ по размерам. У меня SW2016 сейчас. А то с 817м меня некоторые упрекали что при его 5 ваттах я чего то там мог не заметить, типа нагрева элементов контура. Пожалуйста, сейчас до 60 могу подать. Ничего не поменялось.

6. Спасибо от Упуат

Позывной
    UA4HAZ
    Это в которой катушке и почему?
    В контурной катушке, я про неё всё время говорю; а почему - потому что провод катушки служит одновременно и противовесом (токоприёмником, если угодно) для полуволнового излучателя. Ровно так же, как и в J-антенне, у которой некоторые никак не могут найти противовес (хотя Игорь DL2KQ давно всё это разжевал). И есть некая критическая длина провода, меньше которой нельзя его укорачивать - не удаётся избавиться от реактивности, падает КПД согласования (тоже разжёвано DL2KQ).
    ...какой ток течет в вибратор, такой же течет и по внешней поверхности оплетки коаксиала...
    ...это было бы так, если бы коаксиал был бы подключен к излучателю напрямую; а так - ток в вибратор такой же, как и на конце катушки; кабель же подключен к катушке связи, и ток там совсем другой.
    Vladi

Заблокирован
    Сообщение от Упуат
    Померил ёмкость кабеля идущего на крышу (метров 20 наверное RG-58) - 2.5 нФ... с учётом этого катушка связи уже не катушка будет, а параллельный контур как в патенте Фукса, только ёмкость у меня получится постоянная. Решил посчитать контур и индуктивность катушки, результат меня несколько озадачил
    Подцепил последовательно к ЦЖ конденсатор КВИ-2 220пФ/10кВ получилась общая ёмкость 240 пФ, контур и катушка при такой ёмкости нормально посчитались.

Расчет контура
    Внешняя емкость 240 пФ
    Частота контура: 27,2 МГц
    Индуктивность контура: 0,143 мкГн
    Характеристическое сопротивление: ρ = 24,41 Ом

Расчет катушки
    Однослойная катушка виток к витку
    Индуктивность катушки 0,143 мкГн
    Рабочая частота 27,2 МГц
    Диаметр каркаса D: 31 мм
    Тип провода Manual
    Диаметр провода d: 7 мм
    Диаметр провода с изоляцией k: 9 мм
    Длина намотки l: 25,517 мм
    Длина провода без учета концов: 25,9 см
    Вес провода: 88,711 г
    Реактивное сопротивление катушки: 24,439 Ом
    Число витков катушки: 2,057
    Собственная емкость: Cs = 1,26 пФ
    Частота собственного резонанса: Fsr = 190,985 МГц
    Конструктивная добротность катушки: Q = 1382 (Материал провода: Медь)
    Сопротивление потерь: ЭПС=0,018 Ом
    Что думают уважаемые фуксоведы по поводу последовательного включения конденсатора в цепь - катушка связи - кабель, для понижения ёмкости кабеля и согласования контура связи? Там ведь по идее если её (цепь кабель-конденсатор-катушка) согласовать, получится резонанс на рабочей частоте и по напряжению и по току.
    Конденсатор будет проходным, вопрос в его пропускной способности, сколько ватт сможет свободно пройти через 220 пФ, так чтобы он даже не грелся? А то может там их там пару в параллель поставить? Контур связи думаю всё равно нормально посчитается.
    Последний раз редактировалось Упуат; 11.09.2019 в 12:00.

Поскольку размеры катушки несущественны по сравнению с длиной волны, то и ток значительно измениться не может. Тем более, если в начале вибратора узел тока, то за счет катушки до следующего узла ток "не дойдет", значит там скорей он даже побольше будет.
    Какая ахинея! Всё смешалось. Контур же на конце. С довольно высокой добротностью, однако. И напряжение на концах катушки противофазное и высокое. При чём тут её размеры? Что там и где не может измениться и "не дойдет"? Чушь полнейшая.

10. Спасибо от Упуат

то за счет катушки до следующего узла ток "не дойдет"...
    Абсолютно "замечательное" объяснение "высококлассного " специалиста. Вот чего стоят ваши знания "по лучше некоторых".

Добавлено через 13 минут(ы):

Это я о последовательном включении ёмкости... вопрошаю у здоровых участников форума.
    При правильном согласовании, сопротивление на концах катушки связи на рабочей частоте, будет носить чисто активный характер, что будет соответствовать волновому сопротивлению линии. Если пытаетесь учесть емкость кабеля, то и индуктивность его тоже нужно учитывать. А еще, не забыть, что величины эти носят распределенный характер и в силу размеров находятся на разных участках волны.
    Короче, не нужна там емкость.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 11.09.2019 в 13:22.

12. Спасибо от Упуат

Позывной
    UT1LW
    Мужики, сделайте паузу!
    Вячеслав, ex UT5TX.

14. Спасибо от Упуат

Заблокирован
    специалиста
    А может ну его, "специалиста" этого и лучше о моей будущей антенне порассуждаем, коль уж она чисто по Фуксу? А то половина страниц темы если не больше ЧУШЬЮ "специалиста" засрана, и попытками хоть что то ему объяснить. Если его игнорировать, так оффтоп сократится на четверть сразу. Я вот тему создать не успел, так он и там уже нагадил, шалунишка.
    ----------------------------------------------------------------
    От заземления через резисторы/дросселя я решил отказаться, от лукавого оно, у меня между катушками пол миллиметра стеклопластика, фторопласта ещё намотаю, советского из старых запасов, так что фиг статика у меня прошьёт. А вот о заземлении катушке связи. я всё ещё думаю. Конденсатор опять жешь который хочется включить последовательно с ЦЖ фидера не будет ли злом?

Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Мужики, сделайте паузу!
    Не не не... ещё чуток и до 1000 страниц добьём!

Короче, не нужна там емкость.
    Понял, это хорошо, чем меньше деталей, тем надёжней.
    Во загнул.. даже не двусмысленно получилось, а трёхсмысленно.

Уж скоро снег выпадет, а вы ещё свой кусок проволоки на удочке так и не поставили... Может все таки проще купить готовую, чем разобраться в двух соснах?

Страница 401 из 440 ПерваяПервая ... 301351391398399400401402403404411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. UD0CAJ