Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 139

Тема: Антенны на воздушном змее

  1. #51
    Шарик и змей кушать не просят для полета. Квадрик у меня фантом второй минут 25 летает. Самолет или мотопланер тянущий леер и антенну - невыполнимая экзотика. У змея еще есть паршивое свойство - не летит в отсутствие ветра, хотя если коробчатый поднять повыше, там ветра стабильнее, но не на столько чтобы всерьез говорить о током способе замены мачты. Иногда можно, но иногда.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 17.06.2017 в 21:15.


  2. #52
    Доброго времени суток!
    Для меня лично идея запуска антенны на воздушном змее это своеобразный способ отдыха на природе. Я не ожидаю "магического" прохождения после поднятия длинного луча на 60м метров вверх. Но знаю точно, что длинный луч идущий с 8-ми метрового дерева и длинный луч идущий с высоты разница в децибелах ощутимая. В моем случае мне в поле удобнее не искать гигантские деревья (а потом карабкаться как обезьянка), а взять и за 5 минут! (при наличии ветра) запустить воздушный змей. Первые опыты показали, прием относительно неплохой. Далее дело за изготовлением портативного КВ трансивера мощностью 5-10 Вт.
    https://youtu.be/PDIcz71V0Ko
    Пока весна не настала делаю вот такой кв аппаратик (для работы в поле на 40м диапазоне)
    https://youtu.be/mIFAjZCqAIY
    https://youtu.be/83Yvy3sm8GY

  3. #53

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Mike, RW6HKF

  4. #54
    Недавно работал с RA1OGN из полевых условий. У него антенна была как раз 40м луч на воздушном змее. Слышно было отменно.

  5. #55
    Видел мужик в безветренную погоду запускал на шаре. Как авиамоделист скажу, что коробчатый змей имеет большую подъемную силу, стабильность полета и высоту подъема метров 200. Прикинте если антенку поднять так!

  6. #56
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Как авиамоделист скажу
    Как не моделист, а как практик, чуток про подъемную силу. Вес 950 грамм, мааааленький движочек, чтобы чуток это подтолкнуть. Прикиньте, как оно полетит при ветре? Уже не говоря про больший размах, большую площадь и меньший вес.
    Сергей.

  7. #57
    UA3XDS, 950 грамм веса не 10 и более килограмм подъемной силы. Это раз. Два. Планер если вы как практик заметили подымает что либо пока имеет скорость, перемещается в воздухе. Привяжите к нему леер и посмотрите как он будет летать. Моя экстра с бензиновой саитой и та не выполнит таковой задачи не говоря о пено электронедоразумении при ветре да еще и с маленьким мотором. Я уж молчу что реально вам не эфиром заниматься надо будет а рулить аппаратом, тем более при ветре и тем более при маленьком моторчике. Принципиально невозможный вариан

  8. #58
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Моя экстра с бензиновой саитой
    По этой фразе делаю вывод, что о стабилизаторах вы и слыхать не слыхали. То, что ветер нужен, никто и спорить не станет. Ветер = перемещение в воздухе. Змей тоже не полетит без ветра. Прошедший летный сезон был неудачный, т.к. КАЖДЫЙ день был ветер, способный затянуть вот эту фигню с леером (= проводом) очень высоко. Настолько высоко, насколько, оно сможет поднять провода. Из 950 грамм можно выкинуть около 500 при желании (батарейка, ламинация, камера и прочие ненужные штуки. А про управлять ... вот вам кино. Я практически не управляю самолетом. Так, держу высоту и направление чуток подправляю.



    Если говорить об о подъеме провода на змее, то это планер, без вариантов. Весной попробую расскажу.
    Сергей.

  9. #59
    Штука интересная, но как чуток подправлять. Это же две руки задействованы для управления. За моделью сдедить надо, заодно тангенту жать, на С-метр смотреть и лог записывать.
    Это надо быть человеком-оркестром.


  10. #60
    Воздушному пилотажу всякие там гувернеры, гироприбомбасы и прочие мозги не показаны регламентом, а онанизмом по запускаете хомяков, камер или фонариков в небо не занимаюсь. Это раз. Два. Леером запускать планер и держать его на леере вы когда нибудь это делали? Да еще с антенные полотном и наверное с фидером? Далее а давайте поговорим о том как крыло планера ведет себя в широких пределах изменения ветра. Так вот выпукловогнутые профиля имею узкий диапазон рабочих скоростей. Чтобы планер висел на леере это надо чтобы ветер был вполне определенной скорости. В противном случае вам еще иметь набор сменных крыльев разных удлинений и профилей (что кстати нормальные планеристы и делают) вся ваша автоматика полета не обеспечит вам зависание на леере априори, она нужна тому кто управлять моделью не умеет. Коробчатый змей решение отработанное и принятое на вооружение. Как летает змей тоже посмотрите в ютубе. Если еще хотите тут своим а-ля опытом похвастаться, то не советую, меня стаж 20 лет авиамоделизма, причем радио и начинал я с парителей. У меня одних четырехтактных двигателей два ос-макса, две золотниковые вебры, четыре фирмы эниа и одна бензиновая саито. Самолетов только покупных две экстры, один ред бул эдж, биплан ультимат и гараж самоделок и мне в принципе всем этим рулить стабилизаторов и прочего не надо, так что не надо мне тут рассказывать про без вариантов планер или я о чем то не знаю о том что такие как бы практики знают. Это раз. Два, а давайте посчитаем во сколько обойдется змей и во сколько обойдется планер с большим размахом, управлением, мотором, аккумуляторами и еще мозгами гироскопа по которые кстати проблему зависания не решат, плюс коробчатый змей при этом имеет прочность на три порядка большую планера, принципиально рассчитан на полет на привязи и не требует особых навыков для пилотирования и куда более стабилен при изменении скорости ветра. Так что в серьез рекомендовать планер для поднятия антенны это как рекомендовать курить кору дуба.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 06.01.2018 в 17:06.

  11. Спасибо от UR4UBQ

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. Ретранслятор на воздушном шаре
    от F4EQE в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.02.2023, 09:58
  3. APRS на"воздушном шаре" и не только......
    от RG7KL в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 899
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 15:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •