Страница 32 из 83 ПерваяПервая ... 22293031323334354282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 825

Тема: Валкодер - своими руками

Позывной
    RV3SEU Sergey
    Спосибо Valery Gusarov, попробую только не на плёнку а на тонкий прозрачный пластик типа оргстекло.
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от rv3seu
    а на тонкий прозрачный пластик типа оргстекло.
    Проверьте журнал на термостойкость утюгом-в принтере мощная печка-заплавит весь принтер, и режим экономии тонера выключить...

Да полно этой плёнки для принтера формата А4 на всех книжных рынках. Ещё можно найти термостойкую плёнку которую используют для изоляции обмоток от статора при ремонте электродвигателей. Её обычно в пазы укладывают. Главное чтоб не деформировалась при проверке обычной зажигалкой.
    Вот нашол где про плёнку есть инфо
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=165

Позывной
    RV3SEU Sergey
    Всем спосибо за наводку. Я знаком с утюжнолазерной технологией использую её давно, делал двух сторонию печатную плату синтезатора К. Иванова ну и к Дроздову не одну плату вытравил. Работал я в электроцехе у нас небыло такой плёнки всё както пресшпан разной толщины, да лак МЛ-9.. и печка. Думаю найду, вспомнил у меня друг UA3SJU тоже Костя Иванов работает на кожзаводе в электроцеху.

Я даже в целях эксперимента распечатывал диск на кальку и потом ламинировал одну сторону. Та, на которой печатал. При числе рисок равном 80 и диаметре диска 35 мм работало как часы. После ламината прозрачность кальки увеличивается. Даже без ламинирования работало нормально но могло со временем покоробить диск из кальки.

Позывной
    RV3SEU Sergey
    Андрей Николаевич. Я видел плёнку для ламинирования в магазине Глобус (Немцы построили) и не дотумкал, что её можно применить.

Выкладывал я про пленку здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#349477
    Да, в Рязани где ж ее найти... В хорошем магазине компьютерного оборудования,где продают бумагу,фотобумагу ,катриджи и т.д.

Позывной
    rn6lku
    Привожу не совсем удавшийся опыт по соданию изображения оптических дисков для валкодера (мне кажется, грамотней его называть енкодером). Зато удалось сделать наглядную демонстрацию принципа построения оных. Нагло содрано с реальных промышленных оптических валкодеров-енкодеров. Я их видел-перевидел. Ремонтировал, разбирал, собирал. Бррррр! Сидели в печёнках.

Вещаю.

Смысл состоит в том, что это устройство формирует 2 квадратурных (т.е. сдвинутых друг относительно друга на 90 град - как sin и cos, или I и Q) сигнала. Потому что только при этих условиях можно определить направление вращения.
    Подвижный диск имеет 360 щелей (валкодер будет выдавать тоже 360 импульсов на оборот). Попутный вопрос - а сколько "необходимо и достаточно"?
    Неподвижный имеет две зоны (группы) щелей с теми же размерами и шагом, что и на подвижном. Между ними (зонами) взаимный сдвиг по положению (углу) на 90 град, т.е. на четверть шага щелей. Этом обеспечивается взаимная квадратурность выходных сигналов каналов.

При соосном положении дисков вращение подвижного вызывает то перекрытие света при несовпадении щелей, то открытие оптического канала при совпадении. При этом 2 сектора со щелями имеют сдвиг по углу на четверть шага щелей - 90 град по шагу (в абсолютном исчислении - всего 0,25 град!). При повороте подвижного диска засветка 2-x фотоканалов происходит неодновременно по мере изменения угла поворота. Простейшая цифровая логика обрабатывает сигналы фотоприёмников и формирует импульсы на выходе валкодера. Например импульсы увеличения частоты при вращении, допустим, вправо на выходе "+" и импульсы управления уменьшения частоты на выходе "-" при вращении влево. Можно организовать и по другому. Потенциалный выход направления и импульсы изменения частоты. По Вашему желанию. Готовых схем много. Трудностей не будет.
    http://www.fpga4fun.com/QuadratureDecoder.html
    73! Валерий.

Позывной
    rn6lku
    Трудности возникли при попытке создать принтабельный файл для печати стандартными средствами Windows или ходовыми программами. Но это решаемо.

Проект сделан под обработку удалением материала (щели) в Solid Works. Но делать надо на прозрачной слайдовой плёнке для СТРУЙНЫХ принтеров, т.к. у струйников всегда выше разрешение печати. Плёнка толстая, пластиковая. Технологично, т.к. сама будет держать форму. Толстенькая. Наверное 0,5 мм. Диаметр подвижного диска - 50 мм. Неподвижный вообще не диск. Квадратик 60х60 мм. Размер при печати можно поменять. В файле 3D-демонстрации всё видно, можно разглядеть со всех сторон. Диски в положении, в котором в одном окошке щели не совпали, в другом открыто 50% окна (I-Q).

При совпадении щелей, а это одновременно 45 щелей, открывается приличное по площади окно и обеспечивается отличная проходимость для светового потока. Каждая из двух оптопар состоит из дваух светодиодов в простейшем случае, как вариант. Т.е. в качестве фотоприёмника можно использовать тоже светодиод, т.к. нет высоких требований по чувствительности. Фотоприёмник ("принимающий" светодиод) и облучатель ("светящий" светодиод) можно можно расположить с одной стороны дисков, т.е. работать на отражение, но тогда за дисками с обратной стороны должен быть светлый фон. Для простоты конструкции, т.к. светодиоды будут на одной и единственной печатной плате. Это я так прикидываю для себя - мысли вслух, как бы срубить холявки.

Отвлечёмся - лень и жадность главные двигатели прогресса. Заставлют лихорадочно думать, как получить побольше ничего не делая, только путём чесания репы в горизонтальном положении или горбясь у компьютера.

Пока всё. До следующего посещения музы, она же скука.
    73! Валерий.

Позывной
    rn6lku
    Во вложениях разбитый на части (из-за размера) файл с анимированным 3D "чертежом" дисков (в виде самозапускающегося файла). И демонстрация неосуществлённого желания создать принтабельный файл.

Вложения:

Enc360.part1.rar.... ....Enc360.part5.rar - архив с 3D демонстрацией.
    S2.rar - изображения неподвижного диска в векторном формате, но в разных программах. В форматах Autocad, Microsoft Office Visio, PDF. Экспорт из Solid.

ЗЫ. Во вложениях почти готовые изображения. Правда, только неподвижный фотошаблон (опять лень!). Остались залить чёрным "щели". Вопрос - как?. Или оставить щели и залить остальное. Всё равно. Во втором случае тонера (пардон - чернил) пойдёт больше. На работоспособности не отразится.
    Ещё бы я приделал на ось массивный маховик, чтобы как крутнуть ручку и она некоторое время крутилась по инерции, как на старых ламповых "радиолах".
    Вложения Вложения
    73! Валерий.

Страница 32 из 83 ПерваяПервая ... 22293031323334354282 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)