Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: BLN

  1. #1

    BLN

    Всем привет!
    Потихоньку развиваем УКВ-APRS сеть в Киеве. В частности у себя установил на балконе старенький комп с ISA разъемом. Туда установил WiFi плату и старенькую польскую карточку ISA TNC2. Блок питания (12V 70А, когда нагреется то очень шумный) тоже расположил на балконе. Все это дело соединено с УКВ станцией Yaesu FT-8800, находящейся в комнате. В ней я выключил вентилятор - она и так не греется. Провода все пропущены через бетонную стену, место выхода замаскировано ящиком (в нем же находятся запорные дросселя и коммутация проводов всяких).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tnc1.jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	85543



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tnc2.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	85544


    Радиостанция через 35 метров кабеля Andrew 7/8" (ввод в квартиру кабелем Andrew 1/2") подсоединена к антенне 7 элементов яги на 10 метровой мачте 9-этажного дома.

    На компьютере крутится софт AGW-PE, подключенный к TNC в режиме KISS.
    К AGW-PE подключаются AGW-Packet Monitor , AGW-Digipiter, UI-DX Bridge (из комплекта UI-View).

    Все настроено, все работает... становится скушно

    Для информационного наполнения эфира решил написать программку, которая будет брать сообщения с местного форума 433.com.ua (в принципе можно любого другого, да хоть даже и с этого). И отправляет их раз в 30 минут в виде биллютеней на AGW-PE.

    Наблюдаю я все это дело на портативке Kenwood TH-D7A(G).
    Что выходит:

    1. DX- Споты от UI-DX Bridge приходят на Кенвуд отлично, как споты - нормально декодируются. А вот у товарищей с Yaesu VX-8 они вовсе не видны - не понимает она такой формат пакета...
    2. Мои бюллетни отправляются с маркерами BLN0UA433 BLN1UA433 BLN2UA433 итд.
    Когда доходит до 9-тки, то я сбрасываю счетчик и начинаю снова с 0-ля.
    На первом этапе пока не дошло до 9-ти все работает нормально - старые сообщения игнорируются (на экране молча пишет "dM UT2UU"), а но новые станция пищит - как для меня, так все супер. Но вот при переходе через 9 и начала отсылки BLN0 опять по второму кругу - станция уже не принимает новые сообщения, а считает их повторами... Т.е. сравнивает Кенвуд старое или новое сообщение - именно по этому дискриптору BLN0UA433. Спрашивается - как нумеровать сообщения дальше после 9-ти ? Можно попробовать ставить буквы от A до Z - это будет правильно ?
    3. Сайт aprs.fi наоборот вообще не фильтрует повторы и показывает их там все (http://aprs.fi/?c=raw&call=UT2UU&limit=50&view=normal ). Наверное надо вообще выключить гейтование BLN. Что надо добавит в пакет, чтобы I-Gate понимал, что это сообщение гейтовать в инет не надо (гейтует в инет не мой сервер , а наш местный I-Gate UT0UR, он просто меня очень хорошо слышит )?
    4. Yaesu VX-8 вообще не фильтрует на повторы BLN - и каждая передача "высыпает" на экране, как порция обсалютно новых сообщений. Это неудобно. Вообще непонятно как работать с этой Yaesu - стоит мегабапки, а старенький Kenwood "затыкает" ее по всем фронтам ...

    Вопросов есть несколько - как принято делать рассылку BLN, как их вообще принято нумеровать ?
    Принято ли повторять передачу BLN периодически (на случай, если корреспондент был вне зоны).
    Не будет ли возмущатся aprs.fi, что я их "заспамил" своими BLN ?
    Как сделать , чтобы все (DX-споты, BLN) работало одинаково хорошо и с кенвудом и с Yaesu ...

    Пока у меня нет идей на этот счет :(
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 23.06.2011 в 16:57.


  2. #2
    На один вопрос ответ нашел. Чтобы не мучать I-Gate нужно в путь пакета добавить NOGATE или RFONLY.
    Остальные вопросы остаются в силе.

  3. #3
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Вопросов есть несколько - как принято делать рассылку BLN, как их вообще принято нумеровать ?
    Добрый вечер,а может и вправду не надо засорять симплексный канал ? есть ведь для этого "старое-добротное-пакетное"....
    хотя и кластер тоже стараются пускать в"пакет",а BLN оставим для ISS
    73

  4. #4
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,а может и вправду не надо засорять симплексный канал ? есть ведь для этого "старое-добротное-пакетное"....
    хотя и кластер тоже стараются пускать в"пакет",а BLN оставим для ISS
    73
    Старое добротное пакетное не получается смотреть просто с рации типа TH-7D, надо комп. А с компа можно и через GPRS смотреть - это не то

  5. #5
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    TH-7D
    это что, какой-то старый KENWOOD?

  6. #6
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    это что, какой-то старый KENWOOD?
    Опечатался , да достаточно раритетный Кенвуд TH-D7A(G). Но он еще как то показывает хотя бы DX- споты. Более новые Yaesu VX-8 вообще годятся только , как примитивные трекеры.

    Да и это у вас в эфире тесно.У нас же на 144.800 в основном полная тишина , пару -тройку станций и то очень нерегулярно.

  7. #7
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    да достаточно раритетный Кенвуд TH-D7A(G
    интересно, а почему ты его не пользуешь с софтом? хоть у него и монитор,но в софте с ним можно много чего "поскучать"

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    пару -тройку станций и то очень нерегулярно.
    сделай кросс-бэнд 2 метра-20метров,а еще интересней 2m/30m

  8. #8
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    интересно, а почему ты его не пользуешь с софтом? хоть у него и монитор,но в софте с ним можно много чего "поскучать"
    Использую в основном в машине его. Там с софтом особо не развернешся - руки рулем заняты Вот почитать чего где происходит интересного - это можно.

    Кросс на 20-ку в планах, побалуюсь. А вот с 30-кой не сложилось с антеннами.
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 24.06.2011 в 15:40.

  9. #9
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Там с софтом особо не развернешся - руки рулем заняты
    уже несколько раз пробую "достучаться" до -9 , а в ответ тишина.....


  10. #10
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    уже несколько раз пробую "достучаться" до -9 , а в ответ тишина.....
    И что - даже автоинформатор не присылает фразу, что я типа за рулем и отвечу позже ?
    Странно...
    Я включаю -9 только на межгороде - это mAPRS Java-программа в телефоне. Она глючная до безобразия и нормально работает только как треккер. Да и интереса в работе через GPRS мало.

    А вот UT2UU-7 это как раз моя портативка TH-D7A и она у меня работает по радиоканалу по пути на работу и с работы - т.е. если машина в движении , то тогда могу получить сообщение. Давайте попробуем еще!
    Только пишите, когда я еду! (собственно именно тогда, когда маяк UT2UU-7 идет).

    Да, кстати про BLN - поставил маршрут NOROUTE и теперь в принципе все хорошо - я получаю сообщения с форума в виде биллютеней, а aprs.fi и прочие сетки они не засоряют - все довольны

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ut2uu7.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	86744

    Подробнее тут http://aprs.fi/?lat=50.4313&lng=30.4...imerange=86400
    Последний раз редактировалось UT2UU; 07.07.2011 в 12:25.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •