Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: FSK не совпадение частоты приема и передачи

  1. #1

    FSK не совпадение частоты приема и передачи

    Работал в PSK, AFSK, решил попробовать FSK.В наличии Kenwood TS-570, UR5EQF 3.29 и USB DATA MODE modem. В PSK и AFSK все работало прекрасно. Сделал настройки программы как рекомендованно, выбрал режим RTTY, переключил трансивер в FSK, но мне никто не отвечает, как я понял имеет место разнос частот.Хотя контрольный приемник в режиме FSK принимал сигнал точно на частоте. Перешел на программу MMTTY, все тоже, не отвечают. В чем моя ошибка?


  2. #2
    Проверьте для начала полярность сигнала. Вполне возможно работаете на передачу в "негативе".... А во вторых ,в этом режиме передача строго фиксирована по звуковой частоте (никакого забега по водопаду мышкой ,настройка только валкодером ) - посмотрите в вашем трансивере ,какие установки стоят. Как правило это 2125 кГц ,но может быть и 1275 кГц.

  3. #3
    Полярность менял, но ничего не изменилось. В трансивере стоят 170 и 2125 гц. Дело в том, что FSK передает и принимат на рабочей частоте, а AFSK это SSB сигнал и частота отличается на 2125. А как все совместить?

  4. #4
    А что за USB DATA modem? Дайте ссылку посмотреть . Посылки на контрольном приемнике идут ? Или только несущая ? В самом USB модеме FSK ключ имеется ?

  5. #5
    Действительно идет ли "тилилюканье" в контр.RX или просто стоит тон? Не помню , (т.к. не пользуюсь им) чем в EQF-е FSK формируется, возможно новой MMVARY? Дело в том, что с USB переходниками сходу может не получится корректная синхронизация FSK-посылок, в результате чего, оно что-то передает, но код не читается. Лучше начните и добейтесь работы с автономным MMTTY, но с драйвером extfsk - это специальная добавка, которая пытается реализовать корректную передачу FSK через USB-интерфейсы.

  6. #6
    Цитата Сообщение от RA3BB Посмотреть сообщение
    А что за USB DATA modem? Дайте ссылку посмотреть . Посылки на контрольном приемнике идут ? Или только несущая ? В самом USB модеме FSK ключ имеется ?
    Это Unicom Dual здесь на сайте реклама, ключ имеется, посылки идут нормально. Если контрольный приемник настроен на несущую и режим FSK все идет нормально, если режим SSB (AFSK) то сигнал получается в стороне.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Таже история и с MMTTY плюс extfsk. кстати в UR5EQF тоже эта доавка стоит extfsk.
    Последний раз редактировалось Strelov; 13.06.2011 в 20:06.

  7. #7
    Так и должны отличатся показания в шкалах если передатчик в FSK , а контрольный приемник в LSB, или USB, всё нормально. Убедитесь, что с FSK передатчика идет не чистая несущая, а нормальный (характерно журчащий) RTTY сигнал при передаче чего-нибудь , например CQCQ или RYRYRY. Если RTTY сигнал "журчит", то остается разобраться с полярностью (нормаль или реверсная), если идет немодулированная несущая - значит что-то неработает в интерфейса или в программах. В крайнем случае, если "журчит", но никакие пляски не помогают принять эту передачу, значит какой-то конфликт с USB-преобразователем, идет нарушение синхронизации посылок.

  8. #8
    Идет нормальный RTTY сигнал, но меня не принимают, перехожу в AFSK все идет как надо. Я думал что программа должна автоматиески при переходе в FSK устанавливать тот сдвиг частоты, но этого нет. Может это надо делать в трансивере растройкой? Или ждать такого же с FSK?

  9. #9
    FSK формируется как телеграф, трансивер этом режиме показывает на шкале не частоту подавленной несущей, а реально излучаемую частоту MARK-тона. Крутить расстройку не надо. Нужно маркер в MMTTY поставить в районе 2125Гц и больше не тровать его (настраиваться на станции вращением валкода) и по идее в в районе этой частоты должен автоматически сцентрироваться узкий фильтр трансивера в режиме FSK.

    Могу послушать ваш FSK сигнал в эфире, я на Украине нахожусь, частоту и время выберем, если нужно.


  10. #10
    Все так и сделал, но ... Давайте cтавлю частоту 14090 и даю общий вызов, подходите. RA6UL.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FSK в TS-850
    от UA4CTO в разделе TS-850
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 16:54
  2. MixW и FSK RTTY
    от Victor RA3BB в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 20:46
  3. Опознать FSK модем
    от Alexey2009 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 14:25
  4. О скорости приема и передачи знаков,
    от Ajax в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •