Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Смеситель двух КГ

  1. #11

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А что 10 мгц можно утянуть на 120 кгц "без потери стабильности" - уже надо на премию рассчитывать. А то занимаются тут всякими синтезаторами, когда всего два кварца...
    вроде Мерфи (если память не изменяет).
    На сей раз, память наверное действительно Вас подвела. Вы забыли что два кварца и смеситель, это и есть самый что ни на есть натуральный синтезатор прямого синтеза, о такой схеме автор темы и спросил конкретно. Причем самый малошумящий в Мире.Я понимаю, бывшим инженерам от Радио ни когда не понять натурального радиолюбителя-коротковолновика.Даж е пэтэушники знают кварц надо "тянуть" до тех пор пока не наблюдается потеря стабильности (на "глаз"). А это зависит от экземпляра самого кварца, даже из одной партии с ромбом.Тот который у меня стоит, утягивается до 1 мГц.Но! начиная с 1700 происходит не совпадение прием-передача(видимо буфера не справляются).Стоит тумблер кварц-волна, так вот фиксированная волна при этих кварцах=1958кГц.(в 2003г +-, это частота Харькова).Уточняю предел перестройки от 1821 до 1931 кГц. Такую полосу посоветовали опытные коротковолнивики .Внимание! По этой схеме вверх кварц не "тянеться" только вниз, при выборе частот нужно предусмотреть саму частоту резонаторов.Кстати тумблер "расстройка" был введен для приема не стабильных по частоте кенвудов, они в те годы на 160м почти все были с "гнусявым" сигналом.Такие гундосые сигналы, теперь редко встречаются в Эфире.(недавно подходил)
    Всем! Кому нужен синтезатор (а эту схему наверное и на сложение можно применить) прямого синтеза, по схеме которую можно собрать на "коленках", берите ж. Радио №2 - 89г и №7 - 90г собирайте эти схемы в кучу и будет Вам -самодельный синтезатор.
    Из практики эксплуатации этого синтезатора, в реальном Эфире, "стоя" на общем вызове по несколько часов (стабильность позволяет так делать) совместно с трансивером "ПОЛЯКОВА", не однократно подходили ко мне кореспонденты с вопросами, "... А что у вас за трансивер? сигнал на "буржуя" не похож, а я вот вас наблюдаю уже два часа на своем кенвуде а вы ни разу и не подстроились. Ваша частота все это время стоит как и на моем кенвуде.После моего ответа у некоторых начиналась длинная пауза в речи. Эфир не джунгли, есть здравствуюшие коротковолновики которые слышали стабильность синтезатора от Бондарева и Рукавишникова опубликованный ж. Радио.
    ДП-Поскольку у меня после 91г в 3 кладовках не образовался склад измерительных приборов, стабильность оценивали люди в реальном Эфире.Трансивер "ПОЛЯКОВА" выполнен блочно, синтезатор Бондарева "пристегивался" к трансиверу как отдельный блок. В данный момент синтезатор валяется на балконе. Вот подумал- может его выслать в редакцию ж. Радио? на анализы?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA0CGN Посмотреть сообщение
    Спасибо, он бы подошел, тем более что в моем TRX есть внутрений генератор для этих целей (FIX), только без кварца.
    Думаю будет трудно собрать схему, которая загенерит точно на частоте, которая указана на кварц. Она будет ниже. Затянуть вверх у меня ни когда не получалось.
    В ж. Радио есть схема увода кварца в верх, повторять не стал, она слишком сложная.Легко запускаются кварцы (и гармониковые) по схеме мультивибратора на ТТЛш ЛА3, в низ.
    Последний раз редактировалось ua3urs; 09.06.2011 в 09:53.


  2. #12
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    В 80-е при макетировании схем увода частоты кварца (VXO) столкнулся с таким "парадоксом" : при включении двух разных кварцев (схема была ламповая - классическая емкостная трехточка) генерят оба! Не нужно никакого смесителя. Анодным контуром можно выделить любую частоту и их +-. В последнее время появились такие схемы для расширения увода на двух одинаковых кварцах.
    Действительно, -генерят оба! Тоже с таким встречался. Более того ,- генерят некоторые кварцы ,подключенные в схему одним выводом !!!! (???)
    73! Валерий.

  3. #13

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Действительно, -генерят оба! Тоже с таким встречался. Более того ,- генерят некоторые кварцы ,подключенные в схему одним выводом !!!! (???)
    Пробовал на галетнике собрать "револьвер" с учетом переключать типа "декада" из 10 разных по частоте резонаторов в районе 14 мГц.Такой "револьвер" загенерил где то на 27 мГц, причем когда снял все кварцы, "револьвер" продолжал генерить приблизительно на той же частоте. Видимо сам монтаж "револьвера" загенерил, но почему около 30 мГц?

  4. #14
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Видимо сам монтаж "револьвера" загенерил, но почему около 30 мГц?
    Пути Господни неисповедимы...

  5. #15

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Ну вот, уже и цифирки другие появились.
    А что тут странного? Мы Радиолюбители а не счетоводылюбители. Может поможете схему разместить?

  6. #16
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Может поможете схему разместить?
    Здесь берете журнал и смотрите:
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/

  7. #17
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    ДП-Поскольку у меня после 91г в 3 кладовках не образовался склад измерительных приборов, стабильность оценивали люди в реальном Эфире.Трансивер "ПОЛЯКОВА" выполнен блочно, синтезатор Бондарева "пристегивался" к трансиверу как отдельный блок. В данный момент синтезатор валяется на балконе. Вот подумал- может его выслать в редакцию ж. Радио? на анализы?
    Вы лучше собственные анализы,да и в поликлинику...Хотя это уже не поможет....

  8. #18

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Здесь берете журнал и смотрите:
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/
    Владимир_К, спасибо за труд!
    Автору темы, у меня нет возможности разместить схемы из ссылки, любезно предоставленной Владимир_К.Если Ваш интерес не пропал,нужны схемы из ж. Радио №2 1989г стр. 55 и №7 1990гстр.23.Не помню, на указанных страницах или сами схемы или начало описания.Или пишите в личку , вышлю по почте РФ (в пределах РФ).

    Цитата Сообщение от Georgij Посмотреть сообщение
    Вы лучше собственные анализы,да и в поликлинику...
    Извините великодушно. Но похоже Вы свои вообще ни когда не сдавали.Думаю это вам поможет.
    Последний раз редактировалось ua3urs; 09.06.2011 в 17:31.

  9. #19
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Автору темы, у меня нет возможности разместить схемы из ссылки, любезно предоставленной Владимир_К..
    Что-то я не пойму, а что, трудно зайти по ссылке, скачать журнал и посмотреть схему.
    на всякий случай, выкладываю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	560.6 Кб 
ID:	84211  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 09.06.2011 в 17:48.


  10. #20

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Что-то я не пойму, а что, трудно зайти по ссылке, скачать журнал и посмотреть схему.
    Вы правы! Мне то эти схемы не надо, у меня действующий синтезатор по этим схемам.Дейтвительно! !! кому надо пусть скачивает и смотрит.Мне лично не надо. Владимир_К, спасибо!

    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Вы правы! Мне то эти схемы не надо, у меня действующий синтезатор по этим схемам.Дейтвительно! !! кому надо пусть скачивает и смотрит.Мне лично не надо, и чего это Я тут умничаю. Владимир_К, спасибо!
    ......

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    на всякий случай, выкладываю...
    Тогда уж и схему самого трансивера выкладывайте.
    Да я бы и рад сам выложить, но не умею.
    Последний раз редактировалось ua3urs; 09.06.2011 в 17:57.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на двух ГУ74Б ( UT2FW)
    от RA9UNX в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:53
  2. Смеситель на двух микросхемах FST
    от sgk в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 20:24
  3. Репитер из двух DR-135T
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 08:35
  4. Лён в двух блоках
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 20:48
  5. РА на двух транзисторах.
    от Waldemar в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 07:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •