Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 335 из 560 ПерваяПервая ... 235285325332333334335336337338345385435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,341 по 3,350 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #3341

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,476
    Позывной
    RL1L
    Слушатель эфира,
    Эта цитата из книги Я.С.Лаповка "Я строю КВ радиостанцию".
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  3. #3342

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Жалко, для "человек - опечатка", это не авторитет, надо ШНобелевского лауреата, не меньше ... на крайняк косинуса или арктангенса

  4. #3343
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Мешает только одно - это само определение понятия "длинная линия".
    Определение можно посмотреть в учебнике.
    Лень мне посмотреть. Пусть голова думает. Чего не хватает одиночному проводу, сравнимому по длине с длиной волны, чтобы стать линией? Я препятствий для этого не вижу. Точно так же как и у двухпроводной , у неё имеются распределённые параметры. Как то; индуктивность. ёмкость, сопротивление.
    Что ещё надо, чтобы признали линией? Прописку?
    73. Евгений.

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #3344

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Регистрацию, прописки уже нет

  7. #3345
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Чего не хватает одиночному проводу, сравнимому по длине с длиной волны, чтобы стать линией?
    Ему не хватает второго провода или бесконечной проводящей плоскости под ним.
    Во всех остальных случаях это не линия, а антенна.
    На скрине катушка из 74-ти витков проволоки длиной ровно 10м.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1408246

  8. #3346
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Во всех остальных случаях это не линия, а антенна.
    А ели назвать антенну излучающей длинной линией, мы сильно нагрешим?
    73. Евгений.

  9. #3347
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А если назвать антенну излучающей длинной линией, мы сильно нагрешим
    Именно так и делают для диполя авторы учебников по АФУ на первых страницах
    Только при этом долго оправдываются, почему так делают.
    (делают это не от хорошей жизни, а от безысходности, просто у них
    нет ММАНи )

  10. #3348

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    И приборы бы у книгочеев кто поотбирал тоже

  11. #3349
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    где на рис. 1б прямо нарисована емкость между катушками и особенно интересен третий абзац.
    Не надо путать праведное с грешным!
    Вы вели речь об источнике эдс, питающем катушку связи антенны "фукса" и о том, что между этой катушкой и катушкой контура существует емкостная связь. Я Вам показал, почему таковой связи нет.
    Теперь Вы ссылаетесь на приведенный рисунок и абзац.
    1) У "фукса" катушки индуктивности не заземлены. В чём собственно состоит его развязка от земли.
    2) Если же рассматривать предложенную вами схему, то наведенная в контурной катушке эдс действительно имеет емкостную связь не с катушкой связи, а с землёй, с которой через такую же связь имеет и вибратор - цепь замкнута! И какое отношение эта связь имеет в отношении определения кпд СУ?
    3) «Фукс» само достаточен! Для его работы достаточна УЕДИНЁННАЯ ёмкость на нижнем конце катушки контура в виде корпуса конденсатора переменной ёмкости или короткого проводка. В этой ёмкости практически нет тока, она работает как склад или как банк для электронов: в один полупериод источник забирает нужное количество из неё, в следующий возвращает.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    не, это не эквивалент Фукса. Как вы так смело сопротивление из середины вибратора в контур переместили? Вы не учитываете, что четвертьволновый кусок провода от середины вибратора до точки подключения к вибратору трансформирует сопротивление.
    Замечание справедливое! Дело в том, что элементы схемы в симуляторе всегда сопровождаются номиналом. Поэтому, чтобы как-то выделить вибратор, я приписал резистору 72 Ом. На самом деле … Я здесь ранее публиковал данные моделирования «фукса» при разных длинах вибратора. Максимум вносимого в контур сопротивления был около 40 Ом.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    В общем случае ВЧ ток действительно может распределяться неравномерно по длине провода катушки.
    Да это так и есть! Аналогия с линией здесь неуместна.
    В каждом витке катушки наводится эдэсик. Их сумма даёт максимумы зарядов на концах катушки. Ток течёт под воздействием силы электрического поля, вызванного поверхностной плотностью зарядов с нулевым потенциалом в середине цепи и в случае переменного тока и длиной цепи, соизмеримой с длиной волны, с его максимумом там же.
    Последний раз редактировалось Vlad UR 4 III; 30.03.2018 в 22:50.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  12. #3350
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Ему не хватает второго провода или бесконечной проводящей плоскости под ним.
    Необязательно. У линии Губо необходимости в них нет.

Страница 335 из 560 ПерваяПервая ... 235285325332333334335336337338345385435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •