Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: SLOPER

  1. #1
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,796
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)

    SLOPER

    Тема, согласен, не новая. Но … по прочтению большинства постов, есть вопрос. Ни где не нашел (может пропустил?) про длину отрезков кабелей, до переключателя направления. Есть и 1/4 λ и 1/8 λ, а то и просто – «любой длины».
    Может кто «поделится» своим опытом, РЕАЛЬНО сделанной антенной. В частности интересует диапазон 40 метров.
    Мачта – стеклопластик, длина 8 метров. Крыша шиферная. Кабель – 50 Ом.
    Николай, R4IJ


  2. #2
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Если планируете антенну в одну сторону - то как-то данная мачта и пойдет, а если хотите переключать на разные направления, то мачту надо увеличивать еще метров на 5 вверх. У моего приятеля UA3RE стоит слопер на пять направлений именно на 40 метров, так мачта 11 метров - впритирку, надо бы еще метра 2. Про длину кабеля - не помню сколько, главное, что каждый отрезок приходится подбирать по длине индивидуально, даже отрезая от одного куска кабеля. Сильно влияет окружающая обстановка на каждое полотно антенну, причем на каждое - по разному. Вот если бы мачта диэлектрическая, высотой 15 метров, да в чистом поле и вокруг на 100 метров ничего нет - ни деревьев, ни домов - тогда да, все просто. А в реальных условиях - сложновато настроить правильно, особенно без приборов.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  3. #3
    VOVAN извени братуха ни чего не понял.
    АЛЕКСАНДР . 73 !!! .

  4. #4
    Цитата Сообщение от RZ4HX Посмотреть сообщение
    Тема, согласен, не новая. Но … по прочтению большинства постов, есть вопрос. Ни где не нашел (может пропустил?) про длину отрезков кабелей, до переключателя направления. Есть и 1/4 λ и 1/8 λ, а то и просто – «любой длины».
    Может кто «поделится» своим опытом, РЕАЛЬНО сделанной антенной. В частности интересует диапазон 40 метров.
    Мачта – стеклопластик, длина 8 метров. Крыша шиферная. Кабель – 50 Ом.
    У реально сделанных в прошлом веке 3-х полуволновых слоперов на 80м длина кабелей (РК75-9-11) до коммутатора была 28м. Только поможет ли Вам это... главное понимать что делают эти кабели. В прошлом веке не было компьютеров, поэтому длину кабеля выбирали просто - чтобы кабель отключенных элементов представлял собой индуктивность, удлиняющую вибратор до размеров рефлектора, т.е. примерно на 5%. И мало у кого была возможность понастраивать длины этих кабелей откусыванием, (да и сейчас тоже кабель не дешев). Ныне же при наличие компьютера все полегче, можно смоделировать. Ведь длина кабеля зависит от конкретной конфигурации. А именно от количества слоперов, от высоты и угла наклона. Исходя из того что у Вас мачта 8м и диапазон 40м, то могу предположить что слопера будут четверьволновые. Ибо для нормальной работы полуволновых на этом диапазон нужна мачта порядка 20м. Но тогда зачем пластиковая мачта? И зачем кабель до коммутатора? Обычно в таких конструкциях коммутатор ставится на верхушке в точке запитки и пассивные слопера заземляются на мачту, к которой подключена оплетка кабеля.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #5
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    VOVAN извени братуха ни чего не понял.
    А это видимо от того, что я грамматических ошибок не наделал. Извини, по другому не обучен.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  6. #6
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    по другому не обучен.
    Мы посты пишем а не диктанты, "суть" важнее.
    АЛЕКСАНДР . 73 !!! .

  7. #7
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,796
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Спасибо всем, кто ответил.
    To VOVAN59 Мачты достаточно – еще четыре метра чердак. Я не спрашивал о сложностях настройки и приборах.
    To RZ6MX Наверно я не совсем правильно задал вопрос. Хотел узнать «с чего начинать». То есть, не со ста метров же откусывать. HI! Если на 5 % «удлинять», тогда на 40 метров будет около 13 метров, для кабеля РК50-7-312А (К укр = 0,82). Не понятно по чему эта длина зависит от «количества слоперов, от высоты и угла наклона.» Может это будет сказываться на резонансе каждого диполя? Тогда да. А та антенна, что Вы описАли – называется «Half Sloper». По ряду причин, такая мне не подходит.
    Николай, R4IJ

  8. #8
    Может здесь найдёте решение . Я пока не смог воплотить из-за технических проблем . http://dl2kq.de/ant/3-43.htm
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  9. #9
    Цитата Сообщение от RZ4HX Посмотреть сообщение
    To RZ6MX Наверно я не совсем правильно задал вопрос. Хотел узнать «с чего начинать». То есть, не со ста метров же откусывать. HI! Если на 5 % «удлинять», тогда на 40 метров будет около 13 метров, для кабеля РК50-7-312А (К укр = 0,82). Не понятно по чему эта длина зависит от «количества слоперов, от высоты и угла наклона.» Может это будет сказываться на резонансе каждого диполя? Тогда да. А та антенна, что Вы описАли – называется «Half Sloper». По ряду причин, такая мне не подходит.
    Николай, я не зря спросил про half sloper. Просто для полуволнового мачта 8м (даже с учетом того что + чердак 4м маловато. Очень велика будет доля горизонтальной поляризации. Ну а ответ на вопрос почему длина кабеля зависит от количества слоперов, угла их наклона и высоты по очень прост. Повторю, при объединении слоперов в систему кабель отключенного является удлиняющей его длины до рефлектора индуктивностью. Ну а то что длина рефлектора должна быть разной в зависимости от расстояния до активного вибратора по моему является азбукой.
    Так же длина кабеля зависит от количества слоперов. Когда в докомпьютерную эпоху мы впервые делали слопера, то ходило такое мнение что идеальным количеством слоперов является 5 шт. Если нет возможности сделать 5 то надо делать не 4 а 3. Как то антенна работала, я бы даже сказал вполне сносно. Сейчас же, компьютерное моделирование позволяет все это дело весьма неплохо расчитать под нужные задачи, т.е. под любое количество слоперов, под любой угол наклона, под любой кабель и под открытую линию в т.ч. Поиграйте в ММАНА со слоперами и увидите как меняется диаграмма и входное сопротивление системы в зависимости от количества, угла наклона и высоты слоперов. Могу выложить некоторые черновики.
    73! Vasily, ex RZ6MX


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •