Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Индикатор согласования + согласующее посоветуйте схему!

  1. #1

    Индикатор согласования + согласующее посоветуйте схему!

    здравствуйте!
    посоветууйте пожалста схему СУ +индикация (ксв метр возможно), 160м, менее 5 ватт, предполагается согласовывать с веревками неопределенной длины + заземление типа батарея отопительная!

    может не мучаться и сделать СУ от UT2FW ?
    просто я хочу разместить все в одном корпусе, и диапазон один, и мощность небольшая... у UT2FW к сожалению не очень подробно описано техническое исполнение ВЧ головки.. как там будет через неё провод проходить..у меня первый раз просто изготовление СУ и КСВ метра предполагается! ..
    спасибо за внимание! ..


  2. #2

    Re: Индикатор согласования + согласующее посоветуйте схему!

    Цитата Сообщение от ijk
    здравствуйте!
    посоветууйте пожалста схему СУ +индикация (ксв метр возможно), 160м, менее 5 ватт, предполагается согласовывать с веревками неопределенной длины + заземление типа батарея отопительная!

    может не мучаться и сделать СУ от UT2FW ?
    просто я хочу разместить все в одном корпусе, и диапазон один, и мощность небольшая... у UT2FW к сожалению не очень подробно описано техническое исполнение ВЧ головки.. как там будет через неё провод проходить..у меня первый раз просто изготовление СУ и КСВ метра предполагается! ..
    спасибо за внимание! ..
    Су UT2FW http://ut2fw.cqham.ru//port/su.htm не очень сложна и довольно подробно описана, а на 160 для настройки почти "любых" антенн и контроля согласования в полне подойдет устройство по книжке Лаповка "Я строю кв станцию" - как раз ~5W.

    73!

  3. #3
    просто там не совсем понятно как головку вч разместить, даже с фото! ((
    просто пропустить провод через кольцо?

  4. #4
    Совершенно верно.
    Для пущего качества на провод можно надеть пластассовую втулку с внешним дмаметром таким, что она как раз входила в кольцо. И усе должно работать!

    Валентин
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  5. #5

  6. #6
    4k6rma
    дело в том, что хотелось бы разместить согласующее устройство внутри корпуса трансивера, а он маломощнй и на один диапазон, посему компактный, и не хотелось бы, чтобы размер увеличился в три -четыре раза, хоть я и понимаю, что "за двумя зайцами..."
    да и просто для собственного развития хотел бы
    узнать формулу рассчета П-согласующего звена...
    я, как начинающий пока вот что понял:
    варьирования индуктивности и емкость не избежать ВНЕ зависимости от того, один диапазон или все.
    Но вот диапазоны варьирования хотелось бы уточнить,
    и не понятненько, почему катушки для таких СУ обычно такие большие и бескаркасные, хотелось бы её немного уменьшить.

    Вот тут в энциклопедии старой нашел формулы для рассчета Т-согласования для случаев пониженной и повышенной нагрузки, .. а П-согласование, я так понимаю, выполняет и ту и другую функцию, но как рассчитать не написано :(

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте схему проверить на предмет жучков
    от newradiofanat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 20:54
  2. Посоветуйте схему УМ 15 Вт
    от RN3QVG в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 10:28
  3. ПОСОВЕТУЙТЕ СХЕМУ СИНТЕЗАТОРА
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 16:00
  4. Посоветуйте схему одновибратора
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 21:42
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •