Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 95 ПерваяПервая ... 5455253545556575865 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 945

Тема: Валкодер - своими руками

  1. #541
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Это наверно про "оптическую" мышь. Там микро камера и другие потроха. Для такого валкодера ставится любой диск с шершавой поверхностью. то бишь без "дырок". Диск как бы заменяет коврик под мышкой.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...855#post273855
    73! RUMEN

  2. Спасибо от 


  3. #542

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Да спасибо, поищу, может не придется все радикально переделывать.
    Желательно было бы, чтобы "штрихов" на диске было порядка 150, ну, хотя бы сотня. С АОТ-137, понятно, это совершенно невозможно. С оптопарами от мышки, надо выдержать размер штрихов и, в соответствии с количеством, выбирать диаметр.
    150 может и те не смогут, на линиях тоньше 1 мм начинают уже косячить (ну или нужен диск размером с большую ручку).

  4. #543
    Не какой агитации но оптический валкодер в домашних условиях сделать хорошо не просто потому
    и применил магнитный энкодер AS5040 ,одна микруха и получите отличный валкодер.
    Вложения Вложения

  5. #544
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Фронт-дизайнер, а я им рисовал диски, оказывается такое количество рисовать не хочет.
    И как давно уже не может?
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    150 может и те не смогут, на линиях тоньше 1 мм начинают уже косячить (ну или нужен диск размером с большую ручку).
    Фронт-дизайн рулит. 300 секторов на диске 40мм отпечатанные на моём Canon LBP 2900 + оптопара с принтера без проблем работали
    Кстати масштаб оперативно можно так же менять при выводе на печать.
    Вложения Вложения

  6. #545
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Не пойму как вы получаете 1 герц всегда и при этом не отвлекаетесь на каждый импульс. Или 1 импульс изначально не равен 1 герц?
    вообще, в реале, там отсутствует понятие "импульс", там регистрируется перемещение точек на дюйм. Так как считывание происходит с диска, то вращение диска вызывает нарастание или убывание значения счетчика в считывателе. Программа периодически считывает новое значение и соответственно перестраивает синтезатор трансивера. Единица в счетчике считывателя в нормальном режиме перестраивает синтезатор на 4 Гц или на 1 Гц частоты квадратурного приема соответственно. Один оборот диска, это перестройка по частоте приблизительно на 2400 Гц, то есть от станции к станции перестройка происходит плавно, без ступенчатого эффекта. Нажав и удерживая кнопку перестройка по частоте происходит в несколько раз быстрее, если например известна частота и надо быстро перестроиться.

  7. #546
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Единица в счетчике считывателя в нормальном режиме перестраивает синтезатор на 4 Гц или на 1 Гц частоты квадратурного приема соответственно.
    Спасибо. К тому же лишние контроллеры в трансивере это лишние помехи. Это всё далеко не для массового повторения и потому диски с оптикой от мыши ещё долго будут рулить.

  8. #547
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    И как давно уже не может?
    С неделю назад, раньше не пробовал. Да уже и не нужно, нарисовал в Галве.
    300 секторов мне не надо. Для оптопары мышки, при диаметре 40 мм и количестве 150 сектора получаются именно той ширины как в диске мышки. Будет ли оно работать, если ширину уменьшить в два раза, я не знаю.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от us8isy Посмотреть сообщение
    Не какой агитации но оптический валкодер в домашних условиях сделать хорошо не просто потому
    Конечно не сразу, но с некоторым опытом, получается просто. На фото диск на 150 секторов. Оптика от мышки работает с ним без сбоев. Теперь надо просто новую платку сварганить (на фото - это для проверки макетов, малость переделанная от мышка (на 561ЛН2 добавлен драйвер, с ним никакие засветки не мешают).

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    оптопара с принтера без проблем работали
    Что оптопара с принтера, не обратил внимания... Где-то есть такая, для считывания с ленты с делениями. Там да, деления весьма мелкие. А я ориентировался на мышку, там для 40 мм, порядка 150...Спасибо за подсказку. Возьму на вооружение...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.JPG 
Просмотров:	303 
Размер:	222.3 Кб 
ID:	204005   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000037.JPG 
Просмотров:	493 
Размер:	176.6 Кб 
ID:	204006   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000038.JPG 
Просмотров:	490 
Размер:	239.4 Кб 
ID:	204007  

    Последний раз редактировалось Владимир_К; 08.06.2015 в 17:50.

  9. #548
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Спасибо. К тому же лишние контроллеры в трансивере это лишние помехи. Это всё далеко не для массового повторения и потому диски с оптикой от мыши ещё долго будут рулить.

    У меня получилось сделать все на одном контроллере. DSP + сервис и индикация.

  10. #549
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    С неделю назад, раньше не пробовал. Да уже и не нужно, нарисовал в Галве.
    300 секторов мне не надо. Для оптопары мышки, при диаметре 40 мм и количестве 150 сектора получаются именно той ширины как в диске мышки. Будет ли оно работать, если ширину уменьшить в два раза, я не знаю.
    Не будет. Потому что фазовый сдвиг в приёмнике ведь заложен. Больше можно, но меньше нет.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Что оптопара с принтера, не обратил внимания... Где-то есть такая, для считывания с ленты с делениями. Там да, деления весьма мелкие. А я ориентировался на мышку, там для 40 мм, порядка 150...Спасибо за подсказку. Возьму на вооружение...
    Я отказался от этой оптопары хоть она и с формирователем внутри. Сильно прецезионно надо делать. Вот с мышки отлично получается.
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    У меня получилось сделать все на одном контроллере. DSP + сервис и индикация.
    Но на форуме от этого толку ноль))) Мы же всё ещё на форуме, а не на кафедре НИИ. Тут пи***ками мерятся не стоит.


  11. #550
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    В продолжении темы самопалов, но уже с встроенными формирователем( жалко нет у меня SMDшных ЛА7(CD4011 с этими мелкосхемами, формирователь работает лучше, ну мне так кажется), тут LM358 , размер 36Х40Х14 мм. .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 59.jpg 
Просмотров:	871 
Размер:	571.6 Кб 
ID:	204108 .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 60.jpg 
Просмотров:	812 
Размер:	570.7 Кб 
ID:	204109 .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 61.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	437.0 Кб 
ID:	204110 .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 62.jpg 
Просмотров:	919 
Размер:	459.2 Кб 
ID:	204111 .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 63.jpg 
Просмотров:	710 
Размер:	491.5 Кб 
ID:	204112 .. с этим валкодером, за один оборот, перестройка по частоте равна 2 кГц.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  12. Спасибо от RK9AMX, ur3ilf

Страница 55 из 95 ПерваяПервая ... 5455253545556575865 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  2. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •