Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 48 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 474

Тема: Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2

  1. #11
    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Всё ок! Тогда надо собирать
    Ага
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Делайте 1:1, все будет работать, те доработки о которых писалось в более поздних журналах Радио, ни к чему существенно не приведут.
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Вариант из книжки существенно лучше
    Шьёрт побьери. Продолжаю думать
    Оно конечно возможно "книжный азбуковский" вариант лучше, но журнальный как-то роднее что ли.
    Думаю выбраться на рынок и соориентироваться уже там. Что есть, чего нет и что по чем...


  2. #12
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от burluk Посмотреть сообщение
    Шьёрт побьери. Продолжаю думать
    Оно конечно возможно "книжный азбуковский" вариант лучше, но журнальный как-то роднее что ли.
    Не нужно слишком ломать голову, нужно исходить из имеющейся комплектухи и желаемых параметров - цели? Просто когда делал я, под рукой был только журнал (инета и этой книги тогда не было), вот и делалось из того что было. Тем не менее все работает нормально (как для конструкции подобного уровня). В последующих журналах были опубликованы доработки, но на меня они не произвели впечатлений.
    У Вас в распоряжении есть книга автора и совет Сергея US5MSQ - стоит прислушаться, если в распоряжении есть ЭМФ, хотя на сегодняшний день имея на руках нужный ЭМФ, лучше на его основе, повторить любую из конструкций для начинающих (на этом сайте практически все разработки) от Сергея US5MSQ - результат гарантирован.
    Цитата Сообщение от burluk Посмотреть сообщение
    Думаю выбраться на рынок и сориентироваться уже там. Что есть, чего нет и что по чем...
    Если нужен полосовик ПФ1П-2, могу подсобить. Когда узнаете цену на ЭМФ, тогда сразу поймете, что лучше все таки...... по журнальной публикации .
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 17.06.2011 в 15:42.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  3. Спасибо от ДОМОВОЙ

  4. #13
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Не нужно слишком ломать голову, нужно исходить из имеющейся комплектухи и желаемых параметров - цели?
    Это да. Цель в принципе изложил. Вопрос собственно в комплектухе.
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Если нужен полосовик ПФ1П-2, могу подсобить. Когда узнаете цену на ЭМФ, тогда сразу поймете, что лучше все таки...... по журнальной публикации .
    Спасибо, сначала попытаюсь своими силами. Вот ЭМФ меня, кстати, сразу напряг. Вещь, если можно так сказать, антикварная и по предварительным оценкам выйдет гривен под сотню, если не ошибаюсь, может и более. А такое в планы "маленького мальчика" не входит
    Хотя, признаюсь Вам честно, этот приемник засел у меня в таких глубинах души, что для него я бы и ЭМФа не пожалел. Но... засел то мне в душу именно журнальный вариант, а точнее из книги Лабоксира. Вот и рвусь на части

  5. Спасибо от ДОМОВОЙ

  6. #14
    В детстве собрал этот приемник (журнальный вариант) на 80 и 40 м. Все понравилось, кроме настройки резистором - собрал гетеродин по другой схеме с КПЕ.

  7. #15
    Цитата Сообщение от burluk Посмотреть сообщение
    Вот ЭМФ меня, кстати, сразу напряг. Вещь, если можно так сказать, антикварная и по предварительным оценкам выйдет гривен под сотню, если не ошибаюсь, может и более.
    в чем проблема кф поставить и индуктивности с емкостями в гпд подкорректировать ?

    наверно желтые пьезики от китайских мыльниц сгодятся (тока полоса широковата получится) .

    Цитата Сообщение от burluk Посмотреть сообщение
    Вопрос собственно в комплектухе.
    а в чем вопрос - дефицита там никакого - проще , чтоб еще и работало более-менее на элементной базе тех лет трудно придумать ..
    деталей можно надрать из любого вещательного приемника тех лет (даже фсс можно применить как временный вариант ) - главное достоинство конструкции .

  8. #16
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    в чем проблема кф поставить и индуктивности с емкостями в гпд подкорректировать ?
    Кхм... Как бы Вам сказать... Есть люди "чайники" в некоторых вопросах, я же даже не "чайник", а скорее "свисток от чайника". Примерно так.
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    деталей можно надрать из любого вещательного приемника тех лет (даже фсс можно применить как временный вариант ) - главное достоинство конструкции
    Согласен, нечего лезть в дебри когда тропа натоптана.

  9. Спасибо от ДОМОВОЙ

  10. #17

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    ... только не используйте красных флажков (разве что только в блокировке и цепях УНЧ).
    Вопрос- а почему нормированные по ТКЕ "флажки" не применяют в резонансных и просто в ВЧ цепях?

  11. #18
    Такую тему, я уже когда то встречал.
    Ага, вот она http://www.cqham.ru/forum/showthread...E0%F2%E5%EB%FF
    Последний раз редактировалось gromoboy; 17.06.2011 в 18:23.

  12. #19
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    а почему нормированные по ТКЕ "флажки" не применяют в резонансных и просто в ВЧ цепях?
    Потому-что флажки вобще нигде не применяют (низкая надежность) .


  13. #20

    Хорошо

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Вариант из книжки существенно лучше, а значит комфортнее - выше чутье( примерно в 2 раза), усилена селективность как по зеркальному каналу(примерно в 5-8раз), так и соседнему (если с ЭМФ), введена АРУ по ПЧ, повышена устойчивость УПЧ (за счет применения каскода), повышена выходная мощность УНЧ - на динамик 4-8ом через выходной транс от транзисторных приемников -до 250-300мВт
    Сдесь с ГДР-овский ЕМФ 450 кхц,чуйкост немного хуже чем Волна К,Полоса конечно тоже шире.Конденсатори из советских.Для прослушки вещалок на КВ прекрасен.Плата преределал под ЕМФ,если надо плата есть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALIM1654.JPG 
Просмотров:	4670 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	85044  
    Последний раз редактировалось lz2xl/p; 17.06.2011 в 19:40. Причина: дополнил

  14. Спасибо от ДОМОВОЙ

Страница 2 из 48 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  2. "Простой синтезатор частоты" Радио 6-2006 - замена
    от UB9HCE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 17:57
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. найти нужный № журнала "Радио"
    от RV4CD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2004, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •