Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 44 из 48 ПерваяПервая ... 3441424344454647 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 474

Тема: Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2

  1. #431
    Цитата Сообщение от Lemuran Посмотреть сообщение
    В общем была эйфория поначалу и поэтому не заметил недостаток впоследствии который стал раздражать, а именно: настроившись на радиолюбителя(радиох улигана), заметил что буквально рядом есть ещё такой же сигнал может чуть другого окраса тембра, а оно мне не надо, мне хватит одного, зачем мне двое?
    Это может быть от работы пьезофильтра. Недавно пробовал применить ПФ наряду с LC фильтрами, была такая же история. Генератором настраивал LC фильтры на частоту ПФ и рядом, чуть меньшей амплитудой просматривался второй сигнал (второй горб). При приеме прослушивались рядом два сигнала одной и той же станции. В результате оставил только LC фильтры.

  2. Спасибо от Lemuran


  3. #432
    Здравствуйте!
    Этот пьзофильтр был выпаян из автомобильного приёмника. Увидел там что одна нога его висит в воздухе, т.е. никуда не подключена, запаяна и всё. Фильтр ФП1П1-60.
    Попробую для начала оторвать одну ногу от земли, потом поменяю на трёхлапый фильтр, затем просто закорочу его конденсатором как переходным между смесителем и упч.

    Добавлено через 36 минут(ы):

    И ещё я был удивлен, что гпд оказывается работает на частоте ниже принимаемой на 465 кГц, а не выше, почему? В схеме указано что выше принимаемой. Наверно можно забить?
    Проверял sdr приемником.
    А может что-то не так?
    Последний раз редактировалось Lemuran; 05.12.2019 в 16:55.

  4. #433

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Lemuran, Лучше погадайте на кофейной гуще (рекомендую с коньяком). Если трудно найти погуглив даташит на ФП1П1-60 (их там 12 модификаций), нога "висящая в воздухе" это "земля", (обе двое соединены внутри).

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Lemuran,
    И ещё я был удивлен, что гпд оказывается работает на частоте ниже принимаемой на 465 кГц, а не выше, почему? В схеме указано что выше принимаемой. Наверно можно забить?
    С таким подходом можно "вааще на все забить". Зависит от того, насколько точно выполнены параметры ГПД (в основном катушки).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 05.12.2019 в 17:29.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #434
    UR5ZQV

    Простите меня великодушно за моё невежество в вопросах построения приемной аппаратуры если Вас это позабавило.
    Но что значит точные параметры в основном катушки должны быть выполнены? Какие критерии?
    Я взял катушку готовую с импортной аппаратуры и впаял её в свой приёмник, предварительно измерив её индуктивность, чтобы она была с хорошим запасом на самой низкой частоте (перекрывала необходимый диапазон частот). Можете разъяснить, если вам не трудно?

    С уважением Игорь.
    Последний раз редактировалось Lemuran; 05.12.2019 в 18:07.

  6. #435
    Цитата Сообщение от Lemuran Посмотреть сообщение
    И ещё я был удивлен, что гпд оказывается работает на частоте ниже принимаемой на 465 кГц, а не выше, почему?
    Сердечником катушки гетеродин можно настроить и выше и ниже сигнала на частоту ПЧ. Естественно на КВ диапазонах.

  7. #436
    Scover

    Ничего не понимаю!!! Настраиваю гпд выше на пч у меня нет приёма любителей! Когда кручу сердечник и попадаю в диапазон, гпд настроен ниже принимаемого сигнала!

  8. #437
    Цитата Сообщение от Lemuran Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю!!! Настраиваю гпд выше на пч у меня нет приёма любителей! Когда кручу сердечник и попадаю в диапазон, гпд настроен ниже принимаемого сигнала!
    Когда вы перестроили гетеродин нужно подстроить и входной контур. Как пример: если гетеродин работает на частоте 14465 КГц, а входной контур настроен на частоту 14000 КГц вы принимаете какие-то сигналы. Если вы перестроите гетеродин на частоту 14000-465 КГц (13535 КГц) значит и входной контур нужно настроить на частоту 13535 КГц. Таким образом.

  9. #438
    Нет, здесь вкралась ошибка. Перестраивать входной контур не нужно, сигнал будет приниматься по зеркальному каналу. Если гетеродин работает нормально, ищите ошибку и не забывайте о сопряжении. В гетеродине должен стоять сопрягающий конденсатор.

  10. #439

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Scover, Вы ссылку или схему на Ваше "изделие" дайте, чтоб нам было легче попытатся Вам помочь. "Приемников наблюдателя..." очень много вариантов, даже в этой теме, пьезокерамических и КФ и даже ЭМФ намного больше, вариантов ДПФ еще больше (чем те варианты перед этим, вместе взятые).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #440

  12. Спасибо от IG_58, UR5ZQV, ДОМОВОЙ

Страница 44 из 48 ПерваяПервая ... 3441424344454647 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  2. "Простой синтезатор частоты" Радио 6-2006 - замена
    от UB9HCE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 17:57
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. найти нужный № журнала "Радио"
    от RV4CD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2004, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •