Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 402 из 560 ПерваяПервая ... 302352392399400401402403404405412452502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,011 по 4,020 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #4011
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Как-то все с точностью до наоборот. Предполагаю, что часть его постов пропала не просто так. Спасибо администрации. Вероятно вы не успели их прочесть, в результате чего у вас сложилась не верная картина произошедшего. Я сдерживаюсь с трудом. Было дело, как-то тоже ответил ему так же бурно, не подумав. Потом отдыхал некоторое время от форума. Есть подозрение, что он намеренно так себя ведет. Будет очень обидно, если новый участник форума сразу попадет в бан из-за вызывающего поведения, хоть и давнего, но не вполне адекватного коллеги. Толковость и правильность своих советов, в которой, к слову, есть сомнения, стоит отстаивать не унижая собеседников, и подтверждая свои возражения подробным обоснованием.
    Скажу более у меня в теме это уже было, и ссылки на Википедию из моих постов выхватывали в свои переставляя и посты исчезали, при чём как раз после обращения к администрации, дабы они уняли неуёмных.
    Спасибо, Вам, что не промолчали!

    P.S. Мне как модератору 3 ресурсов с 15-ти летним стажем крайне забавно наблюдать за происходящим и очень печально наблюдать молчание большинства, на предмет происходящей несправедливости.

  3. Спасибо от Vlad UR 4 III

  4. #4012
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Вы разберитесь в своём внутреннем мире перед тем, как наставлять других.
    Советую и Вам читать внимательно и прочищать собственную логику. Речь шла о том, что наличие противовеса позволяет замкнуть цепь питания антенны токами смещения. Сие практикой и теорией не подтверждено. Полистайте, Тамм И.Е. "Основы теории электричества", параграф 88 Токи смещения. Цитату оттуда я устал приводить на форумах в беседах с "танкистами" ввиду крепкой брони танков.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    главное через емкость (если по-простому) между катушками и... далее везде.
    У Фукса нет емкостной связи между катушками.
    Последний раз редактировалось Vlad UR 4 III; 11.09.2019 в 16:12.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #4013

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    У Фукса нет емкостной связи между катушками.
    Памятник. Гранитный.

  6. #4014
    Приношу свои извинения UA4NE, возможно я был излишне резок.
    После поста уважаемого автора темы, мне стала ясна Ваша позиция.
    Хотя Вы как давний участник данного форума наверняка осведомлены об особенностях поведения некоторых его обитателей, и Ваше заступничество всё равно вызывает вопросы.
    И тем не менее ещё раз извините.

    P.S. Признавать свои ошибки удел сильных, исправлять их удел великих. (с)
    P.P.S. Стишок вот тут вспомнился:
    На планете много психов, каждый пятый это псих, говори пожалста тише, может я один из них.

    Добра всем и витаминов!

  7. #4015
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    У Фукса нет емкостной связи между катушками.
    Это тот случай,когда высказывния должны быть корректными, или оговариваться. Даже индуктивная связь всегда сопровождается паразитной емкостной.

  8. #4016

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Вы разберитесь в своём внутреннем мире перед тем, как наставлять других.
    Советую и Вам читать внимательно и прочищать собственную логику. Речь шла о том, что наличие противовеса позволяет замкнуть цепь питания антенны токами смещения. Сие практикой и теорией не подтверждено.
    Давайте прочистим вашу. Отсутствие противовеса позволяет разомкнуть цепь питания антенны (токи проводимости), которая замыкалась токами смещения? Так, что ли?
    Тогда осталось ответить на вопрос, неужели токи смещения теперь разомкнуты? А может ещё круче, и их вообще нет?
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Полистайте, Тамм И.Е. "Основы теории электричества", параграф 88 Токи смещения.
    Хватит уже дискредитировать имя выдающегося учёного своими антинаучными и не соответствующими тексту книги интерпретациями. Да, и Тамма надо не листать, а читать и изучать. Для начала тот же параграф 88 с самого начала, а никак не с хвоста, как у вас
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 11.09.2019 в 17:42.

  9. #4017
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Что думают уважаемые фуксоведы по поводу последовательного включения конденсатора в цепь - катушка связи - кабель, для понижения ёмкости кабеля
    Ответ вам дал Евгений240, а я только добавлю.

    О емкости кабеля (погонной, умноженной на длину) можно рассуждать только для постоянного напряжения или при очень низких частотах генератора.
    В общем случае кабель емкостью не является.
    (у разомкнутого на конце кабеля возможны варианты)

    У меня возникло сомнение в том, что вы когда-нибудь читали Ротхаммеля, которого упомянули всуе.
    (или вообще любую другую "книжку" по антенной тематике )

  10. Спасибо от Упуат

  11. #4018
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Отсутствие противовеса позволяет разомкнуть цепь питания антенны (токи проводимости), которая замыкалась токами смещения? Так, что ли?
    Коллега всё ещё страдает однополюсным питанием...

  12. Спасибо от Слушатель эфира

  13. #4019
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Хватит уже дискредитировать имя выдающегося учёного своими антинаучными и не соответствующими тексту книги интерпретациями. Да, и Тамма надо не листать, а читать и изучать. Для начала тот же параграф 88 с самого начала, а никак не с хвоста, как у вас
    Тему откройте, там и поговорим. А пока лобовую броню уменьште и совесть свою поищите. Потеряли, однако.



    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Даже индуктивная связь всегда сопровождается паразитной емкостной.
    Емкостью между чем и чем?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  14. #4020
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    У меня возникло сомнение в том, что вы когда-нибудь читали Ротхаммеля, которого упомянули всуе.
    (или вообще любую другую "книжку" по антенной тематике
    Что я должен с этой информацией сделать?
    Вы имеете право думать что угодно, Вы в свободной стране, у нас свобода воли и так далее.

    Читал не волнуйтесь, другое дело, что я честно Вам скажу это было лет 8 назад и ни я фига не помню, это есть, скажу более книга своей водой что называется не зашла, то что мне надо было я в ней тогда не нашёл, а что нашёл по своей тогда тем, так и без Ротхаммеля и так знал. Не пойму чего на него так все молятся. Помню я тогда аж целых три книжки в пдф-е нарыл, читал ту что самая большая, страниц на 200, до остальных руки не дошли.

    Спасибо за участие, мы очень ценим Ваше мнение.

Страница 402 из 560 ПерваяПервая ... 302352392399400401402403404405412452502 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •