Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 95 ПерваяПервая ... 5121314151617182565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 945

Тема: Валкодер - своими руками

  1. #141

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em
    2 бубуль-гум: Спасибо, жаль, что не приспособить- будем другой искать.


  2. #142
    Цитата Сообщение от yl2gl
    Сделал - отказался от его использования, ерунда, лучше уж механический энкондер.
    Совершенно с Вами согласен!
    Цитата Сообщение от arisov77
    Где интересно Вы видели дешёвый МК работающий на 25-30МГц?
    43 рубля за 1 шт. 35 МГц, AVR, Я бы назвал марку, были бы вы помягче. Я теперь жалею, что потратил время объясняя вам принцип программного решения проблемы дребезга в моем письме по вашему запросу в личную. Вижу, что вместо благодарности - одна жесть!
    О вкусах не спорят. Кто хочет, тот применяет двигатели, сумматоры по модудю два и т.п. и т.д...

  3. #143
    Цитата Сообщение от CAM
    43 рубля за 1 шт. 35 МГц, AVR, Я бы назвал марку, были бы вы помягче. Я теперь жалею, что потратил время объясняя вам принцип программного решения проблемы дребезга в моем письме по вашему запросу в личную. Вижу, что вместо благодарности - одна жесть!
    О вкусах не спорят. Кто хочет, тот применяет двигатели, сумматоры по модудю два и т.п. и т.д...
    Во первых жестковато Вы начали, во вторых я Вам письмо не писал и Вы мне тоже. Вы меня с кем-то спутали.
    43 рубля это за AtMega48 или AtTiny2313 – оба МК работают до 20МГц (оба могут если разогнать до 24МГц). Если не можете назвать марку AVR МК работающего на 35МГц (не XMega), то не надо «косить» на обиженность.
    Если по делу ничего нет, то давайте прекратим «прилюдное» выяснение отношений.

  4. #144
    Цитата Сообщение от ialexs
    К сожалению не удалось проверить в качестве валкодера.
    Вай, вай, вай!!!!
    Такой валкодер загублен. Двести рисок на диске....было .

  5. #145
    Цитата Сообщение от arisov77
    я Вам письмо не писал и Вы мне тоже. Вы меня с кем-то спутали.
    Прошу прощения, но это действительно так (к счастью). Я спутал вас с "alexis69". Именно ему, по его просьбе, я рассказал, как просто и надежно избежать проблем с дребезгом любой длительности не применяя ни RC, ни скоростных микроконтроллеров. Достаточно ординарных скоростей 1...8 МГц.
    Цитата Сообщение от arisov77
    Если не можете назвать марку AVR МК работающего на 35МГц (не XMega), то не надо «косить» на обиженность.
    Есть режимы тактирования, которые упомянуты в документации вскользь. Однако практическая проверка дает поразительные результаты. Некоторые AVR контроллеры могут тактироваться от внутреннего PLL умножителя частоты RC генератора. Максимальная частота доходит до 140 МГц. Ядро может тактироваться от этой частоты поделенной на четыре. И, того получаются искомые 140/4=35 МГц. Причем стабильность функционирования контроллера сохраняется на все 100%. Проверено практикой. Но, повторяю, такие частоты вовсе не требуются для решения проблемы дребезга.

  6. #146
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от CAM
    Некоторые AVR контроллеры могут тактироваться от внутреннего PLL умножителя частоты RC генератора.
    Нельзя ли чуть поподробнее ?
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  7. #147
    Цитата Сообщение от Tadas
    Нельзя ли чуть поподробнее ?
    Рассказал лично.

  8. #148
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от yl2gl
    Проблема в том, что если очень медленно крутить такой валкодер из шагового двигателя, то из-за маленькой амплитуды на
    выходе обмоток двигателя, он начинает пропускать импульсы....
    Мне кажется пропуски бывают не от того что амплитуда мала (она вроде одинакова и от скорости вращения не зависит), а от того, что очередной импульс приходится в таком положении статора-ротора, что они в этот момент как бы между "щелчками". Стоит покрутить чуть быстрее, и этот момент уже не влияет. Поэтому вторые половинки обмоток тоже задействуют, и степмотор крутится с усилием. Конечно, цепляется ручка большого диаметра, и это усилие не так заметно.
    Не знаю, насколько понятно изложил..

  9. #149
    Добрый день , друзья! Обращаюсь ко всем. Имею двигатель от 5 дюймового дисковода. У которого имеются множество проводов. ( Приведу некоторые данные размеров этого двигателя - диаметр корпуса 42 мм, толщина - 22 мм, ось вала - 3 мм , посадочные места для крепления - 35Х35). Количество выводов - проводов 6. Цвета проводов - жёлтый , синий, красный, белый, два зелёных. Если кто-то применял данный двигатель, то как подключал этот двигатель , используя его в качестве валкодера. Заранее всем благодарен, кто мне ответит. Всем желаю успехов! 73!!! Владимир.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что объяснить способны лишь не многие...


  10. #150
    Цитата Сообщение от CAM
    Есть режимы тактирования, которые упомянуты в документации вскользь. Однако практическая проверка дает поразительные результаты. Некоторые AVR контроллеры могут тактироваться от внутреннего PLL умножителя частоты RC генератора. Максимальная частота доходит до 140 МГц. Ядро может тактироваться от этой частоты поделенной на четыре. И, того получаются искомые 140/4=35 МГц. Причем стабильность функционирования контроллера сохраняется на все 100%. Проверено практикой. Но, повторяю, такие частоты вовсе не требуются для решения проблемы дребезга.
    Такое могут PIC и то только до 40МГц. И тактовую частоту на 4 делят только PICи.
    Ссылку в студию, на AVR-овский DataSheet, где вскользь описано это. И не надо в личку, чего Вы боитесь на открытом форуме. Мы это посмотрим и обсудим, как и полагается на техническом форуме.
    Я бы промолчал, но люди могут поверить Вашей голословной болтовне. Побольше конкретики, ссылок в открытом виде.

Страница 15 из 95 ПерваяПервая ... 5121314151617182565 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  2. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •