Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 545 из 560 ПерваяПервая ... 45445495535542543544545546547548555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,441 по 5,450 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #5441

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    чтобы уходило в полотно антенны не 25 процентов, а 100 !! HI...
    там вообще-то про соотношение количества энергии в колебательном контуре и энергии уходящей в полотно. То, что называется добротностью нагруженного контура. Если на ХХ КК имеет добротность много выше нагруженной, то потери на излучение и определяют нагруженную добротность. А 100% из него уходить в полотно никак не может, ибо тогда это просто трансформатор (не резонансный, а самый обычный, да ещё и идеальный).

  3. #5442
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    ....а по проще объяснить, не ?--переформулирую вопрос----к какому соотношению витков и пф в контуре нужно стремиться, что бы закачать мощу в полотно антенны?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.02.2021 в 09:12.

  4. #5443

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Так оно же по разному получается. Полотно не идеально висит обычно. Мне показалось, что лучше сделать с запасом по сопротивлению в бОльшую сторону т.к. подбирая соотношение витков от меньшего к большему сначала быстро растет напряжение и падает КСВ, потом этот процесс замедляется и поймать точную настройку становится возможным в некотором интервале соотношений витков (а сделав соотношение меньше можно промахнуться). 1:8 - 1:10

  5. #5444
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    интервале соотношений витков (а сделав соотношение меньше можно промахнуться). 1:8 - 1:10
    ....Вы о соотношении витков катушки связи и контурной катушки-а я о соотношении пф и витков параллельного контура-...

    PS..​Слушатель эфира...совсем не хотел Вас обидеть...Вы что то совсем ни о том...перечитал своё сообщение много кратно, не увидел перехода на личности-везде с не кровавой улыбкой и смайликами-извините!

  6. #5445

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ....Вы о соотношении витков катушки связи и контурной катушки-а я о соотношении пф и витков параллельного контура-...
    по катушке в районе 30 мкГн на 80М нормально (ну или от 20 до 40), остальное соответственно. пробовал делать больше с минимальной емкостью - тоже работало нормально, но наверное потерь больше должно быть

  7. #5446
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    Как же всё таки закачать мощу в полотно антенны, в пол волны, по Фуксу?-по простому, по колхозному, с количеством витков, с количеством пф,--(без лекций, для радиолюбителей без профильного образования)--- чтобы уходило в полотно антенны не 25 процентов, а 100 !!
    Скажите, в чём смысл занятия радио? Например, для ,,траХтариста из кУлхозу,,?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #5447

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Почему возникла мысль, что в полотно уходит 25% ? По логике где то еще 75% должно быть - я бы поискал Это я к тому, что согласовать в целом то совсем несложно, просто каждый для себя ищет подходящий вариант. Мне бы подошел какой нибудь трансформатор без необходимости подстройки/переключений 80-40-20 на 1.5 КВт и чтобы при этом не плавился, но вот не уверен, что такой получится.

  9. Спасибо от RD7M

  10. #5448

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    к какому соотношению витков и пф в контуре нужно стремиться, что бы закачать мощу в полотно антенны?
    Это соотношение некритично. Чтобы закачать мощу в полотно антенны без сужения полосы частот прежде всего нужен противовес достаточной длины. Для 80-метрового диапазона это провод длиной 3-4 метра, подключенный ко второй клемме контура.

    Откуда взялись 25 процентов - мне не понятно. Сделать КПД антенны Фукса хуже 90 процентов - это надо еще хорошо постараться -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 23.02.2021 в 20:14.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. #5449

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vlad UR 4 III,
    Скажите, в чём смысл занятия радио?
    В непрерывной "писанине" на этом и других форумах, только не в прямом использововании этого вида передачи и приема информации (чем, к сожалению, и я занимаюсь :( ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #5450
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это соотношение некритично. Чтобы закачать мощу в полотно антенны без сужения полосы частот прежде всего нужен противовес достаточной длины.
    "Фуксисты" Вас не поймут и могут побить!


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Откуда взялись 25 процентов - мне не понятно.
    Полуволновой вибратор, где бы вы его не запитывали имеет одно и то же усиление. Но если в модели к нему подсоединить контур, то усиление системы падает. Что вполне понятно. Максимум усиления достигается при максимуме величины индуктивности и минимуме величины ёмкости в контуре.
    Количество энергии в контуре и энергии в вибраторе определяется по току в контуре при отключённом и подключённом вибраторе.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Vlad UR 4 III,
    Скажите, в чём смысл занятия радио?

    В непрерывной "писанине" на этом и других форумах,
    А в чём смысл "писанины"?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  13. Спасибо от RD7M

Страница 545 из 560 ПерваяПервая ... 45445495535542543544545546547548555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •