Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: Антенна Харченко с круглыми элементами

  1. #21
    Об усилении.
    Одиночные рамки: круг 1,55 дб, квадрат 1,36 дб и треугольник 0,88 дб Круг превосходит треугольник на 0,67 дб.
    Стек из двух рамок: круг 3,05 дб, квадрат 3.52 дб, треугольник 4,18 дб. Здесь зависимость обратная, треугольник
    превосходит круг на 1,13 дб. На то две причины.
    Участки проводов с максимумом токов у треугольников разнесены на большее расстояние между собой, чем у кругов.
    Центры площадей треугольников также разнесены на большее расстояние между собой, чем у кругов.
    Что и дает в результате усиление двух рамок в стеке (зигзаги, восьмерка) из треугольников больше, чем из кругов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	344.gif 
Просмотров:	677 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	83715  
    Последний раз редактировалось ra6foo; 03.06.2011 в 23:03.


  2. #22
    Попробую две антенны, сравню. А широкополочность какая у треугольников продольного излучения? Если такая-же, как у харченко, то треугольники однозначно, т.к. диаграмма охватывает больший сектор.
    Хотя, если охватывается больший сектор диаграммы, то откуда берётся усиление? Наверное здесь играет роль расстояние между основаниями треугольников, разнесённых по горизонтали?

  3. #23
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Наплодили веток, а читать не читаете... http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=537279#post537279
    Ваше оттуда:Вот на что еще сдуру наткнулся... Честных 4 Dbd.

    Читаем, Игорь, читаем. И считаем тоже. В разной сегментации, как и положено считать файлы с острейшими углами.
    В таких углах и таятся все чудеса. Два расчета в разной сегментации:1 строка (нижняя) -ваша, 2 строка - моя сегментация.
    Как говорится, почувствуйте разницу.

    Цитата Сообщение от RN6HCC Посмотреть сообщение
    Попробую две антенны, сравню. А широкополочность какая у треугольников продольного излучения? Если такая-же, как у харченко, то треугольники однозначно, т.к. диаграмма охватывает больший сектор.
    Хотя, если охватывается больший сектор диаграммы, то откуда берётся усиление? Наверное здесь играет роль расстояние между основаниями треугольников, разнесённых по горизонтали?
    Полоса по КСВ такая же, как у зигзагов.
    Площадь диаграммы одинакова, ширина по горизонту разная
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	345.gif 
Просмотров:	276 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	83728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	175 
Размер:	1.6 Кб 
ID:	83733  
    Последний раз редактировалось ra6foo; 03.06.2011 в 23:45.

  4. #24
    Спасибо. Операясь на Ваши расчёты, склоняюсь к восьмёрке.
    Так всётаки, у восьмёрки с круглым элементом усиление будет бальше или как я понял не стоит заморачиваться?

  5. #25

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    И считаем тоже
    С чего Вы взяли, что Ваш вариант правильнее? Нет там НИ ОДНОГО острого угла между элементарными излучателями, ИМХО. Пожалуйста, выражайтесь проще, не все здесь, судя по постам, Вас понимают. Я в том числе. И таблица плохо разбираема... Опять же, наткнулся и наткнулся, на великое открытие не претендую, счел интересным и выложил, не сильно углубляясь - времени мало, лето... Однако считаю, что такая система излучателей с разными периметрами (имитировано индуктивностью) обладает направленными свойствами. Или Вы против такого заключения? А правильно ли смоделировано и оптимизация - это отдельная благодатная тема. За критику спасибо!

  6. #26
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что Ваш вариант правильнее? Нет там НИ ОДНОГО острого угла между элементарными излучателями, ИМХО. Пожалуйста, выражайтесь проще, не все здесь, судя по постам, Вас понимают. Я в том числе. И таблица плохо разбираема... Опять же, наткнулся и наткнулся, на великое открытие не претендую, счел интересным и выложил, не сильно углубляясь - времени мало, лето... Однако считаю, что такая система излучателей с разными периметрами (имитировано индуктивностью) обладает направленными свойствами. Или Вы против такого заключения? А правильно ли смоделировано и оптимизация - это отдельная благодатная тема. За критику спасибо!
    Острые углы.
    Неужели так трудно признаться что есть очевидные первокласснику острые углы.
    Зачем отнимать время и вынуждать доказывать Вам и всем, что Вы просто лукавите.
    Сегментация.
    Посмотрите на пиковые выбросы тока на скрине в Вашей сегментации, той что с усилением 4 дб.
    В реалии такого не может быть. В другой сегментации их нет и усиление 0,2 дб.
    Сделайте сами расчеты в разных сегментациях, проверьте модель в NEC2, острые углы он
    "читает" лучше, чем MININEС.Ваша модель выходит далеко за рамки возможностей программ
    и обсуждать чья сегментация правильнее глупо.
    выложил, не сильно углубляясь - времени мало, лето... Однако считаю, ....
    Считайте сами, не заставляйте других углубляться и тратитить время.
    И таблица плохо разбираема... Это миниатюра. Щелкните по ней
    левой кнопкой мыши, она раскроется в реальный размер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	347.gif 
Просмотров:	159 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	83744   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	346.gif 
Просмотров:	177 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	83745  
    Последний раз редактировалось ra6foo; 04.06.2011 в 11:30.

  7. #27

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Считайте сами, не заставляйте других углубляться и тратитить время.
    Никого и не заставляю. Много шума из ничего. С выбросами и острыми углами согласен, был неправ. Но Ваш начальнический тон мне категорически не нравится. Надо быть доброжелательнее. Вечером разьеденю овалы, тем самым убрав эти острые углы, и посмотрю на результат. Не понимаю, почему Вас так злит отход влево-вправо от стандарта. Если с антеннами уже всем все ясно, то форумы не нужны, надо писать учебники и мемуары... -)))

  8. #28
    К вопросу о тоне разговора
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Наплодили веток, а читать не читаете... http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=537279#post537279
    А далее всё в рамках предложеного Вами тона и качества представленой модели.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 04.06.2011 в 13:45.

  9. #29

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    качества представленой модели
    Владимир, а к качеству моделей по теме, т.е. Харченко с круглыми и квадратными рамками (по ссылке на QRZ.RU) претензии есть? Ведь то, что Вы критикуете, было всего лишь лирическим оступлением от темы, вдобавок на другом сайте!... А по теме оценки и цифры у Вас и у меня совпали, несмотря на острые углы! Ну а критику по офтоповой реплике я бы послал в личку... Но, видимо, Вам больше нравится пикироваться публично... Кстати, такое дублирование одинаковых тем на разных, хоть и дружественных сайтах - ИМХО, дурной тон... Не далее, чем три дня назад, Вы сурово критиковали за это нашего друга из ЕКБ -))) http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221-151.html Ну, разьеденил... острых углов и выбросов тока на эпюре нет, а усиление - 4.5 Dbd - есть! Только не приводите контр - примеры Яг из того же материала, то что Яга - отличная антенна, я и без вашей подсказки уже много лет знаю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТУПО угольный beam 145.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	83762  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 04.06.2011 в 19:12.


  10. #30
    Пост 537279 по Вашей ссылке http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=537279#post537279 это Ваш пост.
    О нем, его модели с грубыми ошибками, и был разговор. Пустой и бессмысленный разговор.
    Вы что здесь разэпистолярничались ? Кто Вам виноват, обсуждали бы и далее свое
    "лирическое отступление" от здравого смысла на QRZ. Зачем подсунули его еще и сюда?
    Чтобы чужими руками найти в нем ошибки ? - они есть. Скажите спасибо и удалитесь.
    Если Вас интересует моё мнение о качестве других моделей на том другом форуме -
    обратитесь ко мне с такой просьбой в личку, емейлом или через скайп.
    По вопросу дублирования тем обратитесь к администратору форума и топикстартеру.
    Успехов. 73. SK

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна Харченко на 145 МГц
    от RX9CDR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 28.01.2022, 20:58
  2. Антенна Харченко + ANPREL
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.10.2018, 17:51
  3. Интересная статья К.П.Харченко
    от Vlad UR 4 III в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 21:40
  4. Замена кабеля LC элементами
    от faster в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2006, 10:21
  5. LPDA с элементами из проводов
    от XXL в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2006, 12:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •