Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 95 ПерваяПервая ... 7141516171819202767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 945

Тема: Валкодер - своими руками

  1. #161
    Цитата Сообщение от arisov77
    Такое могут PIC и то только до 40МГц. И тактовую частоту на 4 делят только PICи.
    Вы в этом на все 100% уверенны? А, носом тыкнуть, так извинитесь?
    Цитата Сообщение от arisov77
    Я бы промолчал, но люди могут поверить Вашей голословной болтовне.
    Вот из-за этих слов и не очень хочется вам глаза открывать. А те, кто попросили, (их уже двое) получили полную информацию и, надеюсь, удовлетворены.


  2. #162
    Для САМ:
    Любой PIC18xx http://www.microchip.com/ParamChartS...g=en&pageId=74 (страница иногда долго "грузиться") см. столбцы Max. CPU Speed MHz и CPU Speed MIPS. Ошибся - уже выше 40Мгц (давно не смотрел).
    Специально для Вас «кусок» из http://www.microchip.ru/files/d-shee...XX2_manual.pdf стр. 22. Также можете взять любой DataSheet на 18 серию и посмотреть первую страницу с характеристиками и раздел OSCILLATOR CONFIGURATIONS / HSPLL.
    А то, что 8-разрядный PIC одну команду выполняют за 4 такта (и 18 серия не исключение) – должен знать «любой школьник». Поэтому по первой ссылке CPU Speed MIPS в 4 раза меньше CPU Speed MHz.
    Ещё можете почитать http://www.microchip.ru/phorum/read....=29644&t=29644

    Цитата Сообщение от Sergey Makarkin
    Вы просите алгоритм? Значит знаете, что это такое! Алгоритм вам придется сочинить самому, а вот подсказку я дать могу.
    Используйте два фактора:
    1) При появлении первого импульса дребезга на какой либо фазе, это говорит о том, что логическое состояние этой фазы меняется на противоположное.
    2) В момент появления дребезга на одной фазе состояние другой фазы стабильно. Вы должны запомнить его для инверсии при появлении пачки дребезга на противоположной фазе.
    Учитывая эти два фактора несложно сочинить простой и надежный алгоритм взаимодействия с механическим валкодером, действие которого будет подобно тому, что происходит при использовании RS triggera
    Уж не этот ли алгоритм, описанной в этой ветке на 6 странице Вы в личку пишите? А может АКТЕР, Sergey Makarkin и САМ – одно лицо?
    Вам не надоело ерундой заниматься?
    Вложения Вложения

  3. #163
    Извиняюсь за офтоп -
    Цитата Сообщение от arisov77
    А то, что 8-разрядный PIC одну команду выполняют за 4 такта
    У вас сведения почти двадцатилетней давности (видно вы человек не молодой). PIC-и уже давно одну команду выполняют за один такт. Те, кто занимается разработкой микропроцессорных устройств знают, что класс разработчика определяется тем, на сколько полно он использует внутренние возможности контроллера и избегает применения "навесных" элементов и узлов. Возвращаясь к истокам нашей полемики (к вашей схеме на сумматорах по модулю два) я еще тогда понял, что вы не специалист. Ваши дальнейшие высказывания про алгоритм уничтожения дребезга, про необходимость высокой тактовой частоты, про выполнение команды за 4 такта и другие ляпы в ваших постах, все это разоблачило вас как делитанитанта. Приведенный PDF файл - ярчайшее свидетельство вашей некомпетенции "PLL умножает тактовую частоту на четыре..." (на 64 не хотите ли?). Не позорьтесь здесь, перед всем народом.
    Цитата Сообщение от arisov77
    А может АКТЕР, Sergey Makarkin и САМ – одно лицо?
    Этим вы очень ловко уходите в сторону от технических проблем. Но, себя вы уже "показали". Думаю, что перепалка с вами совершенно бесполезна. Кто хочет быть в неведении, тот будет. Счастливо вам и дальше упорствовать в своих заблуждениях.

    Всех женщин и девушек - с праздником 8 марта!

  4. #164

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Лёррах Германия
    Сообщений
    148
    Всем Добрый вечер.Мной был изготовлен волкодер,за основу взял мотор от (жёсткого диска), пластмасовую шайбу диаметром 70мм с большим колличеством рисок и датчик который на 9 странице этой темы. Всё это от принтера НР. Работой доволен
    Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00051_944.jpg 
Просмотров:	1046 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	31643   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00054_980.jpg 
Просмотров:	974 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	31644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00048_113.jpg 
Просмотров:	1260 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	31645  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00075_103.jpg 
Просмотров:	1077 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	31646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00077_633.jpg 
Просмотров:	1321 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	31647  

  5. #165

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Лёррах Германия
    Сообщений
    148
    А,вот ещё на базе шагового двигателя.С оси я выпресовал роторные пластины и ось разверул на 180 град. Пластмасовая шайба также от принтера НР
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00045_118.jpg 
Просмотров:	1287 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	31648   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00043_134.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	31649  

  6. #166
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    От шагового мотора остались собственно только подшипники..

  7. #167
    Цитата Сообщение от CAM
    .. про выполнение команды за 4 такта и другие ляпы в ваших постах, все это разоблачило вас как делитанитанта. Приведенный PDF файл - ярчайшее свидетельство вашей некомпетенции "PLL умножает тактовую частоту на четыре..." (на 64 не хотите ли?)
    Это к Microchip, я DataSheetы не пишу. Вот, ведь дураки в Microchip выпускают микроконтроллеры, а то что они в 64 раза могут быстрее работать – не знают. Эх в их бы команду CAM «посадить» они бы уже давно PIC10xx четырёхядерным сделали и на пару ГГц "летали" бы, - на бумаге или по форумам.
    Вот отрывок из статьи «Краткая информация по 16 битным инструкциям для семейства микроконтроллеров PIC18XXXX» (это и к "новым" тоже относится) http://www.microchip.ru/?mid=3&bit=18 (Цикл и такт - это не одно и то же)
    Все команды выполняются за один командный цикл, кроме тех, которые проверяют различные условия, изменяющие программный счетчик или операции чтения/записи таблиц. В этом случае выполнение команды растягивается на два командных цикла. Команда выполняется за 3 цикла, если по условию, необходимо пропускать команду состоящую из 2-х слов. Один командный цикл состоит из 4-х периодов тактового генератора. Т.е. если частота тактового генератора равна 40МГц, то обычная команда выполнится за 100 нс, команда проверяющая условия, изменяющая программный счетчик, работающая с таблицами выполнится за 200 нс.
    Чтобы дальше не засорять ветку прошу Вас сначала изучить внимательнее DataSheet на МК AVR и PIС, также неплохо поизучать форумы:
    http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=74
    http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/index.shtml
    http://caxapa.ru
    http://www.microchip.su

    Кстати Вы так и не предоставили не одной ссылки и доказательства моей некомпентентности. Вот здесь http://electronix.ru/forum/index.php...8&#entry542678 на форуме разработчиков электроники ни один профессионал у меня ошибок не заметил.
    Как и писал – одна голословщина. Признание собственных ошибок - первый шаг к самосовершенствовани ю. Я, например, легко признаю свою ошибку, если мне аргументировано докажут. Вам доказывать что-то бесполезно, даже строки (про умножение частоты на 4) из переведенного руководства по 18 серии (не мною написанного и переведёного) для Вас не являются "авторитетом". Если уж разработчикам не верите, то куда уж, нам простым "смертным" Вам что то доказать.
    Всё, на Вашу глупость больше отвечать не буду. Просто жалко, то что начинающих радиолюбителей можете «по лживому» пути направить.


    Для всех остальных – испытания схемного решения прошли успешно. Формирование из плавно нарастающего сигнала с оптропары чёткое, с «крутыми» фронтами, прерывания на каждом шаге - всё как и предполагалось. Единственное, пришлось для оптопар подобрать входные резисторы (R1, R3), чтобы уровень менялся хотя бы минимум от 1 до 4В. На частоте приблизительно 12,5кГц сервопривод (двигатель с энкодером) – работает, пропусов шагов нет, позиционирование чёткое. Впрочём это у меня и было и раньше с другим формирователем. Просто этот попроще будет.
    Может кому пригодиться - «выкладываю» кусок кода на ассемблере для AtMega88 (48/168 и конечно при изменении первоначальной инициализации – для других AVRок). Это подпрограмма обработки прерывания от INT0 (можно от INT1 или PCINTn) настроенного по любому изменению логического состояния на входе. Алгоритм - адаптированный для этой схемы от Чена http://elm-chan.org/works/smc/report_e.html (исходник smc2 - http://elm-chan.org/works/smc/smc.zip ) 24-х разрядный результат в_PosL, _PosM, _PosH. Выводы, к которым подключен входной формирователь – в комментариях.
    Вложения Вложения

  8. #168
    Как вариант, наверное в качестве механической основы для валкодера можно использовать механизм (с подшипниками) от головки видеомагнитофонов. Благо, сейчас их у населения их много «валяется». И в качестве ручки, при желании можно приспособить сам алюминиевый барабан с видеоголовками. И надо чем-то (например, фетром) притормаживать вал, а то слишком легко вращается. Это просто мои предположения.

    В одном самодельном энкодере я использовал готовую шестеренку с 60 зубьями (240 имп/об) и 2 щелевые оптопары PRI-246 http://www.rtcs.ru/hwsubtype.asp?id=195 (можно подобные найти в 3,5” дисководах). Для настройки расстояния между оптопарами использовал индикатор на 2 светодиодах (с буферным «усилителем») и добивался «стандартной» комбинации: 00 <-> 01 <-> 11 <-> 10 и так «по кругу» (0 – не «горит», 1 – «горит»).
    Вал, на который крепил шестерёнку, с латунной втулкой взял от старенькой автомагнитолы ЭОЛА (номер не помню, с автореверсом). Латунная втулка в этой а/магн. и во многих советских магнитофонах запресованна в корпус с тремя «ушами», который легко закрепить винтиками.

  9. #169
    Цитата Сообщение от arisov77
    Это к Microchip, я DataSheetы не пишу. Вот, ведь дураки в Microchip выпускают микроконтроллеры, а то что они в 64 раза могут быстрее работать – не знают.
    Вы из какой деревни пишите? Поражаете всех своим упорством в невежестве. Вам же сказано, что 20 лет назад действительно ПИК-и выполняли одну команду за 4/8 тактов. Тогда и АВР-ов небыло. (64 относится к AVR. У нас ранее вроде о PIC разговора небыло) Но прошло то уже сколько времени! Целых ДВАДЦАТЬ лет! А вы все старыми даташитами пользуетесь. Вылезайте из вашего дремучего леса (невежества) и взгляните на мир новыми глазами. Не смешите здесь всех.
    Цитата Сообщение от arisov77
    испытания схемного решения прошли успешно.
    Никто и не сомневался в работоспособности вашей схемы. Только без нее вполне можно обойтись. К тому же она ограничивает сверху частотный диапазон импульсов от валкодера и не способна убрать длинный дребезг. А "навесок" к контроллеру можно "придумать" сколько угодно. Только зачем это делать, когда вполне можно обойтись внутренними возможностями микроконтроллера с невысокой тактовой частотой. Удивляет то, что вы видимо зарегистрировались только для того, что бы показать миру эту свою бесполезную схемку и продемонстрировать свою техническую невежественность по микроконтроллерам.


  10. #170

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Лёррах Германия
    Сообщений
    148
    Дополнение к вышестоящему моему сообщению. Схема формирователя импульсов. На применяемом мной диске около 1800 рисок,что позволяет мне плавно настраиваться на станцию.Использую графический синтезатор Константина Иванова.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_734.jpg 
Просмотров:	2091 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	31696  

Страница 17 из 95 ПерваяПервая ... 7141516171819202767 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  2. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •