Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 442 из 560 ПерваяПервая ... 342392432439440441442443444445452492542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,411 по 4,420 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #4411

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Ваше рассуждение (поправьте, если я не правильно его подаю) заключается в том, что ток проводимости на конце вибратора превращается в ТС,
    Конечно же, неправильно. Про конец вибратора - это Ваши слова, ничего подобного я не писал и даже не помышлял. Как работает короткий противовес у запитанного с краю полуволнового луча Фукса, что, где и куда там у этого противовеса "замыкается", я разъяснял неоднократно. Последний раз это было вчера или позавчера (мне уже лень специально искать).

    ====

    Влад, если уж и учебник Тамма для Вас не является авторитетным источником (скан из него с подчеркнутой красным цветом цитатой о непрерывности и замкнутости линий полного тока специально для Вас неоднократно в этой теме выкладывал Александр), ну тогда я не знаю, чем Вам еще могу помочь.

    Вероятно, что Вы пропустили мимо своего внимания те сообщения, что были неоднократно написаны по Вашей просьбе специально для Вас.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.09.2019 в 14:20.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #4412
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Влад, если уж и учебник Тамма для Вас не является авторитетным источником
    Не более авторитетен, чем "Электродинамика " Фейнемана, у которого понятие "ток смещения" вообще отсутствует

  4. #4413

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    и какая глубокая мысль должна быть прочитана из сообщения?

  5. #4414

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    То, что информацию в электронной литературе можно искать не только по наличию, но и по отсутствию ключевых слов -)) Когда работает машина, человек отдыхает.

    Но это не годный метод чтения книг.

    Если "ток смещения" назвать "добавкой Максвелла", как это сделал Фейнман, то суть дела от этого переименования не поменяется ни на йоту.

    Оригинальный термин "displacement current" был введен Максвеллом в 1861 году.

    Maxwell's displacement current was postulated in part III of his 1861 paper 'On Physical Lines of Force'.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.09.2019 в 16:41.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. Спасибо от Слушатель эфира

  7. #4415

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RX1AG,
    антенна рисунок...Но линии, что зеленым еще не поставил. Просто висит провод синим. И вниз из окна вниз висит противовес 4 м. На рис не обозначен
    1.Пока радуйтесь, что "помеха ТВ" "-" .
    2.Вы ж не учтете трубы и проводку 6-и и 9-и
    тажки, даже если к ним не подключались гальванически.
    3.Не учтете источников/приемников локальных помех в обеих домах.
    4.Z-match, явно под "чистого" Фукса (почти как у Вас, 39м) не расчитан (проверял на себе, до сотен Ом, но не до кОм), но он у Вас и не "чистый", 2 дома с эл. проводящей структурой.
    5.Если проблемы с приемом на НЧ, я применяю отдельную ант. для приема (короткую активную, или короткий вертикал, скажем удочка ок.6м, для приема на 160м), но это зависит от Ваших условий, надо искать ее местоположение, поляризацию, направление ДН, вдобавок коммутировать при прием/передача.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #4416

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Привет всем !
    Давно приглядываюсь к антенне Фукса.
    Хотел бы получить ответ по опыту ее эксплуатации.
    1. Как антенна по шумовым характеристикам по сравнению с антенной LW 42 m.
    2. Я правильно понял участников форума, что располагать Фукса нужно не на крыше, а как можно дальше от дома.
    Всем ответившим заранее спасибо.

    R6BZ
    73 !

  9. #4417
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    информацию в электронной литературе можно искать не только по наличию, но и по отсутствию ключевых слов
    Если "ток смещения" назвать "добавкой Максвелла", как это сделал Фейнман, то суть дела от этого переименования не поменяется ни на йоту.
    Но как раз из отсутствия ключевых слов "ток смещения" у Фейнемана, можно попытаться понять, почему он их избегает и сделать выводы.
    Ток проводимости и изменение потока электрического поля вызывают схожие эффекты, но называть второе током можно лишь условно.

  10. #4418

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    Давно приглядываюсь к антенне Фукса.
    Хотел бы получить ответ по опыту ее эксплуатации.
    Я два года (2011-2013) эксплуатировал один из многочисленных вариантов исполнения Фукса на 20 метровый диапазон в виде 11-метрового вертикала, установленного на шиферной крыше пятиэтажки. Впечатления самые благоприятные. Антенна шумит существенно меньше, чем четвертьволновый вертикал с полноценными противовесами, и тому есть логичное объяснение (см. выше тему). Дополнительные 3 децибела усиления также на дороге не валяются. Всячески и настоятельно рекомендую.

    С проволокой длиной 42 метра сравнительных данных не имею.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. #4419
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    так сколько можно уже? Любимый вами параграф 88 И.Е.Тамма, начало, цитировал.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Влад, если уж и учебник Тамма для Вас не является авторитетным источником (скан из него с подчеркнутой красным цветом цитатой о непрерывности и замкнутости линий полного тока специально для Вас неоднократно в этой теме выкладывал Александр), ну тогда я не знаю, чем Вам еще могу помочь.
    Поразительно!!! Но не напёрсточники?
    Кто же вас на Тамма навёл приведя вам эту цитату



    Т.е. здесь читать, здесь не читать! Здесь селёдку заворачивали…
    «Учат нас и грамоте и письму, да не могут выучить ни чему!» С.Маршак
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  12. #4420

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Вы русский понимаете, или математический язык понимаете, хоть немного? То, что я цитирую, это прямое следствие уравнениЯ Максвелла и формулы Остроградского-Гаусса. Прочитайте ещё и во втором любимом вами издании - Берклеевском курсе, что теорема Гаусса (или как она там называется) абсолютна и выполняется всегда.

    ПС Ну а если вы не можете понять смысла окончания параграфа 88, о чём там пишет и что хотел сказать Тамм, то Тамм тут ни при чём, а мы тем более. Он не может нести ответственность за неграмотное прочтение его текстов.

Страница 442 из 560 ПерваяПервая ... 342392432439440441442443444445452492542 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •