Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Диполь или петлевой вибратор на 145 МГц?

  1. #1

    Диполь или петлевой вибратор на 145 МГц?

    Уважаемые коллеги! Хочу сделать автомобильную антенну на 2м диапазон, размещаемую внутри салона. Для этих целей придумал крепление проволочного рабочего элемента на присосках на заднем стекле. По размерам все вмещается, но зарылся в вопросах согласования и симметрирования. Прочитал про U-согласование из коаксиального кабеля, не могу понять, какой длины его выбирать-в разных источниках разные данные, кто-то применяет 50 Ом , кого 75 Ом. Какой вибратор выбрать-разрезной или петлевой? Как потом все это подогнать под 50 Ом сопротивление? Не могу собрать воедино эти расползающиеся параметры. Буду благодарен картинке с размерами!


  2. #2
    Диполь имеет сопротивления 73-78 ом и не требует согласования с 75 ом кабелем. А вот петлевой вибратор имеет сопротивления около 300 ом. и применяется только в много элементных антеннах. Это вызвано тем, что при применении пассивных элементах сопротивления становится близким к питающему кабелю. А вот в работе они совершенно одинаковые. Но размещать их в салоне автомобиля, я не советую, первое скажется на КПД антенны и очень опасно для Вашего здоровья. 144Мгц и так опасно для живых организмов, но в салоне будет происходить переизлучения и это вызовет мощные потоки фотонных пучков, как в микроволновой печи. Что приведет к разогреву некоторых органов в Вашем организме. И особенно мозговая ткань очень критична к повышению температуры.

  3. #3

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Про разогрев головы-это уж слишком,мощность не та. Потаскушки с 5 ваттами вообще к лицу при передаче подносим. А вот из-за влияния металла автомобиля резонанс уйдет и напряженность поля упадет значительно. К тому-же поляризация будет горизонтальная.

  4. #4
    В машине после фокусированных отражений В человека прилетит куда больше чем в открытом пространстве.Каждый отраженный вектор прилетит самостоятельно, чем и усилит опасный эффект. Эффект спутниковой тарелки.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
    Но размещать их в салоне автомобиля, я не советую, первое скажется на КПД антенны и очень опасно для Вашего здоровья. 144Мгц и так опасно для живых организмов, но в салоне будет происходить переизлучения и это вызовет мощные потоки фотонных пучков, как в микроволновой печи. Что приведет к разогреву некоторых органов в Вашем организме. И особенно мозговая ткань очень критична к повышению температуры.
    RX3APL, вот видите, к чему приводит езда с антенной в салоне.

  6. #6
    Цитата Сообщение от RX3APL Посмотреть сообщение
    Хочу сделать автомобильную антенну на 2м диапазон, размещаемую внутри салона
    "Антенна" размещённая внутри салона автомобиля, будет чем угодно, но только не антенной. Про диаграмму я уж молчу.
    А чем плоха классическая четвеpтушка или 5/8 стоящая на крыше?

  7. #7
    подскажите начинающему в этом деле, какую лучше выбрать антенну, для наблюдения за радиолюбительскими спутниками в том числе ( погодными 137Мгц) и МКС 145Мгц. желательно всенаправленную, т.к.поворотки нет.

  8. #8

    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    г.Запорожье
    Сообщений
    183
    Позывной
    UR5QOP
    Но размещать их в салоне автомобиля, я не советую, первое скажется на КПД антенны и очень опасно для Вашего здоровья. 144Мгц и так опасно для живых организмов
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 28.08.2011 в 17:38.

  9. #9

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RX3APL Посмотреть сообщение
    Буду благодарен картинке с размерами!
    Не будете. Вам её никто не даст... потому, что:
    Цитата Сообщение от UR5QOP Посмотреть сообщение
    очень опасно для Вашего здоровья. 144Мгц и так опасно для живых организмов
    Читать, читать... и понимать: http://dl2kq.de/ant/3-9.htm
    СВ недалеко от двойки!!!
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 28.08.2011 в 18:25.


  10. #10
    см. выше

    Добавлено через 15 минут(ы):

    не пугайте людей уважаемый UR5QOP судя по позывному Вы молодой человек и не разобравшись не "гоните волну" а то сами потоните
    Наверное дураки весь мир где 50 ват для мобильных где антенна на крыше и 5 ват для тех станций что у уха и читайте QST если сможите
    они наверное себя любят и сми и говорят серьезно в радиолюбительских условиях "яйца" надо беречь после 400мгц не помню какой
    номер QST но тогда еще не врали

    не пугайте людей уважаемый UR5QOP судя по позывному Вы молодой человек и не разобравшись не "гоните волну" а то сами потоните
    Наверное дураки весь мир где 50 ват для мобильных где антенна на крыше и 5 ват для тех станций что у уха и читайте QST если сможите
    они наверное себя любят и сми и говорят серьезно в радиолюбительских условиях "яйца" надо беречь после 400мгц не помню какой
    номер QST но тогда еще не врали

    for RZ6FE не позорьтесь
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    СВ недалеко от двойки!!!
    Последний раз редактировалось 4Victor; 28.08.2011 в 20:42.
    благодарностей не жду

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Петлевой вибратор из коаксиального кабеля
    от ua4sz в разделе Антенная механика
    Ответов: 242
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 22:01
  2. Диполь или не диполь?
    от TORN в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 16:14
  3. Нужна помощь. Петлевой вибратор на 80м.
    от Dimon в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.11.2006, 16:22
  4. Петлевой вибратор
    от alexis в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.10.2006, 12:31
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 02:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •