Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 428 из 560 ПерваяПервая ... 328378418425426427428429430431438478528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,271 по 4,280 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #4271

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от R3LL Посмотреть сообщение
    Какие помехи в 1980 году, на весь дом ни одного импульсника, наверное, не было...Эфир был девственно чист
    Я вообще-то не про помехи. Я - про сомнительную пользу того совета. Антенне, размещенной на крыше, не требуется дополнительное (к системе противовесов) заземление для улучшения работы. Оно требуется только для грозозащиты.

    На крыше нет и не может быть готового к использованию высокочастотного заземления, равно как и в наших квартирах. Любая длинная "заземляющая" шина - это лотерея. Такая же лотерея, как и "классический от автора" Фукс.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.09.2019 в 11:47.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #4272

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,306
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Сейчас мой Луч висит в пространстве от дома на высоте от 6-го этажа на 9-й. На передачу строится условно "нормально" Но на прием есть проблемы... Шумов от конструкций дома вроде не собирает. Но кусок кабеля от СУ до ТХ - около 3 м отлично набирают шумы от всего, что есть в доме. В первую очередь- это эл. сеть 220 в. Проверял ДЕГЕНом- от всех стен прет такой шум, что "мама не горюй". На всех бандах... На НЧ на 9 баллов, на ВЧ чуть меньше.
    ---------------------------------------------------------------------
    Для меня самое трудное- это избавление от наводки шума на оплетку кабеля. Проблема трудно решаема в МКД
    У меня условия вообще мрачные. Висела OCF 4+38 м между домами на высоте 12м, можно было еще как-то мириться. Но года 3 назад в сильный ветер ее оборвало. Теперь сити-виндом от окна второго этажа на крышу 4-х этажного дома, ну как она может хорошо работать? Хотя вот QSO 30.07.2019года VK3CWB на 40 метрах, CW, 10 ватт, Маламут-М2 ... опять же, я был первый,а всего было только 4 QSO-"канал" был всего минут 8. Вот так и приходиться надеяться на "чудо"...
    На первом этаже, под антенной, магазин, где круглые сутки горит неоновая реклама, сейчас еще светодиодного чего-то нарисовали...жуть.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я вообще-то не про помехи. Я - про сомнительную пользу того совета. Антенне, размещенной на крыше, не требуется дополнительное (к системе противовесов) заземление для улучшения работы. Оно требуется только для грозозащиты.

    На крыше нет и не может быть готового к использованию высокочастотного заземления, равно как и в наших квартирах. Любая длинная "заземляющая" шина - это лотерея. Такая же лотерея, как и "классический" Фукс.
    Возможно вы и правы, польза от заземления оградки по периметру крыши дома не проверялась.
    Последний раз редактировалось R3LL; 15.09.2019 в 11:49.

  4. #4273
    Цитата Сообщение от R3LL Посмотреть сообщение
    Откуда это в полуволновом диполе на конце 10 ком?
    А в Фуксе не только провод, там много составляющих, в том числе и малые емкостные...

  5. #4274

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    А в Фуксе не только провод
    Не надо выдумывать, достаточно рассчитать. Входное сопротивление полуволнового луча диаметром 2 мм (диапазон 20 м, высота 20 м) на частоте резонанса при X=0 составляет 2,2 кОм.

    Для более толстого провода сопротивление уменьшается. Для диаметра 10 мм входное сопротивление около 1 кОм.

    Соответственно этим цифрам рассчитывается коэффициент трансформации нагруженного контура с катушкой связи.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.09.2019 в 15:08.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. #4275
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление полуволнового луча диаметром 2 мм (диапазон 20 м, высота 20 м) на частоте резонанса при X=0 составляет 2,2 кОм.
    а разве сопротивление потерь "в земле" (в случае Фукса значительное) к нему не плюсуется ?

  7. #4276
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Не надо выдумывать, достаточно рассчитать.
    Вот, вы тут втроем выдумываете и "считаете" четыре года. А ЧТО "считаете" счетоводы? Мы антенну Фукса мусолим.... а вы- всем известные "диполи". Когда, в следующий раз, будете "глубокомысленно " рассуждать о рядах Фурье, то с формулами и величинами, пожалуйста, для наглядности. Я вашей "компании" три раза задал вопрос- Почему в настроенном Фуксе при подключении полотна антенны ток в контуре не меняется? И каков ответ? " Ты нас крепко обидел....потому, мы ничего не скажем." И понесли пургу дальше.... И почему полуволнового луча? Тут вообще "специалисты" митингуют за то, что длина любая может быть...
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Соответственно этим цифрам рассчитывается коэффициент трансформации нагруженного контура с катушкой связи.
    И у вас НИЧЕГО не получается и вы всем начинаете рассказывать басни о "плохом" Фуксе и "плохих" радиолюбителях 30-х.
    Последний раз редактировалось Mayor; 15.09.2019 в 16:20.

  8. #4277
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление полуволнового луча диаметром 2 мм (диапазон 20 м, высота 20 м) на частоте резонанса при X=0 составляет 2,2 кОм.
    Может эквивалентное сопротивление?
    Трудно представить сопротивление одной "точки".
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. Спасибо от Valery12

  10. #4278

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    к контуру подключается порядка 9- 11 кОм, с учётом всех составляющих в цепи. Потому, практически, неуловимы изменения тока в контуре при подключении полотна.
    А ничего так, что это съём тока с параллельного контура, а смотрим ток в последовательной цепи (в контуре)? Может следовало пересчитать, прежде, чем вот так по простецки сравнивать существенность влияния одного тока на другой? А для этого надо ещё добротность контура знать, его характеристическое сопротивление.

  11. #4279
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Для меня самое трудное- это избавление от наводки шума на оплетку кабеля. Проблема трудно решаема в МКД
    Запорный дроссель спасёт...


  12. #4280
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А ничего так, что это съём тока с параллельного контура, ...? Может следовало пересчитать, прежде, чем
    Займитесь.... выше для вас написано тоже.... а то голословно жонглируете днями "умными" определениями. ( В истории был один прохиндей, который мог с любым человеком разговаривать на ЛЮБЫЕ темы и никто ни о чем не догадывался... даже дипломаты. ) С формулами и величинами ряды Фурье в студию!

Страница 428 из 560 ПерваяПервая ... 328378418425426427428429430431438478528 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •