Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 95 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 945

Тема: Валкодер - своими руками

  1. #131
    Цитата Сообщение от arisov77
    Предлагаю к рассмотрению свою схемку
    Схема рассмотрена!
    Возникло несколько вопросов ---
    1. Если говорится о дребезге, то видимо вы применяете механический N-кодер. Это так?
    2. Способна ли ваша схема (входные формирователи) убрать дребезг в широком диапазоне времени его наличия. (если крутить вал намеренно медленно)
    3. Ваша схема повидимому дает сигнал на микроконтроллер. Если это так, то стоит ли решать проблему схемно, как у вас. Или вы не знаете способа программно, на 100% надежно, убрать дребезг любой длительности от контактов механического валкодера (как в автомагнитоле, например) и легко алгоритмически обработать информацию от него?


  2. #132
    Нет, это для инкрементального оптического энкодера применяемого в сервоприводе станка ЧПУ. Там больше присутствует не дребезг, а шум. Но, что мешает применить её для валкодера?
    Насчёт подавления в широком диапазоне времени подбором RC-цепочек, скорее всего можно.
    Конкретно по этой схеме, которую выложил ещё не собирал, но собирал наподобие (на аналоге элемента иск. ИЛИ) http://electronix.ru/forum/index.php...dpost&p=542678 .
    http://forum.rcdesign.ru/f41/thread40981-5.html
    http://www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=69640

    Вернее я её собрал, но ещё не протестировал (в конце недели возможно удастся). Вот пока собираю информацию, мнения. Если где-то видели подобное, то пожалуйста ссылочку. Я конечно не претендую на оригинальность, где-то всё равно должно подобное быть, но пока не видел.

    Как программно "подавить" дребезг, прекрасно знаю . Просто там частоты могут быть до 100-200кГц (по крайнем мере я на это рассчитываю) и каждая сотня наносекунд на «счету».

  3. #133
    Цитата Сообщение от arisov77
    Насчёт подавления в широком диапазоне времени подбором RC-цепочек, скорее всего можно.
    Что вы, что вы!!! Какие еще RC цепочки в микропроцессорной технике? Это плохой тон и признак некомпетенции программиста, пишущего ПО для микроконтроллеров. Тем более, что подбором RC принципиально невозможно убрать дребезг (шум на фронтах) в широком диапазоне (от 0 до бесконечности) времен.
    Цитата Сообщение от arisov77
    Как программно "подавить" дребезг, прекрасно знаю
    Если можно, то расскажите коротенько как?. Только не говорите о методе многократного опроса порта с перезапуском счетчика проб. Для вас это в 100% не пойдет.
    Цитата Сообщение от arisov77
    Просто там частоты могут быть до 100-200кГц (по крайнем мере я на это рассчитываю) и каждая сотня наносекунд на «счету».
    Для дешевого микроконтроллера, работающего на тактовой в 25...30 МГц упомянутые частоты (времена) не проблема совсем. Ваша схема с RC потребует столько же программых ресурсов. что и алгоритм "игнорирования" дребезга при непосредственном вводе сигналов на ножки МК. Этот алгоритм основан на факте стационарности состояния на одном из двух каналов при изменении состояния на другом канале с ЛЮБЫМ дребезгом.

  4. #134

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em
    Может кто-то сталкивался. Имеется 2 двигателя от принтера(везде пишут про дисководные), с двигателя ленточка 4 провода, звонится как две обмотки раздельных- подойдёт ли он для валкодера?

  5. #135
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Если 4 проводочка, то видимо центральные выводы от обмоток соеденины вместе внутри степмотора, и не имеют наружных выводов. Или разбирать, или выкидывать, я думаю... Разбирать - то же что и выкинуть, только если внутреннее устройство посмотреть.

  6. #136
    Цитата Сообщение от francua
    Имеется 2 двигателя .... подойдёт ли он для валкодера?
    Шаговые движки в режиме генератора, если их правильно включить, всегда выдают необходимые два канала со сдвигом 90 град. Но, на выходе требуется формирователь в прямоугольник. Многим нравится валкодер, который свободно вращается, без щелчков. Валкодер из шагового движка всегда будет "тормозить" - у него природа такая. Многочисленные полюса статора притягиваются к противополюсам ротора. Поэтому при вращении движка всегда ощущается фиксация и скрип, как пальцем по стеклу.

  7. #137
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,352
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от CAM
    Цитата Сообщение от francua
    Имеется 2 двигателя .... подойдёт ли он для валкодера?
    Шаговые движки в режиме генератора, если их правильно включить, всегда выдают необходимые два канала со сдвигом 90 град. Но, на выходе требуется формирователь в прямоугольник. Многим нравится валкодер, который свободно вращается, без щелчков. Валкодер из шагового движка всегда будет "тормозить" - у него природа такая. Многочисленные полюса статора притягиваются к противополюсам ротора. Поэтому при вращении движка всегда ощущается фиксация и скрип, как пальцем по стеклу.
    Поставьте ручку помассивнее и побольше диаметром - не будете замечать....
    Проблема в том, что если очень медленно крутить такой валкодер из шагового двигателя, то из-за маленькой амплитуды на
    выходе обмоток двигателя, он начинает пропускать импульсы.... Да и ещё боится механических вибраций и ВЧ,НЧ наводок.... :?
    Сделал - отказался от его использования, ерунда, лучше уж механический энкондер.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  8. #138
    Цитата Сообщение от CAM
    Что вы, что вы!!! Какие еще RC цепочки в микропроцессорной технике? Это плохой тон и признак некомпетенции программиста, пишущего ПО для микроконтроллеров. Тем более, что подбором RC принципиально невозможно убрать дребезг (шум на фронтах) в широком диапазоне (от 0 до бесконечности) времен.
    «Чистый» программист может и будет «извращаться» с программными средствами. Современный инженер-электронщик прежде всего всё «взвесит» и будет искать оптимальное соотношение «цена-качество». И если он думает, что всё можно решить программно – это говорит о его большой некомпетентности.
    RC цепочкой, действительно невозможно перекрыть все частоты. Но в зависимости от применения эта область сужается – для валкодера помехи (дребезг) в основном будут в низкочастотной области и здесь диапазон будет не очень большой (по сравнению с сервоприводом). А в сервоприводе – в основном надо «подавить» высокочастотный шум (20-30кГц) от ШИМ питания двигателя и как видите этот диапазон тоже не широк.

    Цитата Сообщение от CAM
    Для дешевого микроконтроллера, работающего на тактовой в 25...30 МГц упомянутые частоты (времена) не проблема совсем. Ваша схема с RC потребует столько же программых ресурсов. что и алгоритм "игнорирования" дребезга при непосредственном вводе сигналов на ножки МК. Этот алгоритм основан на факте стационарности состояния на одном из двух каналов при изменении состояния на другом канале с ЛЮБЫМ дребезгом.
    Где интересно Вы видели дешёвый МК работающий на 25-30МГц? Распространенные относительно «новые» AVR (не XMega) работают по DataSheet до 20МГц, хотя некоторые можно «разогнать» до 24МГц, но это уже будет не штатный режим. PIC работающие на 40МГц находятся далеко ни в нижней ценовой категории.
    Попробуйте-ка без применения дорогостоящего DSP процессора отфильтровать шум 20-30кГц и чтобы ещё дешевый восьмиразрядный МК успел сосчитать кроме двух сигналов с энкодера (А и В) ещё сигналы управления Step/Dir (тоже с частотой100-200кГц), опросить состояния концевиков и обработав всю эту информацию (с применением подпрограмм умножения 16-разрядных чисел) выдать ШИМ сигнал на драйвера. И кроме этой «основной работы» в сервоконтроллере есть ещё несколько дополнительных задач.
    Так что, если есть возможность «дешевому» МК лучше не «отвлекаться» без надобности на опрос состояния энкодера (а если не использовать прерывания по переходам, то придется использовать таймер для опроса состояния, что увеличит вероятность пропуска шагов). Программные ресурсы конечно будут не намного отличаться, но в приложениях с ограничениями по времени обработки это может оказать существенную роль. Поэтому я и писал, что мне «дорога» каждая сотня наносекунд, а не каждый байт программы.
    Для меня и наверное, для многих радиолюбителей лучше применить копеечные конденсатор и внешнею логику совместно с дешевым МК, чем в разы более дорогой излишне «навороченный» один МК. Всё зависит от конкретного применения.


    Цитата Сообщение от CAM
    Если можно, то расскажите коротенько как?. Только не говорите о методе многократного опроса порта с перезапуском счетчика проб. Для вас это в 100% не пойдет.
    Коротенько – то же самое программное «Искл. ИЛИ», проверка на «прогнозируемый» переход, проверка на равенство предыдущего и «реального» состояния, тот же самый (про который Вы написали) – «накапливающий» счётчик с выводом результата по сумме лог. 0 или 1 (действительно, мне не пойдёт, не только из за ограничения по времени, но в основном из-за того, что используются прерывания по «правильным» переходам), ещё – наверное, всем известный способ установки битов через некоторое время при повторном опросе. Можно это по отдельности, можно и в совокупности. Способов много – все они имеют «право на жизнь» и как я уже написал – всё зависит от конкретного применения.
    Предложите свой вариант. Посмотрим, обсудим.

    Только после всестороннего анализа можно делать выводы о применение той или иной детали или схемотехнического решения. И скоропалительные голословные выводы, не ознакомившись полностью с ситуаций, я думаю не следует делать. Вопрос о некомпетентности – может оказаться «граблями».
    Я может быть новичок на этом форуме, но не новичок в электронике. Но и конечно, как и все люди могу в чём-то ошибаться.

    По делу могу ещё написать, что положительную обратную связь на К561ЛП2 можно подавать только на 2, 5, 9, 12 входа. А «заземлять» соответственно только 1, 6, 8, 13 выводы.

  9. #139
    ialexs уважте пользователей. Ну не у всех тут безлимитный инет. Но полтора метра за картинку это жесть. Не стоит она того :wink:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p3040005_308.jpg 
Просмотров:	1541 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	31485  


  10. #140

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em
    Цитата Сообщение от CAM
    Цитата Сообщение от francua
    Имеется 2 двигателя .... подойдёт ли он для валкодера?
    Шаговые движки в режиме генератора, если их правильно включить, всегда выдают необходимые два канала со сдвигом 90 град. Но, на выходе требуется формирователь в прямоугольник. Многим нравится валкодер, который свободно вращается, без щелчков. Валкодер из шагового движка всегда будет "тормозить" - у него природа такая. Многочисленные полюса статора притягиваются к противополюсам ротора. Поэтому при вращении движка всегда ощущается фиксация и скрип, как пальцем по стеклу.
    Вращается очень мягко, шаг едва ощущается- это даже с учётом того,что крутил без ручки, просто с родной шестерёнкой,.

Страница 14 из 95 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  2. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •