Страница 17 из 74 ПерваяПервая ... 7141516171819202767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 731

Тема: Валкодер - своими руками

Убил много времени на эти эксперименты, были у меня движки, только с пятью выводами, но результат не понравился,
    если нужен только один - два импульса для перестройки, то начинаются мучения.
    Может кто имеет шаг перестройки синтезатора 1Гц на импульс, тогда будет всё OK!
    Допустим с DDS.
    Замер на язык - это круто, я до такого не додумался!
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Вот думаю, когда совсем скучно будет, хочу сей девайс в Р399 засунуть. Там такое .... убожество... и как раз есть режим 1 Гц.. А так пока просто подключаю разные валкодеры для проверок. Светодиодики так мило моргают... весело...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stepmotor_111.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	46620  

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    ПыСы. Да, пробовал всякие степмоторы которые попадались, и от принтеров и от факсов... фигня. Т.е. импульсы идут, и количество нормальное.. но люфты вдоль оси есть везде, кроме мотора от пятидюймовки. Там люфта нет нигде.

Позывной
    RA3TEJ
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    .. но люфты вдоль оси есть везде, кроме мотора от пятидюймовки. Там люфта нет нигде.
    Самый заманчивый моторчик в плане полнейшего отсутствия каких бы то нибыло люфтов, плавности хода и удобства монтажа ИМХО (правда ручку требуется точить индивидуальную ), это моторы с винчестеров. Но те же проблемы, на малой скорости пропуски, хоть с компараторами, хоть с тр.Шмитта. Тоже много времени убил.

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Вот думаю, когда совсем скучно будет, хочу сей девайс в Р399 засунуть.
    Сегодня вечером было скучно. Первый шаг сделан..

Название:	ae_673.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	46621  

Цитата Сообщение от arisov77
    Такое могут PIC и то только до 40МГц. И тактовую частоту на 4 делят только PICи.
    Вы в этом на все 100% уверенны? А, носом тыкнуть, так извинитесь?
    Я бы промолчал, но люди могут поверить Вашей голословной болтовне.
    Вот из-за этих слов и не очень хочется вам глаза открывать. А те, кто попросили, (их уже двое) получили полную информацию и, надеюсь, удовлетворены.

Для САМ:
    Любой PIC18xx http://www.microchip.com/ParamChartS...g=en&pageId=74 (страница иногда долго "грузиться") см. столбцы Max. CPU Speed MHz и CPU Speed MIPS. Ошибся - уже выше 40Мгц (давно не смотрел).
    Специально для Вас «кусок» из http://www.microchip.ru/files/d-shee...XX2_manual.pdf стр. 22. Также можете взять любой DataSheet на 18 серию и посмотреть первую страницу с характеристиками и раздел OSCILLATOR CONFIGURATIONS / HSPLL.
    А то, что 8-разрядный PIC одну команду выполняют за 4 такта (и 18 серия не исключение) – должен знать «любой школьник». Поэтому по первой ссылке CPU Speed MIPS в 4 раза меньше CPU Speed MHz.
    Ещё можете почитать http://www.microchip.ru/phorum/read....=29644&t=29644

Цитата Сообщение от Sergey Makarkin
    Вы просите алгоритм? Значит знаете, что это такое! Алгоритм вам придется сочинить самому, а вот подсказку я дать могу.
    Используйте два фактора:
    1) При появлении первого импульса дребезга на какой либо фазе, это говорит о том, что логическое состояние этой фазы меняется на противоположное.
    2) В момент появления дребезга на одной фазе состояние другой фазы стабильно. Вы должны запомнить его для инверсии при появлении пачки дребезга на противоположной фазе.
    Учитывая эти два фактора несложно сочинить простой и надежный алгоритм взаимодействия с механическим валкодером, действие которого будет подобно тому, что происходит при использовании RS triggera
    Уж не этот ли алгоритм, описанной в этой ветке на 6 странице Вы в личку пишите? А может АКТЕР, Sergey Makarkin и САМ – одно лицо?
    Вам не надоело ерундой заниматься?
    Вложения Вложения

Извиняюсь за офтоп -
    А то, что 8-разрядный PIC одну команду выполняют за 4 такта
    У вас сведения почти двадцатилетней давности (видно вы человек не молодой). PIC-и уже давно одну команду выполняют за один такт. Те, кто занимается разработкой микропроцессорных устройств знают, что класс разработчика определяется тем, на сколько полно он использует внутренние возможности контроллера и избегает применения "навесных" элементов и узлов. Возвращаясь к истокам нашей полемики (к вашей схеме на сумматорах по модулю два) я еще тогда понял, что вы не специалист. Ваши дальнейшие высказывания про алгоритм уничтожения дребезга, про необходимость высокой тактовой частоты, про выполнение команды за 4 такта и другие ляпы в ваших постах, все это разоблачило вас как делитанитанта. Приведенный PDF файл - ярчайшее свидетельство вашей некомпетенции "PLL умножает тактовую частоту на четыре..." (на 64 не хотите ли?). Не позорьтесь здесь, перед всем народом.
    А может АКТЕР, Sergey Makarkin и САМ – одно лицо?
    Этим вы очень ловко уходите в сторону от технических проблем. Но, себя вы уже "показали". Думаю, что перепалка с вами совершенно бесполезна. Кто хочет быть в неведении, тот будет. Счастливо вам и дальше упорствовать в своих заблуждениях.

Всех женщин и девушек - с праздником 8 марта!

Всем Добрый вечер.Мной был изготовлен волкодер,за основу взял мотор от (жёсткого диска), пластмасовую шайбу диаметром 70мм с большим колличеством рисок и датчик который на 9 странице этой темы. Всё это от принтера НР. Работой доволен
    Николай.

Название:	dsc00051_944.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	31643   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00054_980.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	31644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00048_113.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	31645  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00075_103.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	31646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00077_633.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	31647  

А,вот ещё на базе шагового двигателя.С оси я выпресовал роторные пластины и ось разверул на 180 град. Пластмасовая шайба также от принтера НР

Название:	dsc00045_118.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	31648   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00043_134.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	31649  

Страница 17 из 74 ПерваяПервая ... 7141516171819202767 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)