Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 446 из 560 ПерваяПервая ... 346396436443444445446447448449456496546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,451 по 4,460 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #4451
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Стесняюсь вмешаться....жду погоды.... Измерилово только "нано".
    Пока нет погоды, можно посмотреть, что показывает "Измерилово" на СУ без антенны?
    Еще желательно нагрузить контур различными килоомами, думаю, что любознательным будет небезынтересно

    Добавил.
    А еще можно к контуру подключить любой кусок проволоки.
    Интересуют графики входного сопротивления согласующей катушки.
    Здесь главное - не стесняться!
    Последний раз редактировалось Valery12; 24.09.2019 в 10:56.

  3. #4452

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Пока нет погоды, можно посмотреть, что показывает "Измерилово" на СУ без антенны?
    Тут главное определиться, что считать СУ, а что антенной. IMHO полотно + контур, это антенна. Катушка связи - СУ. Лично я не вижу смысла измерять что-либо на половине конструкции. Но это лично моё мнение.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. Спасибо от RW4HJD

  5. #4453
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    что считать СУ, а что антенной......Лично я не вижу смысла измерять что-либо на половине конструкции
    Антенна - это кусок проволоки, по определению.

    Можно измерять резонансную частоту контура, а потом смотреть, что изменится при подключении антенны.
    Можно изловчиться и измерить добротность контура в режиме х.х. и с нагрузкой различными килоомами.
    Можно измерить полосу пропускания контура.
    Было бы только желание....

    Народ обзавелся крутыми анализаторами, но антенных измерений на форуме не прибавилось.
    Приборы пылятся без дела

  6. Спасибо от RW4HJD

  7. #4454

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Тут главное определиться, что считать СУ, а что антенной.
    Всё стандартно. Антенна - то, что излучает (провод и "противовес" в любом виде). СУ - то, что согласовывает то, что излучает с тем, что подводит.

    В Вашей конструкции СУ своей внешней поверхностью вынуждено выполнять дополнительную (не свойственную СУ) функцию противовеса, т.к. штатно отдельный противовес не предусмотрен. Это совмещение - плохо воспроизводимая особенность Вашей и аналогичных ей конструкций, ее работоспособность и эффективность зависит от ряда случайностей. Эта особенность не заложена в принцип действия антенн данного класса.

    Отключили от контура луч, подключили к контуру эквивалентный резистор - и функция противовеса сразу же перестала выполняться, а функция СУ - сохранилась.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.09.2019 в 12:44.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. #4455

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Антенна - это кусок проволоки, по определению.
    Это кто определил? Чем считать трапы, удлиняющие индуктивности и укорачивающие ёмкости?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В Вашей конструкции СУ своей внешней поверхностью...
    В моей конструкции, полотно и контур являются частями единой колебательной системы. Перестройкой контура меняется частота её резонанса. А согласование сопротивлений с линией или передатчиком осуществляется трансформатором образованным катушками.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...плохо воспроизводимая особенность Вашей и аналогичных ей конструкций, ее работоспособность и эффективность зависит от ряда случайностей...
    Я бы сказал, плохо понимаемая некоторым количеством коллег. Остальными воспроизводится стабильно 100%. Ни каких случайностей.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 24.09.2019 в 12:48.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #4456

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    В моей конструкции, полотно и контур являются частями единой колебательной системы.
    Так происходит не только в Вашей, но и в любой другой колебательной системе "антенна + СУ". В этом и состоит назначение СУ - "достроить" всю систему до так называемого "резонанса" - необходимого условия согласования любых антенн стоячей волны.

    Ваш подход к совмещению функций СУ и противовеса в колебательном контуре - чисто радиолюбительский, он не основан на инженерных расчетах. Только не поймите меня неправильно, я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо или недостойно. Это работающая радиолюбительская конструкция.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.09.2019 в 13:03.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. #4457

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Други моя! Вот поэтому я и не претендую на премии любого достоинства. Неспешно, для себя, любимого, и, простите великодушно, не спрашиваясь ни чьего разрешения, приступлю к реализации проекта "Антенна Фукса", дабы иметь по этому поводу своё, наверняка отличное от других, мнение.

  11. Спасибо от R1AIT, RW4HJD

  12. #4458
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Можно измерять резонансную частоту контура, а потом смотреть, что изменится при подключении антенны.
    Можно изловчиться и измерить добротность контура в режиме х.х. и с нагрузкой различными килоомами.
    Можно измерить полосу пропускания контура.
    Было бы только желание....
    я это все уже проделывал - измерял добротность контура по полосе с антенной и без. Как сейчас помню 240 и 30.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  13. Спасибо от UA4NE, Valery12

  14. #4459
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Чем считать трапы, удлиняющие индуктивности и укорачивающие ёмкости?
    Все зависит от размеров катушки индуктивности.

    Я уже приводил картинку с катушкой 72 витка и длиной намотки 40 см.
    Не катушка, а Монстр

    Дык вот, заметное излучение у такой катушки начинается с 40 МГц.
    Без всякой антенны КСВ этой "колебательной системы" на данной частоте порядка двойки.
    Излучение фиксировал ручным сканером в самом дальнем углу садового участка.
    Полная шкала кубиков S-метра!


  15. #4460
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Георгиевич, та какое отличное от др. мнение? Все как писал ТС. Обычная "синица" в руках. Что не понравилось, необходимость подстройки по диапазну. При КСВ более 1,5 трансивер матерится.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 446 из 560 ПерваяПервая ... 346396436443444445446447448449456496546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •