Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: Упала выходная мощность на диапазонах 160, 80, 40, 20

  1. #21
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    Практическая помощь врядли получится, исходя из географии моего текущего месторасположения. Да и откуда мне знать кто такой RZ3CC, и что он может?

    И по поводу моего письма в СЦ, а вы в курсе, что Я там написал? помоему нет :P

    ua3ahh,

    т.е. вы считайте что надо проверить и эти диоды?
    Хотя вы и не имеете представления обо мне , все-таки осмелюсь посоветовать проверить полевые транзисторы драйвера Q5006 или Q5007 RD16HHF1 на плате РА ! Выход из строя одного из них перекособочивает АЧХ усилителя таким образом , что при этом резко падает мощность на нижних участках диапазона ! Поочередно отпаяйте стоки означенных транзисторов , подключите амперметр между +13,8 вольта и каждого из отпаянных выводов стока и в режиме USB или LSB , убрав до минимума усиления микрофона и максимально снизив мощность , проверьте начальные токи стоков каждого транзистора ! У дохлого он будет существенно ниже 0,5 А , у исправных они одинаковы ! Транзисторы можно установить и RD15HVF1 , нужно только тогда менять оба и выставлять одинаковый ток стока ! Если же транзисторы исправны , то причина действительно может быть и в диодах , коммутирующих диапазонный фильтр , но в этом случае чувствительность на нижних диапазонах будет децибел на 10-12 ниже , чем на верхних ! Вам правильно советуют , для начала нужно проверить выходную мощность непосредственно с усилителя , до фильтра нижних частот передатчика , и если она везде одинакова , значит "подвисли" сразу две ячейки низкочастотных частей ФНЧ ! Хотя такое встречается очень редко , как и выход оконечных полевиков у вашего американского консультанта , скорее всего его надули , что делать - "каждый делает свой маленький бизнес" ! Мне иногда приходится ремонтировать в год около 400 трансиверов , и выходные транзисторы , особенно мощные полевые выходят из строя крайне редко , а вот транзисторы в драйвере довольно часто , особенно когда по совету специалистов их загоняют чуть-ли не в режим А !
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 01.07.2011 в 10:06.


  2. #22
    Благодарю за отзыв и совет!

    Я набираю варианты решения и проблем, чтоб за выходные засесть и основательно всё прощупать.

    Тут такая проблема с чувствительностю, что не имея антенны, я не знаю какой она должна быть на низких диапазонах, может она и заниженна, но Я не замечаю?

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Да совсем забыл спросить, если на эквивалент нагрузки, выходная мощность скачет нормально если подавать телеграфный тон, это нормально? (мигают 1-2кубика на встроенном индикаторе), и на В3-15А тоже заметно небольшое дрожание стрелки.
    Последний раз редактировалось Curious; 01.07.2011 в 12:09.

  3. #23

    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Фурманов RDA IV-27
    Сообщений
    372
    Позывной
    RM3UA
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    Благодарю за отзыв и совет!

    Тут такая проблема с чувствительностю, что не имея антенны, я не знаю какой она должна быть на низких диапазонах, может она и заниженна, но Я не замечаю?
    Вы говорили что у вас полно измерительных приборов. Неужели для измерения чувствительности
    приемника вам еще нужна и АНТЕННА.
    Последний раз редактировалось RM3UA; 01.07.2011 в 12:30.
    Александр (ex RU0UA, UA0UDY)

  4. #24
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    Вы говорили что у вас полно измерительных приборов. Неужели для измерения чувствительности
    приемника вам еще нужна и АНТЕННА.
    Ну не додумался каюсь

    У меня есть Г4-154, выставлю частоты и через разные аттенюаторы буду подавать на вход приёмника, и смотреть п с-метру.

  5. #25
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    Практическая помощь врядли получится, исходя из географии моего текущего месторасположения. Да и откуда мне знать кто такой RZ3CC, и что он может?

    ,
    Честно говоря грустно читать такой пост.. Если вы не знаете кто такой Геннадий Шульгин, автор многих популярных конструкций опубликованных в журнале "Радио", что Вы вообще делаете на Российском техническом портале?.

  6. #26
    Мне уйти, Я вам мешаю?

  7. #27
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Честно говоря грустно читать такой пост.. Если вы не знаете кто такой Геннадий Шульгин, автор многих популярных конструкций опубликованных в журнале "Радио", что Вы вообще делаете на Российском техническом портале?.
    что вы напали на человека? идя в поликлинику он тоже должны знать всех медицинских святил? человек не стоит на месте и пытается разобраться в проблеме сам. уже только это должно вызвать уважение к нему. на то он и технический форум чтобы сообща помогать друг другу. не надо так категорично реагировать на людей.
    Геннадию Григорьевичу отдельный респект за совет. в котором нет нравоучений и посылов идти лесом.

  8. #28
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    Мне уйти, Я вам мешаю?
    Мне не мешаете, можете оставаться.

    2 Aркадий
    Да бог с Вами какой из меня нападающий..? Так общее замечание.
    73

  9. #29
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    Кстати да, вот что мне припомнилось, один раз пришлось поработать с высоким КСВ (забыл подстроить внешний тюнер), и какое-то реле "говорило" моим голосом из трансивера. Насколько Я понял, там шло искрение. Возможно и контакты залипли после этого.
    Странно почему защита не сработала? 450 должен отказываться работать при КСВ больше 3 ???
    Последний раз редактировалось Gavriil; 01.07.2011 в 21:19.
    в давние времена славян угоняли в рабство...-но и там они не работали.


  10. #30
    Цитата Сообщение от Gavriil Посмотреть сообщение
    Странно почему защита не сработала? 450 должен отказываться работать при КСВ больше 3 ???
    а что за супер защита такая в 450ом кроме ALC. которая должна была запретить работу на передачу?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Упала мощность FT-767
    от RA9OF в разделе FT-767
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 10:43
  2. FT-1000 MP MARK V field.Упала отдача на ВЧ
    от EW8EI в разделе FT-1000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 22:41
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 05:59
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 14:45
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •